Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Моя первая кошка (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Жду совета от опытных владельцев (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=6808)

ZHANA 08.10.2009 14:56

Жду совета от опытных владельцев
 
Приятельница 4 месяца назад взяла в дом котенка. Хозяином квартиры был взрослый 13 летний кот, малыша принял очень хорошо (хотя сильно они переживали по этому поводу, так как кот эгоист и довольно агрессивный к посторонним). Но Кеша принял Ариса как нельзя лучше, заменил ему маму,вылизывает, играет, даже до сих пор малой сосет у него титю. Арис подрастает и последнее время стал писать на кроватях. Спальни они стараются закрывать, но только удается случай - он его не упускает. Хозяйка жалуется, что ничего не могут с ним сделать. Пытались наказывать - бесполезно, открывать все двери- как писал, так и писает. Собралась кастрировать. Но ведь котенок еще маленький, 13 октября только будет 6 месяцев. Неужели дело в том, что два кота в доме не могут разграничить территорию. Что бы вы посоветовали?

Светланчик 08.10.2009 15:49

Все котята ходят куда попало, это нармально не чего страшного!:ok: Маленький котенок не понимает что такое плошка и для чего она нужна!:dntknw: Чтобы его приучить требуются большые усилия, но надо посторатся!!!!!!!!! Кагда он пойтет в туалет не туда куда надо его надо как следует наругать( но не бить), отнести в туалет и посадить в плошку ( не дать ему убежать ) погладить! А если его будете насильно пихать в плошку и говорить: " Сядь, сядь а то....." котенок на всю жизнь запомнит это, как страшное воспоминание и будет боятся этой миски, будет вобще шугатся от нее:superstition:!! И желательно купить 2 плошку!

ZHANA 08.10.2009 18:42

Самое приятное, что котенок живет у них четыре месяца и все это время исправно ходил в лоток. поэтому он у них можно сказать приученный. И только с недавнего времени стал ходить на кровать. Может это своего рода протест или самоутверждение?:secret:

Lilit 08.10.2009 19:25

А он точно у него титю сосет???

Светланчик 08.10.2009 19:56

Возможно котенок мстит за что-то!:skull: Такое у меня бывало и не раз, я была в отезде недельку мы попросили соседа за ним приглядеть:blind: Приехала а сосед рассказывает что пока меня не было кот во всех углах гадил:bad:!!!! Но у вас взможно что-то другое? Они существа злопамятные, мало-ли что вспомнили!!

Сентябринка 08.10.2009 20:26

Позвольте и мне высказаться на тему. Насколько мне известно, кошки никогда не мстят. То, что людям кажется местью, не более, чем обычное кошачье поведение, специфическое, но объяснимое с точки зрения инстинктов. К примеру в книге Клер Бессант "Перевод с кошачьего" написано: "...Пахучие метки в доме появляются, если кошка чувствует неуверенность или чего-то боится и старается ... дать понять, кто здесь настоящий хозяин... Запах мочи и фекалий часто используется кошками как средство передачи сообщений... Наблюдения за тем, как кошка пользуется туалетом (а особенно, если не пользуется!), и интерпретация смысла оставляемых сообщений могут оказаться невероятно полезными для постановки диагноза и лечения... Наказывать, например, тыкать носом, бесполезно,.. если дело уже сделано. Это ... скорее всего, только увеличит вероятность, что "дела" снова будут сделаны не там, где надо... При подозрении, что кошке нездоровится, безотлагательно обратитесь к ветеринару..." (дальше довольно большой кусок текста с основными рекомендациями по коррекции поведения кошки).
Мой личный опыт говорит о том, что это все в основном верно.Например,когда в доме появилась Тианка,она пару дней ходила в лоточек,как и положено,а потом "попробовала" пару-тройку других мест-была взята за шкирку и в мордочку "обшиплена-обругана",а птом я поняла,что кисам мало одного лотка и купила еще один...в лоточках наполнитель разный-в одном силикагель,в другом-древесный,пользуются по очереди обоими лоточками.

Добавила на эту животрепещущую темку новую статью-почитайте [url]http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?p=31703#post31703[/url]

ZHANA 09.10.2009 08:07

[QUOTE=Lilit;31688]А он точно у него титю сосет???[/QUOTE]

Я сама сначала не поверила. У кота сосет титьку, когда маленький был, еще как-то простительно. А сейчас "коняшка", завалит кота и делает свое дело. Хозяева смеются, говорят "ему пососать, как покурить", особенно перед сном. Забавно!:pardon:

Светланчик 09.10.2009 14:41

Я совершенно согластна!!:pardon:

Магвай 09.10.2009 22:30

Танюш, все правильно, умница (подымаю до 50:ok:). А теперь далее... Прежде всего Ваши знакомые, уважаемая организатор темы, были в корне не правы взяв второго кота и надеясь на чудо...Таких чудес не бывает, достаточно посмотреть передачу "В мире животных", все звери метят границы своих владений, особенно самцы. И тут уж не малыша жалеть надо (6 месяцев для кастрации маловато как-то), а задуматься о том, что 13-летнему уж "[COLOR="DeepSkyBlue"]можно и перестать быть мальчиком"[/COLOR], тем более что роль мамы он [COLOR="DeepSkyBlue"]охотно исполняет[/COLOR]:tongue:
А вот два туалета - это актуально, только не факт что они их распределят между собой. Вот у нас их 5-ро на данный момент : кот и 4 кошки( возраста от 4 месяцев до 2.5 лет), живут так же кот в квартире, кошки в одной комнате (в изоляции), у всех свои отхожие места, но стоит этому котофею прорваться в комнату как он первым делом обращает внимание не на кошек, а метит в их туалет....
Совет - кастрировать обоих....и не жалеть теперь, если не намерены бороться с этим вечно!:stop:


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot