Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Здоровье кошки (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Похоже, у кысы рак молочной железы (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=9391)

OlgaN 13.07.2010 21:55

Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Обнаружила сегодня около соска у моей коши уплонение в виде ровного шарика жиаметром чуть меньше 1 см... Повезу завтра по больницам, но начитавших о ветврачах-клиниках-наркозах стало ужасно страшно за неё, т.к. не молодая она, да и худенькая у меня... Скажите, есть ли у нас в городе хороший специалист по этому делу? В общем, ужасно страшно за нее... сижу и плачу ;(

Динуль 13.07.2010 22:00

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[b]OlgaN[/b], не плачьте раньше времени!
Какой возраст вашей кошечки? Гормональные препараты(чтобы замуж не хотела) давали?

Сентябринка 14.07.2010 07:51

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
На сосочек давить не пробовали?!Выделения есть?!Сколько вашей девоньке лет?!Я свою старшую оперировала(стерилизовала) у Скобелева в КрасВетмедике на Свободном в 8 лет-все прошло удачно-ориентировалась при выборе на отзывы на нескольких сайтах!По отзывам как хирурга и вета еще хвалят Недочукова в вет.клинике на Пролетарской.Не плачьте,а лучше соберетесь,боритесь за свою девоньку и настраивайтесь на лучшее!!Удачи!!А мы подержим кулачки-лапки-хвостики за вашу котеньку!!

OlgaN 14.07.2010 12:17

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
спасибо большое, мне действительно сейчс очень нужн ваша поддержка!
Всилисе около 13 лет, давали капли в течение нескольких лет (последнее время ЭКС-5). При надавливании на сосок ничего нет. "Шарик" этот очень плотный, с кожей как-бы можно сдвинуть. Вчера еще общупала остальные соски и около оного нашла еще одно совсем маленькое уплотнение.
По телефону в лечебнице сказали, что нужно будет скорее всего "брать пробу", чтобы определить, что это такое. Для этого тоже наркоз будут делать? ;(
И во всех ли клиниках анализы/лаборатории одинаковые, т.е. есть ли смысл в нескольких клиниках сдавать анализы (в частнсти "пробу" эту)?

Сентябринка 14.07.2010 12:23

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
По поводу "пробы" я даже и не знаю-спросите в вет.клинике перед тем,как везти Василису.С клиникой уже определились?!!И [B]обязательно[/B] проследите,чтобы перед операцией (дай бог,она не понадобится!!) кошечку тщательно осмотрел-послушал врач и ВЗВЕСИЛ!!Настаивайте на этом безо всякого стеснения-это ведь [B]ваша[/B] любимая кошечка!!Спрашивайте у вета обо всех инъекциях и процедурах,чтобы вам было понятно от чего и для чего каждая из них!!Я ассистента и доктора замучила вопросами,но была в курсе всего,что делали с моей кошенькой!!

OlgaN 14.07.2010 19:06

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
съездили в клиники. вот результаты (простите, что тк много и подробно):

1) Акелла: Принимал молдая девушка. имя не посмтрла.Обсмотрели кошу. сказли, что скорее всего это опухоль и удалять ее надо как можно скорее (готовы были прямо сейчас ее вырезать). Дополнительных каких-то анализов делать не надо. Под местной анестезией (новокаином или ммм... вроде ледокаином; чем именно - по результатам теста. Как мне сказали потом в КрасВетМедике - ледокаином ВООБЩЕ нельзя, это смертельно). Удлять малюханькую шишечку возле второго соска пока рано, т.е. по сути там удалять нечего. Большой шрик корее всегоо удлять с соском. Шишку руками не трогать.

2) Дудинская 5. Общупали. "Ничего такого страшного у вас нет. Есть образование, но оно не страшно." Выписали народное срество: Сделать спиртовую настойку на перегородках грецких орехах и давать по 5 капель, разбавив немнго водой в течении месяца 2 раза в день до еды + ампецилин по 0,05г 2 раза 5 дней. Это все для

3) Красветмедика. Общупывали ооочеь долго весь живот, горло. Врчач Ганжа Оксана Валерьевна. (Скобелев, как сказали, не работает, почему - не уточнили). Долго с ней беседовали, она очень подробно все объясняла. Говорила, что делали операцию 16-летней коше и все ок прошло, и пуделю старенькому тоже и все ок. У моей коши нужно будет только кожу разрезтать (разрезик ок 1 см будет). Анестезия новокином. Насчет местного обезболивания сказла, что кошу скорее всего не удержим (она у меня спокойная, но бывает брыкается сильно) и для нее сама обстановка и т.п. будет стрессом во время операции. А если делать анестезию общую, то через вену (в начале операции подаватьс будет лекарство, в середине и в конце). Говорит такой "венный" способ безопаснее какого-то другого не венного. Простите, я не запомнила некоторые тонкости :(
Какие-либо анализы крови сдвать в принципе не нужно.
. По моей просьбе сделали общее УЗИ (на всякий случай, чтобы неожиданностей во время или после наркоза не было с другими органами). Почки подподсажены у нее. Поэтому она предложила во время общей анестезии еще подлечить их (вроде лекарство какое-то покапать). Предлагала еще принимать таблетки для печени (название не запомнила :( ) ,для поддержания, чтобы получше работала, но это нужно бдет делать длительно.
. В общем, ждать-наблюдать неделю за изменением размера рзмера шарика я побоялась, поэтому записалась на операцию на воскресенье. Шарик отправят в лабораторию и точно скажут ,что это такое (дней через 10). Удалять без соска будут, и большой и маленький. Сказали еще ,что стерилизация (0_о, да, даже в таком возрасте) может поспособствовать дльнейшему НЕ образованию опухолей. Но я боюсь ее делать еще больше в таком возрасте. Да и результаты шарика пока не известны ведь еще.
(Результаты УЗИ во вложении)

Теперь стоит выбор: делть подместной анестезией или под общим наркозом...

Сентябринка 15.07.2010 08:22

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[B]OlgaN[/B],если все-таки будете делать общий наркоз,а не местный(а доктор прав-хотя наркоз в таком возрасте это риск,но стресс от операции,проводимой под местным наркозом-это тоже риск!)то и кастрируйте кошу сразу одной операцией,только именно кастрируйте,т.е с полным удалением матки и яичников,а не просто стерилизовать, когда просто перевязывают трубы и все.Это избавит вашу кошу от дальнейших пустых течек,а также риска пиометры и снизит возможность образования новых опухолей!Ведь если коша будет продолжать течь и снова давать ей гормоны.....Но решать конечно же только вам!!!Отпишитесь как пройдет операция!Еще раз удачи вам с кошенькой!!

OlgaN 15.07.2010 09:04

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Я плнирую все же сделать еще нализ крови и найти кардиолога, чтобы сердечко проверить,в идеале хотелось бы еще с анестезиологом хорошим поговорить...
Может стоит с кастрацией подождать, чтобы отправить шишку в лабораторию на подтвержение/опровержение предврительного диагноза? Все же опасная операция в таком возрасте...

Сентябринка 15.07.2010 09:39

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[B]OlgaN[/B],да-это операция полостная.В таком возрасте-любая операция-это риск,НО,если будете вырезать шишку под общим наркозом и она окажется все-таки злокачественной,то потом ОПЯТЬ придется делать общий наркоз для кастрации,а это получается двойная нагрузка на сердце и не только-два наркоза...если же не кастрировать,то коша опять потечет...и опять..и опять...и снова возможно появление опухолей и ,не дай бог,пиометры..лучше избавиться от этого риска раз и навсегда,чем тянуть и надеяться,что пронесет..НО,опять же решать вам!Если сможете получить консультацию и осмотр кошеньки кардиологом до операции-это будет наилучший вариант-он то точно вам подскажет, сможет ли коша перенести наркоз,порекомендует дозу и сам наркоз ,и даст действительно дельный совет!Моя после операции начала отходить от наркоза еще в клинике под контролем доктора,настолько,я считаю,правильно была рассчитана доза и сам наркоз.Читайте личку-я там кинула для вас кое-что!!

OlgaN 15.07.2010 12:21

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
спсибо! буду сообщать что да как

Yorika 15.07.2010 18:37

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Я бы на вашем месте сделала все за один прием. То, что у нее этот шарик может быть не злокачественный - не значит, что через полгода, если вы ее не кастрируете, что то более страшное по появится вновь (не дай бог конечно). А так киску два раза мучать не будете, да и вам и ей будет проще - наркоз, операция одна, послеоперационный период один... а это тоже не легкий процесс и для нее и для вас. Хотя конечно лучше положится на свое мнение на основании рекомендаций ветеринаров.

P.S. А скобелев вроде бы ушел оттуда. Но в "благосервисе" (новая клиника на взлетке, сама там не была, но говорят вроде неплохая, только о врачах оттуда я ничего не знаю) мне сказали, что они его приглашают к себе, не знаю в каких именно случаях, но возможно ваш случай попадает под это описание.

OlgaN 16.07.2010 14:20

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[QUOTE=Yorika;59247] А скобелев вроде бы ушел оттуда.[/QUOTE]
То-то девушка странно заулыбалась, когда я спросила про него...
Со Скобелевым да, ведут переговоры пока.

В благосервисе была сегодня. Клиника чистенькая, просторная, приятная. На кучу моих вопросов отвечали. Принимала Нина Сергеевна (работала на Юности раньше. Наверное это Трошева Н.С, про нее ничего я не слышала. а вы?). Делают у них и экг, и рентген (в ближайшее время будет, пока в Акеллу отправляют), какой-то из анализов крови делают прямо у себя, какой-то отправляют на Семафорную (или что-то на С..). Говорит ,что биохимия готова в течение суток, а в Красветмедике - около трех дней из-за того, что они отправляют в БСМП (и анализы на опухоль туда же)
По моей проблеме: либо миома (простите, если перепутала - сложно запоминаю названия) либо опухоль, но непонятно злокачественная или нет, надо делать анализ. Удалить могут при местном обезболивании (новокаином). При наркозе применяют Золетил (тут можно почитать [url=http://www.allvet.ru/drugs/zoletil.php]Золетил[/url]). ЭКГ лучше делать, когда анализы крови будут готовы. а рентген - после всего (хотя рентгену она не придала особого значения). Еще говорит, что анализы крови можно сдавать хоть через какое время (всмысле перерывов между сдачами, например, в разных клиниках, особых нет)...
PS: один из анализов крови, если успеть до 7 вечера, в принципе будет готов в этот же день у них.

голова идет кругом... кому верить? у кого анализы делать, чтобы правдивые были? :helpz::( ;( У каждого врача, получается, свои методы и представления о лечении

PPS: по ценам в благосервисе, если кому интересно: первая консультация бесплатна, вторую оплачиваешь 200 руб. в принципе центы как и в Красветмедике

Сентябринка 19.07.2010 18:55

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[B]OlgaN[/B],ну что вы решили?!Кису прооперировали?!

Yorika 19.07.2010 18:57

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[QUOTE=OlgaN;59265] Принимала Нина Сергеевна (работала на Юности раньше. Наверное это Трошева Н.С, про нее ничего я не слышала. а вы?). [/QUOTE]

Вот и я не знаю, что за врачи там.... Специально перерыла тему про ветклиники, ни одного отзыва не нашла. А вообще страшно доверять совсем незнакомому....

OlgaN 19.07.2010 21:21

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
От операции отказалась пока. Решила сначал сдать анализы. Сдали кровь (биохимию и общий; на взлетке). Завтра кровь из пальца на сахар и экг. По анализам сказали, что внутреннего воспаления нет (слава богу), но у меня некоторые показатели вызывают сомнение... Лучше бы сдать еще раз (но для коши это такой стресс был ;( )

Нина Сергеевна очень подробно все объясняла, на все вопросы. Тоже не знаю о ней ничего... Езжу сюда пока, т.к. от работы недалеко (на обеде успеваю).
Странно, что в красветмедике по сути не сказли какие-либо анализы сдавать... (хотя я спрашивла).

Леонов Николай 20.07.2010 14:43

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Добрый день! прочитав все сказанное, ваши действия должны быть следующие, по правде сказать:

Нужно сделать биопсию (очень просто делается: набирается в шприц некоторое количество клеток из новообразования) исследуется прямо в клинике, есть специальная оценка по таблице, эта процедура называется цитологическое исследование. И уже после него решать что с кошкой делать. Если операцию, то тогда уже проверять все остальные системы, если это оказывается неплазии доброкачественные или сомнительный анализ, т.е нет признаков указывающих на прямую на злокачественность процесса. Кроме этого есть огромный выбор препаратов, которые убирают на начальных стадиях многие виды новообразований и без операции.
Нужно все обстояельно выяснить касаемо новообразования (иногда это бывают просто кисты и все).

Yorika 20.07.2010 20:25

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Ну, была сегодня в этой клинике, по крайней мере внешне мне там очень понравилось. Отрицательных моментов пока не чувствую.

OlgaN 21.07.2010 14:35

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[b]Леонов Николай[/b], спасибо за ответ и рекомендации (и все остальным - тоже спасибо)!
Вот я не решилась без анализов на операцию сразу. А никто из врачей про чудо-препараты не говорил. Как я поняла, пункцию делать не получится, т.к. "шарик" маленький (около 1 см он).
Еще раз поговорю с врачом и все анализы постараюсь выложить вечером.
...и еще мне кажется, что шарики чуточку подросли и чуть плотнее стали (надеюсь, что мне это только кажется) :(

Леонов Николай 21.07.2010 15:08

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Биопсия - имеет решающее значение, нужно знать с чем имеем дело, иначе все бесполезно. Операция это не всегда выход, тем более существуют определеные приемы и способы при работе с новообразованиями. Просто так взять и отрезать, глупость. При не соблюдении и не знании нюансов и правил онкологической техники, если это злокачественно, то вырастет быстрее чем за 2 месяца опять и уже в большем объеме. Кроме того после операции назначают курс препаратов, которые не допустят расселение клеток опухоли по оргназму.

Удачи Вам и Вашей кошечке.

OlgaN 21.07.2010 17:03

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[b]Леонов Николай[/b], а кто в городе у нас СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ на онкологии, не знаете?

Yorika 21.07.2010 20:33

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Желаю скорейшего выздоровления кысе...

Леонов Николай 22.07.2010 07:50

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
В натоящее время не знаю:(

OlgaN 22.07.2010 08:55

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
поговорила с врачом из красветмедики (ольга александровна). Посмотрела анализы. Подтвердила, что в общем хорошие для 13-летней коши (тфу-тфу-тфу). Что за новообразование - определит биопсия (под местным обезболиванием новокаином). Ответила на кучу моих вопросов, про дальнейшие варианты развития или неразвития новообразования: что делать надо будет, как проводится операция и т.п. Говорит, что шишечка маленькая, под кожей и время понаблюдать за ней есть. Конечно есть риски определенные в том, что после удаления будет происходить... но это уж болезнь такая трудная и непредсказуемая ;(
В итоге: решила понаблюдать за шишкой. За это время подниму гемоглобин (низковатый у Васи). Все анализы действительны в течении месяца будут.
Я немного успокоилась :)
Еще раз всем спасибо за поддержку!!
Пусть будут здоровы ваши любимые и вы!

Сентябринка 22.07.2010 10:54

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[B]OlgaN[/B],вы просто молодец!!!:good::good::good:Такая забота о кошеньке!!Удачи вам и здоровья вашей кисоньке!!

OlgaN 22.07.2010 14:19

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Спасибо большое! и вашей кисе не хворать!

Леонов Николай 25.07.2010 21:14

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Ольга вы поступили мудро и верно:))Долгих лет вашей кошке:)

OlgaN 15.08.2010 16:31

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Ну вот... Завтра на операцию... ;( Шишка подросла за эти недели и рядом появились еще маленькие...
Делать будет Оксна Валерьевна из Красветмедики...под общим наркозом (говорит ,что под местной анестезией - типа стресс для коши)


PS: сделала рентген - внутри все нормально. Только сердечко не в той плоскости находится, но это для кошек моего возраста нормально

Мирослава 15.08.2010 22:05

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[QUOTE=OlgaN;60883]Ну вот... Завтра на операцию... ;( Шишка подросла за эти недели и рядом появились еще маленькие...
Делать будет Оксна Валерьевна из Красветмедики...под общим наркозом (говорит ,что под местной анестезией - типа стресс для коши)


PS: сделала рентген - внутри все нормально. Только сердечко не в той плоскости находится, но это для кошек моего возраста нормально[/QUOTE]

Все будет хорошо!!! Скорейшего вам выздоровления!

Сентябринка 16.08.2010 17:10

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[B]OlgaN[/B],как прошла оерация?!Как кошенька себя чувствует?!

OlgaN 17.08.2010 09:26

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
удалили 3 опухоли и один жировик выявившийся на бедре. Там, где шишка была большая - пошло по сосудам дальше к другой молочной железе, поэтому одну удалили :( Отправят всё на экспертизу.
Не ожидала, что отходить от наркоза будет так долго. Операция закончилась в четвертом часу, потом час-1,5 лежала еще без сознания, а на ноги начала подниматься только в 10 вечера. В клинике положили на грелку, накрыли одеялом и не отпустили, пока не начала нормально в себя приходить. Вечером покушала (ае!) и до 12 ночи всё ходила-ходила по квартире, потом заснула со мной. Утром очень проголодалась, много покушала и обессилив, видимо, упала спать. Передвигается еще медленно, устает, но уже "запрыгивает-карабкается" на кровать. Прописали уколы антибиотиков (2 шт) и примочки делать к швам. Оставили пока катетер в лапке.

Мирослава 17.08.2010 14:36

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[QUOTE=OlgaN;60959]удалили 3 опухоли и один жировик выявившийся на бедре. Там, где шишка была большая - пошло по сосудам дальше к другой молочной железе, поэтому одну удалили :( Отправят всё на экспертизу.
Не ожидала, что отходить от наркоза будет так долго. Операция закончилась в четвертом часу, потом час-1,5 лежала еще без сознания, а на ноги начала подниматься только в 10 вечера. В клинике положили на грелку, накрыли одеялом и не отпустили, пока не начала нормально в себя приходить. Вечером покушала (ае!) и до 12 ночи всё ходила-ходила по квартире, потом заснула со мной. Утром очень проголодалась, много покушала и обессилив, видимо, упала спать. Передвигается еще медленно, устает, но уже "запрыгивает-карабкается" на кровать. Прописали уколы антибиотиков (2 шт) и примочки делать к швам. Оставили пока катетер в лапке.[/QUOTE]

Бедняжечка... :( выздоравливайте скорее!

Настя*Ма* 17.08.2010 19:13

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Оленька, не переживайте, а что катетер оставили так это лучше чем её бы каждый раз уколами тыкали, у меня когда кот болел, я тоже боялась этого страшного слова, а теперь думаю даже хорошо что его ставили, когда выздоровил сам ему голову свернул :D, тогда нам в ветеринарке и сказали: "Ну значит вы уже совсем здоровы !!!" и домой выписали, только на прививки сказали когда явиться :hi:

Yorika 18.08.2010 21:03

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Желаю кыске скорее оправиться от операции и дальнейшего выздоровления....

OlgaN 19.08.2010 09:17

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Спасибо, девочки :)
катетер сняли на второй день, оставляли на всякий случай, если вдруг плохо станет. Сейчас ставлю уколы сама (подкожно), чтобы не возить в клинику, т.к. в прошлый раз при поездке киса вся очень тряслась от испуга аж до посинения лапок.
Делаю компрессы на швы. После них сразу засыпает. Кушает не как в первый день - теперь привередничает, выбирает :) Только вот шов на внутренней части бедра сложно "закрыть" и зафиксировать попонкой, пока меня дома нет - лижет его. Там место такое "неудобное" (на самом сгибе почти) и компрессы очень легко снять, даже если зафиксировать лейкопластырем. Может штаны какие-нибудь штить...

OlgaN 23.08.2010 09:02

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Это нормально, если у коши подергиваются то лапы, то голова, то еще что-нибудь?

OlgaN 10.09.2010 20:31

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Сняли швы, два уже зажили практически. Физически чувствует себя нормально. Но вот по поведению стала не такая как раньше :(
Кто если будет ставить самостоятельно байтрил или амоксицилин - ставьте под кожу поглубже. Я по незнанию ставила совсем близко к поверхнсти и теперь там шишак слабопроходящий.

Спасибо еще раз каждому за вашу поддержку!

Мирослава 10.09.2010 21:19

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
[b]OlgaN[/b], выздоравливайте поскорее!!! характер думаю наладится как только кисуня забудет про все те процедуры которые пережила! :yes:

OlgaN 20.09.2010 18:14

Re: Похоже, у кысы рак молочной железы
 
Коша почти пришла в норму. Диагноз: если кратко, то карцинома. Теперь наблюдать... Сейчас проставить ронколейкин и через месяц еще. Надеюсь на чудо.


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot