Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Здоровье кошки (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Похоже, у кысы рак молочной железы (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=9391)

OlgaN 13.07.2010 21:55

Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Обнаружила сегодня около соска у моей коши уплонение в виде ровного шарика жиаметром чуть меньше 1 см... Повезу завтра по больницам, но начитавших о ветврачах-клиниках-наркозах стало ужасно страшно за неё, т.к. не молодая она, да и худенькая у меня... Скажите, есть ли у нас в городе хороший специалист по этому делу? В общем, ужасно страшно за нее... сижу и плачу ;(

Динуль 13.07.2010 22:00

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[b]OlgaN[/b], не плачьте раньше времени!
Какой возраст вашей кошечки? Гормональные препараты(чтобы замуж не хотела) давали?

Сентябринка 14.07.2010 07:51

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
На сосочек давить не пробовали?!Выделения есть?!Сколько вашей девоньке лет?!Я свою старшую оперировала(стерилизовала) у Скобелева в КрасВетмедике на Свободном в 8 лет-все прошло удачно-ориентировалась при выборе на отзывы на нескольких сайтах!По отзывам как хирурга и вета еще хвалят Недочукова в вет.клинике на Пролетарской.Не плачьте,а лучше соберетесь,боритесь за свою девоньку и настраивайтесь на лучшее!!Удачи!!А мы подержим кулачки-лапки-хвостики за вашу котеньку!!

OlgaN 14.07.2010 12:17

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
спасибо большое, мне действительно сейчс очень нужн ваша поддержка!
Всилисе около 13 лет, давали капли в течение нескольких лет (последнее время ЭКС-5). При надавливании на сосок ничего нет. "Шарик" этот очень плотный, с кожей как-бы можно сдвинуть. Вчера еще общупала остальные соски и около оного нашла еще одно совсем маленькое уплотнение.
По телефону в лечебнице сказали, что нужно будет скорее всего "брать пробу", чтобы определить, что это такое. Для этого тоже наркоз будут делать? ;(
И во всех ли клиниках анализы/лаборатории одинаковые, т.е. есть ли смысл в нескольких клиниках сдавать анализы (в частнсти "пробу" эту)?

Сентябринка 14.07.2010 12:23

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
По поводу "пробы" я даже и не знаю-спросите в вет.клинике перед тем,как везти Василису.С клиникой уже определились?!!И [B]обязательно[/B] проследите,чтобы перед операцией (дай бог,она не понадобится!!) кошечку тщательно осмотрел-послушал врач и ВЗВЕСИЛ!!Настаивайте на этом безо всякого стеснения-это ведь [B]ваша[/B] любимая кошечка!!Спрашивайте у вета обо всех инъекциях и процедурах,чтобы вам было понятно от чего и для чего каждая из них!!Я ассистента и доктора замучила вопросами,но была в курсе всего,что делали с моей кошенькой!!

OlgaN 14.07.2010 19:06

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
съездили в клиники. вот результаты (простите, что тк много и подробно):

1) Акелла: Принимал молдая девушка. имя не посмтрла.Обсмотрели кошу. сказли, что скорее всего это опухоль и удалять ее надо как можно скорее (готовы были прямо сейчас ее вырезать). Дополнительных каких-то анализов делать не надо. Под местной анестезией (новокаином или ммм... вроде ледокаином; чем именно - по результатам теста. Как мне сказали потом в КрасВетМедике - ледокаином ВООБЩЕ нельзя, это смертельно). Удлять малюханькую шишечку возле второго соска пока рано, т.е. по сути там удалять нечего. Большой шрик корее всегоо удлять с соском. Шишку руками не трогать.

2) Дудинская 5. Общупали. "Ничего такого страшного у вас нет. Есть образование, но оно не страшно." Выписали народное срество: Сделать спиртовую настойку на перегородках грецких орехах и давать по 5 капель, разбавив немнго водой в течении месяца 2 раза в день до еды + ампецилин по 0,05г 2 раза 5 дней. Это все для

3) Красветмедика. Общупывали ооочеь долго весь живот, горло. Врчач Ганжа Оксана Валерьевна. (Скобелев, как сказали, не работает, почему - не уточнили). Долго с ней беседовали, она очень подробно все объясняла. Говорила, что делали операцию 16-летней коше и все ок прошло, и пуделю старенькому тоже и все ок. У моей коши нужно будет только кожу разрезтать (разрезик ок 1 см будет). Анестезия новокином. Насчет местного обезболивания сказла, что кошу скорее всего не удержим (она у меня спокойная, но бывает брыкается сильно) и для нее сама обстановка и т.п. будет стрессом во время операции. А если делать анестезию общую, то через вену (в начале операции подаватьс будет лекарство, в середине и в конце). Говорит такой "венный" способ безопаснее какого-то другого не венного. Простите, я не запомнила некоторые тонкости :(
Какие-либо анализы крови сдвать в принципе не нужно.
. По моей просьбе сделали общее УЗИ (на всякий случай, чтобы неожиданностей во время или после наркоза не было с другими органами). Почки подподсажены у нее. Поэтому она предложила во время общей анестезии еще подлечить их (вроде лекарство какое-то покапать). Предлагала еще принимать таблетки для печени (название не запомнила :( ) ,для поддержания, чтобы получше работала, но это нужно бдет делать длительно.
. В общем, ждать-наблюдать неделю за изменением размера рзмера шарика я побоялась, поэтому записалась на операцию на воскресенье. Шарик отправят в лабораторию и точно скажут ,что это такое (дней через 10). Удалять без соска будут, и большой и маленький. Сказали еще ,что стерилизация (0_о, да, даже в таком возрасте) может поспособствовать дльнейшему НЕ образованию опухолей. Но я боюсь ее делать еще больше в таком возрасте. Да и результаты шарика пока не известны ведь еще.
(Результаты УЗИ во вложении)

Теперь стоит выбор: делть подместной анестезией или под общим наркозом...

Сентябринка 15.07.2010 08:22

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[B]OlgaN[/B],если все-таки будете делать общий наркоз,а не местный(а доктор прав-хотя наркоз в таком возрасте это риск,но стресс от операции,проводимой под местным наркозом-это тоже риск!)то и кастрируйте кошу сразу одной операцией,только именно кастрируйте,т.е с полным удалением матки и яичников,а не просто стерилизовать, когда просто перевязывают трубы и все.Это избавит вашу кошу от дальнейших пустых течек,а также риска пиометры и снизит возможность образования новых опухолей!Ведь если коша будет продолжать течь и снова давать ей гормоны.....Но решать конечно же только вам!!!Отпишитесь как пройдет операция!Еще раз удачи вам с кошенькой!!

OlgaN 15.07.2010 09:04

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Я плнирую все же сделать еще нализ крови и найти кардиолога, чтобы сердечко проверить,в идеале хотелось бы еще с анестезиологом хорошим поговорить...
Может стоит с кастрацией подождать, чтобы отправить шишку в лабораторию на подтвержение/опровержение предврительного диагноза? Все же опасная операция в таком возрасте...

Сентябринка 15.07.2010 09:39

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[B]OlgaN[/B],да-это операция полостная.В таком возрасте-любая операция-это риск,НО,если будете вырезать шишку под общим наркозом и она окажется все-таки злокачественной,то потом ОПЯТЬ придется делать общий наркоз для кастрации,а это получается двойная нагрузка на сердце и не только-два наркоза...если же не кастрировать,то коша опять потечет...и опять..и опять...и снова возможно появление опухолей и ,не дай бог,пиометры..лучше избавиться от этого риска раз и навсегда,чем тянуть и надеяться,что пронесет..НО,опять же решать вам!Если сможете получить консультацию и осмотр кошеньки кардиологом до операции-это будет наилучший вариант-он то точно вам подскажет, сможет ли коша перенести наркоз,порекомендует дозу и сам наркоз ,и даст действительно дельный совет!Моя после операции начала отходить от наркоза еще в клинике под контролем доктора,настолько,я считаю,правильно была рассчитана доза и сам наркоз.Читайте личку-я там кинула для вас кое-что!!

OlgaN 15.07.2010 12:21

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
спсибо! буду сообщать что да как


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot