Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Здоровье кошки (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Ветеринарные консультации (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=5000)

БЭЛЗА 23.05.2009 19:23

Ветеринарные консультации
 
В этой теме вы можете задавать свои вопросы по проблемам со здоровьем ваших питомцев. Однако со всеми случаями, требующими безотлагательной помощи квалифицированного специалиста, настоятельно рекомендуем обращаться в ветеринарные клиники или вызывать врача на дом.

таня смирнова 28.05.2009 17:20

У меня вопрос. У моей коллеги кот стал болеть. На днях сдали анализы и ему написали диагноз "панлейкопения". Что это такое, заразно ли, и каков прогноз на будущее? Большое Вам спасибо, если ответите.:read:

БЭЛЗА 28.05.2009 17:33

А каким методом они сдавали анализы ? Если это действительно Панлейкопения-то данное заболевание протекает обычно достаточно тяжело и довольно быстро развивается... Заразно очень... Прогноз-если лечение начато вовремя и оно грамотное-шанс на выздоровление достаточно велик.




[B]Панлейкопения кошек[/B]
(чума кошек, инфекционный парвовирусный энтерит).

Панлейкопения кошек, или инфекционный энтерит кошек - высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта, респираторных органов, сердца, общей интоксикации и обезвоживанием. Это важнейшее заболевание кошек, которое имеет полностью вирусную природу.

[B]Этиология[/B]

Возбудителем является парвовирус, мелкий (20 нм в диаметре), без оболочки, с одной цепочкой ДНК.
Известен только один серотип.
Близко родственен недавно открытому парвовирусу собак, но несколько отличается в структуре ДНК и антигенными свойствами.
Все парвовирусы имеют большое сходство и требуют активного деления клеток.
В окружающей среде вирус очень стабилен, может жить в инфицированных средах более года.
Чувствителен к ограниченному числу обычных дезинфектантов (гипохлорид, глютаральдегид, формальдегид).

[B]Эпизоотология.[/B]

Высокая заразительность.
В низкоиммунных популяциях болезнь становится энзоотической.
Первыми поражаются котята, только что потерявшие материнские антитела.
Заболеваемость 100%, хотя в основном наблюдается средняя и субклиническая тяжесть болезни.
Восприимчивы к заболеванию молодые кошки, но также болеют и взрослые. Источником являются больные и переболевшие животные. Возбудитель выделяется с фекалиями, слюной, мочой и истечениями из носа и глаз. Заражение происходит при прямом контакте, через загрязненные вирусом объекты. Панлейкопения может поражать котят как внутриутробно, так и сразу после рождения

[B]Симптомы и течение.[/B]

Инкубационный период длится от 2 до 14 дней. Проявляется угнетением, повышением температуры тела до 40-41С. Аппетит отсутствует, появляется рвота, рвотные массы слизистые с примесью крови. Если кошка выпьет воду, ее тут же вырвет. Развивается понос, фекалии жидкие, зловонные, желтоватые с примесью крови. Кошка жалобно кричит от боли в животе. Брюшная стенка болезненная, растянута жидкостью и газами. У котят до одного года регистрируют симптомы поражения нервной системы в виде сильного возбуждения, повышенной подвижности, пугливости. Происходит обезвоживание организма.
Летальность от 25% до 75%. Смерть наступает в результате вторичной бактериальной инфекции, обезвоживания и электролитного дисбаланса.
Возможно проявление в виде легочной формы в виде воспаления верхних дыхательных путей, бронхитами и пневмонии.

[B]Диагноз.[/B]

Ставят на основании анамнеза, клинических признаков и лабораторных методов исследования.
Предварительный диагноз может быть сделан на основании клинических симптомов, имеющихся прививок и данных о возможном заражении.
Диагноз подтверждается анализом мазков крови, окрашенных по Гимзе, или метиловым голубым, в результате которого выявляется почти полное отсутствие лейкоцитов.
Лабораторный анализ крови показывает количество лимфоцитов ниже 7х10 9/л, а часто и ниже 2xl09/л, после недели болезни наблюдается нейтрофилия со сдвигом влево.
В летальных случаях производится вскрытие. Для гистологии берут образцы тощей и подвздошной кишок, мезентериальных лимфатических узлов и селезенки.
Подтверждают диагноз в специальных вирусологических лабораториях, хотя возможны ложно-негативные результаты, потому что выделение вируса достаточно затруднительно.
У живых животных берут носоглоточные смывы, кал и, желательно, сыворотку крови в острый период болезни и в период выздоровления.
У умерших кошек берут образцы селезенки, мезентериальные лимфатические узлы, подвздошную кишку и кал.
Лабораторные наборы для определения антигенов к парвовирусу собак можно использовать для определения парвовируса кошек почти во всех случаях панлейкопении кошек.

[B]Лечение.[/B]

Назначают диетотерапию. Обеспечивают теплой водой, в которую добавляют отвары и настои лекарственных растений. Для снятия воспаления кишечника применяют противовоспалительную терапию, промывание кишечника антисептическими растворами, после чего назначаются питательные клизмы. Для подавления микробного осложнения применяют антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны. Параллельно назначают витаминные препараты. Для повышения общего иммунитета применяют специфические и неспецифические иммуноглобулины. Применяют сердечные препараты, устраняют признаки обезвоживания организма. Проводят симптоматическое лечение. Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.

[B]Профилактика.[/B]

Для предупреждения заболевания, проводится соответствующая вакцинация. Котят прививают в возрасте 6 - 8 недель с повторной вакцинацией в 10 - 12 недель, а далее ежегодно.
Вакцинация, если проводится, очень эффективна. Применяются обе модификации вакцины: живая и инактивированная. Обе дают хороший иммунитет, но, тем не менее, живая вакцина дает большую и быструю защиту. Инактивированная вакцина может безопасно использоваться для беременных кошек и, если необходимо, для маленьких котят, потому что не может быть загрязнена внешними патогенными агентами или восстановить вирулентность.
У котят, рожденных от иммунной кошки, наблюдается прямая корреляция между титрами антител матери и пассивным иммунитетом котят. Хотя разработана оптимальная возрастная схема прививок, в случае ПК такой индивидуальный подход вряд ли необходим. Это объясняется достаточно устойчивым иммунитетом в некоторых коша чьих сообществах, который приобретен благодаря продолжительной и эффективной вакцинации всех кошек и отсутствию у них клинических симптомов.

Натаха 28.05.2009 20:24

Бэлза, большое спасибо за интересную статью, я много для себя в ней почерпнула. И если я правильно поняла, привитая кошь этой дрянью заболеть не может или вероятность все равно существует?

БЭЛЗА 28.05.2009 20:31

У привитых животных заметно снижается восприимчивость ко всякого рода возбудителям инфекционных заболеваний, но всё-таки 100 % гарантию прививки дать не могут...

таня смирнова 29.05.2009 21:39

Большое спасибо за информацию. Мне, к сожалению, придется быть черным вороном для коллеги, крайне неприятно сообщать дурные вести.

Сентябринка 04.06.2009 13:44

У меня тоже вопрос!СрочныЙ!!!Коша после рождения котят(неделя) очччень плохо кушает:shout:,перестала даже сливочки пить и есть свои любимые консервы!!Может есть какие-нибудь добавки(витамины,народные методы...) для улучшения аппетита?

орхидея 04.06.2009 20:20

[QUOTE=Сентябринка;21566]У меня тоже вопрос!СрочныЙ!!!Коша после рождения котят(неделя) очччень плохо кушает:shout:,перестала даже сливочки пить и есть свои любимые консервы!!Может есть какие-нибудь добавки(витамины,народные методы...) для улучшения аппетита?[/QUOTE]

Какие у вас любимые консервы , можете написать?Может что-то новенькое включить в рацион МАСЯНЕЧКИ?
Мне кажется ,если других симптомов нет ,то можно понаблюдать ещё денёк.
А там уже делать выводы... (у вет. врача) Поправляйтесь!!!

Тур Юлия 06.06.2009 15:44

У нашей кошки (сфинкс) месяца полтора уже слезится глаз. Были в двух вет клиниках-в одной нам вообще сказали, что ничем не могут помоч, посоветовали тетрациклиновую мазь и левомицитиновые капли. Но ничего не помогает. В другой клинике осмотрели лучшее, сказали-выворота века нет, гноя нет, якобы забит слёзный канал, что помоч тоже не могут, прописали капли с дексаметазоном и оксолиновую мазь, пока тоже не помогает. Что делать и куда обратиться?

Кристина 06.06.2009 19:55

Кто знает сколько стоит примерно поставить прививки котенку (3 месяца)?

flyon 06.06.2009 21:07

Мне кажется что котенок заболел. Всегда был активный, всегда кушал всё. Сегодня весь день почти ни бегает, ни играется, вапще активности нет. До сегодняшнего вечера ничего не хотел кушать. Щас вечером немного поел и сразу пошел спать. Нос тёпленький. Куда можно свозить его на обследование? да заодно поставить нужные прививки, да и вообще проконсультироваться

Кристина 07.06.2009 09:03

[QUOTE=flyon;21703]Мне кажется что котенок заболел. Всегда был активный, всегда кушал всё. Сегодня весь день почти ни бегает, ни играется, вапще активности нет. До сегодняшнего вечера ничего не хотел кушать. Щас вечером немного поел и сразу пошел спать. Нос тёпленький. Куда можно свозить его на обследование? да заодно поставить нужные прививки, да и вообще проконсультироваться[/QUOTE]
У меня такой же случай с котенком был, но на следующий день бегал как сумашедший!

Громова Марина Михайловна 07.06.2009 16:40

Юлия, а если внутрь диазолин подавать? Возможно это аллергия. Хотя гормональные капли должны были помочь.
Какой возраст у кошки? Почему забились каналы именно в это время? Нос у кошки сухой? Носослезный канал у кошек зондировать весьма затруднительно. И только под общем обезболиванием.

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 2 минуты[/color][/size]
Стоимость прививки примерно 350 рублей (возможны небольшие расхождения).
А котенка надо показать ветеринарному врачу, если не стало лучше. Он привит?

Cristallic 07.06.2009 17:16

[QUOTE=flyon;21703]Мне кажется что котенок заболел. Всегда был активный, всегда кушал всё. Сегодня весь день почти ни бегает, ни играется, вапще активности нет. До сегодняшнего вечера ничего не хотел кушать. Щас вечером немного поел и сразу пошел спать. Нос тёпленький. Куда можно свозить его на обследование? да заодно поставить нужные прививки, да и вообще проконсультироваться[/QUOTE]

Понаблюдайте за котенком. Может он просто не в настроении и "хочет побыть один", такое бывает. Ну а если это несколько дней подряд, то возможно стоит и обратиться к ветеринару.
Мне ветеринар говорила, что холодность носа котенка - это не показатель здоровья.

Тур Юлия 12.06.2009 22:23

Марина Михайловна,
Нашей кошке 2 года, такое первый раз. Нос нормальный, ничего из него не течёт. Общее самочувствие хорошее-она активна.

Громова Марина Михайловна 18.06.2009 15:51

Юлия, как кошка? (болею, не заходила долго на сайт).

ТТатьяна 21.06.2009 16:40

болеют мои детки
 
У меня живут два питерболда. Девочка 7лет и ее сын 4года. Саломею стерелизовали года три назад. А пацаненка - не было ему еще года. Жуня рос очень слабеньким. А сейчас большая проблемма - Десна болят обоих. У него и лимфоузлы сильно воспаляются. Саломея только в этом году стала жаловаться. Была у доктора: 1доктор - у нее камни, будем удалять под общим наркозом. 2 доктор- общий наркоз делать нельзя, может погибнуть, что вам эти камни, пусть будут, вот вам уколы снимайте воспаление. Раньше раз в год Жуне ставитли антибиотик и укрепляющие. потом уколы стали чаще ставить. А теперь неделю назад кололись, а он опять начинает хандрить. я понимаю что у него уже хронь. но ведь нельзя все время на уколах сидеть. Караул. не знаю что делать и к кому бежать.

Громова Марина Михайловна 21.06.2009 23:17

Нужен хороший терапевт. Мне не понятно, почему нельзя вводить наркоз Саломее, но чистить зубы от камня - это важно. Уколы. это хорошо, но на них, действительно, не проживешь.
Как вам клиника "Панацея"? Можем предложить УЗИ, анализ крови, консультацию профессионального терапевта.

ТТатьяна 22.06.2009 00:11

болеют мои детки
 
Подскажите где находиться клиника Панацея и если есть телефон. может и доктора подскажите. а наркоз, мне объяснили, Саломейке нельзя ставить потому что- когда везу ее куда нибудь в машине, она открывает рот и высовывает язык, значит она сердечница и после наркоза может не проснуться

Громова Марина Михайловна 23.06.2009 08:57

Смелое предположение... А может кошка машин боится? Для определения сердечной патологии кошку надо хотя бы прослушать, при необходимости сделать ЭКГ.
"Панацея" находится по Брянской, 140. Тел. 296-64-79.

Yuli 23.06.2009 09:31

Папиллома...
 
У кота на передних лапах возникли образования, на вид как вросший ноготь. Показали ветеринару, нам поставили диагноз папиллома, объяснили что из-за недостатка витаминов. Рацион кота состоит где-то на 40% из свежей говяжей печени, 40% хилс и 20% свежая нежирная говядина. Иногда в рацион добавляется деревенская сметана, молоко. Еда со стола в рационе исключена. Подскажите, как правильно сбалансировать рацион, если данный в корне неправильный? Как вылечить папиллому? Мог ли врач ошибиться и стоит обратиться к другому? Возможно ли возникновение образования из-за неподходящего наполнителя туалета (иногда использовался крупнозернистый наполнитель)?

Громова Марина Михайловна 23.06.2009 09:40

Из медицинской литературы: "Папиллома - это свисающая и похожая на бородавку выпуклость на "ножке", реже - на широком основании величиной до 1-2 см. Поверхность папилломы неровная, напоминает кочешок цветной капусты или петушиный гребень. Ее цвет может быть разным: от белого до грязно-коричневого. Вирус папилломы может проявиться в любом месте: на шее, под мышками, под грудными железами у женщин, на веках и т.д. Встречается он также на слизистой оболочке полости рта, носа, околоносовых пазух, глотки, на голосовых связках, в мочевом пузыре. Вирус папилломы также может поражать слизистые оболочки желудка и кишечника. Но чаще всего папилломы любят селиться на половых органах."
Доказано: папилломатоз - ВИРУСНОЕ заболевание. Так что у животного либо не папилломы, либо не от кормления. Думаю, лучше показать животное другому ветеринарному врачу. А еще можно сделать цитологию или гистологию (ну это после удаления новообразования).

Провинция 23.06.2009 13:27

[B]Марина Михайловна[/B], в вашей клинике биохимический анализ крови делают?
А анализ общий мочи делают с центрифугированием?

Громова Марина Михайловна 26.06.2009 09:13

Анализ мочи в "Панацее" делают. А вот биохимию... увы. Только на Ветлужанке (Макаров Андрей Витальевич) и в краевой ветбаклаборатории.

Провинция 28.06.2009 15:31

Спасибо!

Alyon 30.06.2009 09:35

Здравствуйте, нашему питомцу 5 месяцев, порода сфинкс, забрали с питомника месяц назад, все было прекрасно и хорошо, корм не меняли, единственное что -стали давать не для котят а для взрослых- фирмы Роял Канин, но вот заметели что при дефекации выделяется кровь, как быть? и что делать?подскажите пожалуйста:sorry:

Ninelle 30.06.2009 10:04

:not_i: это ж страшно, возможно, с пищеварением проблемы из-за "взрослого" корма, наверняка, лучше в клинику свозить киса показать с образцами какашек, а вообще до года надо "детским " кормить и следить чтобы водичка свежая всегда была, лысикам особенно, они ведь чуть медленнее и дольше взрослеют чем пушистиковые кисы.

Alyon 30.06.2009 11:05

:sorry: значит так и сделаем!правда первым делом пойду и куплю детский корм

Татьяна Валентиновна 30.06.2009 11:18

Здравствуйте! Может кто подскажет - во время приема пищи у моего кота текут" слезы", они темного цвета как у персов. Говорила вет-ам -"такого не бывает, не придумывайте!". Но ведь кота не заставишь есть в вет-ке! Они может и в течении дня подбегают, только во время еды более обильно:sad:

таня смирнова 30.06.2009 21:37

[QUOTE=Татьяна Валентиновна;23320]Здравствуйте! Может кто подскажет - во время приема пищи у моего кота текут" слезы", они темного цвета как у персов. Говорила вет-ам -"такого не бывает, не придумывайте!". Но ведь кота не заставишь есть в вет-ке! Они может и в течении дня подбегают, только во время еды более обильно:sad:[/QUOTE]
У маих тоже так было, пока не поменяла чашку на более просторную. Понаблюдала и пришла к выводу, что во время еды, от дыхания от корма поднимаются его микропылинки. что и вызавает обильное. неприятное слезотечение темного цвета. Поменяла - стало легче. Попробуйте, может быть такая же проблема.

Динуль 30.06.2009 22:28

Когда-то где-то читала, что у шотландцев такое строение мордочки (носовые пазухи от некоторых предков персов), что при приёме пищи у большинства представителей этой породы происходит слезотечение. Если слёзки не очень обильные и не очень темные, то повода для паники нет :)

Громова Марина Михайловна 08.07.2009 14:51

Мне кажется, что повода для паники нет. Это бывает у некоторых кошек и собак. Возможно проблемы с носослезным каналом. Хотите полечить? Физиотерапия на область носа. Кот будет терпеть минут 5-10? если нет и если ничего другое не беспокоит, то лучше оставить как есть.

Kimberly 11.07.2009 08:38

посоветуйте
 
Здравствуйте.
у нас такая проблема: кошка когда кушает дрожит сильно. когда кормами кормим роял канин или проплан нормально а если давать что то другое дрожит сильно и во время и после еды. скажите пожалуйста это нормально? у меня сколько кошек было ни разу такого не было

dogma 11.07.2009 09:10

Я бы на Вашем месте проверила бы кошку у врача. Вчера в теме о ветклиниках мне написали номер телефона терапевта.Но прежде чем пичкать котейку лекарствами, сдайте анализы крови и мочи.А то как всегда начнут лечить одно,а на самом деле окажется другое.:read:

Ursula 11.07.2009 09:34

А "что-то другое"- это что? Кушает хорошо сушку Ройял или Проплан- так и не надо больше ничего, лишь-бы вода свежая была. Лишние эксперименты тоже ни к чему.Может аллергическая реакция на что-нибудь? В любом случае нужно проконсультироваться у ветеринара. Главное специалиста хорошего найти!

Kimberly 11.07.2009 09:56

да уж у нас тут с врачами совсем туго....
недавно носила туда кошку просто посмотреть как она развивается, а врачиха клеща ушного придумала хотя кошка не чешется и уши всегда чистые. кошке 2 месяца еще а она предлагает щас ей прививки все проставить.

Громова Марина Михайловна 12.07.2009 08:42

В два месяца вакцинировать рановато. Но показаться врачу желательно. Тем более самое время обработать котенка от глистов.
Сколько времени котенок находится у вас? Надо, чтоб не меньше 2х недель пожил, чтоб делать выводы.

Funcat 13.07.2009 20:14

сухой корм
 
Неделю назад перевели кота (7 мес) на сухой корм Sanabelle Kitten, дневной рацион 80 грамм, на протяжении всей недели наблюдается стул 2-3 раза в день (нормальный и жидкий). Кроме корма пьет воду, редко ряженку. Вопрос нормальная ли это реакция? или уже пора что-то предпринять от обезвоживания. За три дня набрал вес 300 грам, сейчас опять вернулся к прежнему весу.

Ophira 25.07.2009 07:37

Помогите, пожалуйста!
Кошке 13 лет. Живёт с родителями. Они кормили её вискасом, из-за чего несколько лет назад у неё подорвалось здоровье, были проблемы с селезенкой... после этого стали кормить говяжьей печенью, больше она ничего есть не желает. Это было лет 5 назад, она ослабла, но была более-менее... Сейчас после еды она валится с ног и изо рта у неё идёт желчь... Пока поим кефиром, от него ничего такого нет. В вет.клинике нам сказали её усыпить(((
Пожалуйста, подскажите чем можно пока что кормить кошечку, чтобы совсем не ослабла? И можно ли её спасти? Что делать? Я так её люблю... не смогу отдать на смерть.

Ursula 25.07.2009 08:28

[QUOTE=Громова Марина Михайловна;23995]В два месяца вакцинировать рановато. Но показаться врачу желательно. Тем более самое время обработать котенка от глистов.
Сколько времени котенок находится у вас? Надо, чтоб не меньше 2х недель пожил, чтоб делать выводы.[/QUOTE]

Почему котят в 2-2,5 месяца вакцинировать рано? Не вводите людей в заблуждение... Если животное здорово и у него хороший иммунитет, прививку они переносят нормально. С бешенством да, соглашусь, если есть возможность, то лучше позже (после смены зубов).


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot