Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Кошки в Интернете (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Кошачьи факты (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=80)

Maxamp 21.03.2008 15:31

Кошачьи факты
 
Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца у человека.

[ATTACH]70[/ATTACH]

[LIST]
[*]В мире более 500миллионов домашних кошек, которые подразделяются на 33 основные породы.
[*]По данным Лионского университета (Франция), в мире около 400 миллионов домашних кошек. Пальму первенства отдают Австралии, где на 10 жителей приходится 9 кошек. На азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 миллионов пушистых зверьков, а в Европе за Францией, жители которой имеют на своём попечении 8 миллионов кошек. Вместе с тем есть страны (Перу, Габон), где домашняя кошка почти не встречается.
[*]Кошачье сердцебиение по скорости вдвое превосходит человеческое (от 110 до 140 ударов в минуту).
[*]Самая мелкая порода кошек Сингапурская. Коты весят около трёх, а кошки около двух килограммов. Среди всех кошачьих самой маленькой является Rusty spotted (Рыжая пятнистая кошка Prionailurus rubiginosus). Этот вид живёт в Индии и в Шри-Ланке. РазмерыRustyspotted примерно вдвое меньше, чем у обычной домашней кошки около пятнадцати сантиметров в длину, вес не превышает 1,4 кг. Самая большая кошка не лев, а тигр (Panthera tigris). Мужские особи весом превышают 300 кг и вырастают до трёх метров, не считая почти метрового хвоста! Тигр способен съесть 40 кг мяса за один присест.
[*]Кошка, охотясь на мышей, спасает в год до 10 тонн зерна. В Англии кошек используют для охраны зернохранилищ и прочих пищевых складов, их официально ставят на довольствие. Кошки также охраняют от мышей книги и другие реликвии Британского музея. А в Австрии кошке, прослужившей на охране складов несколько лет, положена пожизненная пенсия, выдаваемая молоком, мясом и бульоном.
[*]Окрасы калико ичерепаховый встречаются только у кошек.
[*]Домашние кошки единственная разновидность кошачьих, способная держать хвост вертикально при ходьбе. Все дикие кошки держат при ходьбе свои хвосты горизонтально или между ногами.
[*]Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук специально для людей.
[*]Не берите котёнка или кошку за загривок. Только кошки могут делать это без вреда, и только со своими котятами.
[*]У кошек в помёте бывает до 8 котят. В среднем кошка способна давать 23 помёта в год.
[*]Кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят.
[*]В 1952 году полосатый кот из Техаса по имени Dusty установил рекорд у него было более 420 котят, а последний помёт родился, когда ему было 18 лет.
[*]Одна пара кошек и их потомки за семь лет могут произвести 420 тысяч котят.
[*]В скелете кошки 290 костей, тело состоит из 517 мускулов.
[*]Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом, они используют двенадцать или более мускулов.
[*]Сколько лет вашей кошке по человеческим меркам?
Если вашей кошке 3 года, это соответствует человеческому 21 году.
Если 8 лет, то почеловечески 40.
Если 14, то 70 человеческих лет.
[*]Среднийсрок жизни домашней кошки 15 лет, вто время как для диких от 3 до 5 лет.
[*]Самой старой кошкой на свете была Puss из Англии, которая умерла в 1939 году через день после своего 36го дня рождения.
[*]Наиболее необычный рекорд был установлен в Аргентине кошкой по имени Mincho, которая залезла на дерево и не спускалась, пока не умерла шестью годами позже. За это время она сумела принести три помёта с такими же котамиверхолазами.
[*]Нормальная температура тела у кошек около 38 градусов. Это чуть больше, чем у человека.
[*]Кошка убивает движущуюся добычу, но не обязательно для пищи. Понимание, что охота это добыча пищи, является приобретённым навыком.
[*]Сколько мышей может поймать одна кошка? 28 899! Шотландский черепаховый кот Towser (1966 1987), за 21 год убил 28 899 мышей. Это приблизительно четре мыши в день в течение 21 года.
[*]Первая выставка кошек была проведена в 1895м в Madison Square Garden в НьюЙорке.
[*]Если кошка дерёт мебель, попробуйте придать этому месту аромат лимона или апельсина. Кошки ненавидят эти запахи.
[*]Опрыскайте апельсиновым или лимонным освежителем воздуха новогоднюю ёлку, если ваша кошка увлекается «альпинизмом».
[*]Считается, что белая кошка на пороге перед свадьбой признак удачи. В Америке белые кошки символ удачи, чёрные невезения. У нас существует примета, что чёрные кошки защищают дом от воров.
[*]Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6 света, необходимого человеку. В темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки.
[*]Кошки могут видеть на расстоянии до 60 метров. Их периферийное зрение приблизительно 285 градусов.
[*]Цвет глаз у котёнка может меняться с возрастом.
[*]При рождении котята не видят и не слышат. Они открывают глаза в 710 дней, а зрение и слух развиваются в две недели.
[*]Кошки трутся о человека, чтобы «перебить» чужие запахи. Запах идет из желёз, которые находятся между глазом и ухом и в основании хвоста.
[*]Кошки самые ленивые млекопитающие. Они спят 16 часов в день. Семилетняя кошка бодрствовала только в течение двух лет жизни!
[*]Кошки, когда не спят, ухаживают за собой 30% времени.
[*]95% владельцев кошек признают, что говорят с кошками.
[*]Если ребра у кошки не прощупываются, то она слишком толста.
[*]Согласно Книге рекордов Гиннесса, самым тяжёлым котом в мире был австралийский кот Himmy, который весил 21 килограмм. Рекорд был установлен в 1986 году. Его талия была 84 сантиметра! Предыдущий рекордсмен Spice, рыжебелый кот из Коннектикута, весил 20 килограмм, когда умер в 1977 году.
[*]Самым крошечным котом на свете был гималайский кот Tinker Toy из Иллинойса. Он весил 680 граммов, был 18 см в длину и его рост составлял семь см!
[*]Кошки более агрессивны, когда не кастрированы (стерилизованы).
[*]У взрослой кошки 32 зуба.
[*]Если кошка спит со всеми четырьмя подвёрнутыми под себя лапами это к холодной погоде.
[*]Египтяне брили брови в знак траура, когда теряли любимую кошку.
[*]В еврейском фольклоре сказано, что кошки появились, потому что Ной боялся, что крысы съедят всё продовольствие в ковчеге. Он взмолился Богу о помощи. Бог заставил льва чихнуть и появилась кошка!
[*]Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди.
[*]Помимо носа, кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой «трубки Якобсона», расположенной на верхнем нёбе за передними резцами. Кошка пользуется ею, когда полностью сосредоточивается на какомто особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос.
[*]Кошки могут издавать около 100 различных звуков. Для сравнения собаки только около 10.
[*]Коты мурлычут не только от удовольствия, но и выражая боль или страх. Кошки часто мурлычут, когда рожают или когда ласкают котят.[/LIST]


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot