Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Полезности (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Кошка и поводок: быть или не быть? (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=9296)

gagarin 04.07.2010 13:16

Кошка и поводок: быть или не быть?
 
[FONT="System"] Кошка и поводок: быть или не быть?[/FONT]

Многие ветеринары считают, что выводить домашнюю кошку на прогулку, особенно в условиях города, нежелательно и даже опасно. Если в сельской местности кошки рождаются и живут на улице, будучи с рождения подготовлены к трудностям вольной жизни, то городские же кошки домашние, породистые и не очень частично утратили свой инстинкт выживания. Улица для них стресс, на который каждая кошка реагирует по-разному. Многие теряются, сбегают, гибнут под колесами машин. Некоторые, получив нечаянную свободу, могут попасть в руки хулиганов, ловцов или просто желающих наживиться на хозяине дорогого породистого животного. Да и всевозможные заболевания, которые можно подхватить на улице, тоже не стоит сбрасывать со счетов.
Так что же делать? Самолично лишить домашнюю любимицу возможности подышать свежим воздухом и порезвиться на зеленой травке? Опытные ветеринары и владельцы кошек видят спасение в специальных ошейниках, которые помогают постоянно контролировать подопечную и не выпускать ее из поля своего зрения во время прогулок.
Если вы для себя решили, что без новых впечатлений вашей кошке не обойтись, то ошейник для прогулок это, возможно, именно то, что вам нужно. Однако обратите внимание, что у кошек довольно слабая шея, поэтому крепить поводок необходимо не к ошейнику, как у собак, а к специальному приспособлению шлейке. Шлейка состоит из нескольких ремней, один из которых обхватывает шею кошки, а другой фиксирует грудь за передними лапами. Поводок пристегивается к месту крепления ремней над лопатками. Правильно подобранная шлейка отстает от тела кошки не более чем на один палец. Это очень важно, иначе гибкое и изворотливое животное обязательно выпутается из подобной «сбруи».
Чтобы ваша любимица быстро привыкла к шлейке и перестала испытывать дискомфорт, начните приучать ее к непривычному для нее предмету постепенно. Для начала надевайте на кошку шлейку во время игры или перед кормлением. Вот увидите, спустя несколько дней ваша любимица свыкнется со «сбруей» и начнет воспринимать ее как нечто само собой разумеющееся.
Но не забывайте, что существует несколько категорий кошек, которым прогулки на поводке и без него крайне нежелательны. К ним относятся:
[FONT="Arial Black"]коты и кошки с трусливым или крайне агрессивным характером;[/FONT]
[FONT="Arial Black"]котята младше 5 месяцев с невыполненным планом прививок;[/FONT]
[FONT="Arial Black"]животные старше 10 лет, особенно если это будет их первый опыт;[/FONT]
[FONT="Arial Black"]кошки во время течки или беременности;[/FONT]
[FONT="Arial Black"]ослабленные животные после операционного вмешательства или тяжелого заболевания.[/FONT]
Если ваша домашняя любимица относится к одной из вышеназванных категорий, не расстраивайтесь. Доступ к свежему воздуху ей может обеспечить открытое окно на балконе, а знакомство с природой состоится, если вы поставите там пару горшков с травой или цветами. Активные игры, правильное питание и внимание хозяев поверьте, это доставит вашей кошке большую радость, чем прогулки на поводке!

KatYshka 01.12.2010 10:23

Re: Кошка и поводок: быть или не быть?
 
мы своей кошке купили регулируемую шлейку, так она из нее выворачивается только так...
шлейки для кошек от шлеек для мелких собак отличаются чем нибудь?

gagarin 01.12.2010 18:18

Re: Кошка и поводок: быть или не быть?
 
[quote="KatYshka;68323"]шлейки для кошек от шлеек для мелких собак отличаются чем нибудь[/quote]
Практически ,нет!
Я видела два вида шлеек для мелких собак,а для кошек только один !

Sheri_cat 05.12.2010 11:13

Re: Кошка и поводок: быть или не быть?
 
Если кошка выворачивается из шлейки, значит Вы неправильно её надели. Если Ваша кошка не лысая, то у неё много шерсти и сложно понять, как сильно можно затянуть шлейку, не принеся вреда самой кошке. Скорее всего, вы слишком слабо затягиваете её
Если же шлейка будет надета правильно, кошка из неё не выберется.

Ukanuf 24.12.2017 17:34

Re: Кошка и поводок: быть или не быть?
 
купили шлейку коту, он из нее вылезает, видимо надо другую потому что эта даже не регулируется


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot