Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Моя первая кошка

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Моя первая кошка вопросы начинающих кошководов (обсуждаем темы, касаемые кошек)

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2011, 11:15   #1 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для КошкаБот
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 506
КошкаБот на пути к лучшему
По умолчанию Самое необходимое для котенка

Вы купили котенка, или только собираетесь это сделать, а при входе в зоомагазин у вас разбегаются глаза от обилия разных приспособлений?
Вы не знаете,что на самом деле нужно котенку, а что будет совершенно лишним?
Я постараюсь ответить на эти вопросы, основываясь на своем опыте содержания [B]кошек пород британская короткошерстная и мейн кун.[/B]
[B]Итак, обязательно нужны:[/B]
[B] [/B]

[B]1.Кошачьи мисочки для корма[/B]
Мисок нужно хотя бы две. И они должны быть керамическими или металлическими.
Пластмассовые миски дешевые,но негигиеничные. У кошек, которые едят из таких мисочек часто бывает акне- черные точки на подбородке.
У нас в питомнике используются металлические миски разных размеров, так как керамические очень нравятся детям и постоянно разбиваются.

[B]2.Миска для воды[/B]
Требования к миске для воды такие же, но она должна быть гораздо больше по размеру, чем миска для еды, т.к. кошки пьют только свежую воду, а в маленьких мисочках воду нужно менять очень часто.

[B]3.Лоток для туалета кошек[/B]
Это крайне важная вещь! Отнеситесь к покупке лотка серьезно, лучше один раз купить хороший качественный лоток,чем постоянно их менять.
Для британских кошек,и, тем более кошек мейн кун нужен большой( очень большой) лоток с высокими бортиками и загнутыми внутрь краями.
Если есть возможность,то лучше купить сразу крытый туалет- домик. Тогда у вас будет гарантия, что наполнитель не будет рассыпаться во все стороны.
И не думайте,что маленький котенок не сможет залезть в этот огромный лоток.
Во- первых, котята растут очень быстро. Вы и оглянуться не успеете, как кроха превратится в вальяжного британского кота или в шикарного кота мейн куна и лоток будет в самый раз.
Во-вторых, наши котята в возрасте 2 месяца сами начинают пользоваться взрослым лотком и никаких проблем с его размерами не испытывают.

[B]4.Наполнитель для туалета[/B]
Наполнителей для туалета сейчас в зоомагазинах очень много. Они бывают впитывающие и комкующиеся. В каждой группе есть разные виды. По цене отличия тоже огромные.
Я настоятельно рекомендую хотя бы первый месяц жизни котенка в новом доме пользоваться тем же наполнителем, что и у заводчика! Это поможет вам избавиться от проблем с туалетом, а котенку снизит стресс от переезда. И еще одна маленькая хитрость. Когда будете забирать котенка, попросите у заводчика немного наполнителя из лотка. Дома насыпьте его в новый лоток с таким же наполнителем, и котенок радостно пойдет на знакомый запах. Помните, что запахи в жизни кошки играют очень большую роль.
У нас котята пользуются в раннем возрасте древесным наполнителем, затем комкующимся «Чистые лапки».
Если вы выбрали комкующийся наполнитель,то купите обязательно [B]лопатку с дырочками[/B]. Ей вы будете убирать комочки из лотка.
Внимание! Комкующийся наполнитель нельзя выкидывать в унитаз!

[B]5.Когтеточка[/B]
В зоомагазинах есть большой выбор когтеточек. От маленьких дощечек,обтянутых тканью до больших конструкций с лежанками и игрушками. Выбирайте по своим финансовым возможностям. Если у вас маленькая квартира,то достаточно одной когтеточки. А если большой дом, то, как минимум две. Это поможет уберечь вашу мебель от острых кошачьих когтей.
Кроме того, вы легко можете сделать отличную когтеточку сами. Например, взять картонную трубу, на которую в магазинах наматывается линолеум и обшить ее ковролином или обмотать пеньковой веревкой. К ней же можно приделать полочку.
У нас есть и магазинная когтеточка, и самодельная с полочкой, до потолка. Котята уже с 2,5 месяцев легко забираются под потолок и легко слезают. Это очень полезно для развития мышц.

[B]6.Кошачья лежанка[/B]
Кошачья лежанка не является предметом первой необходимости, т.к. ваша кошка сама найдет себе удобные места для отдыха. Практически все кошки ночью любят спать с хозяевами в постели, если им это не запрещают. Днем любимые места сна это диваны, кресла и подоконники.
Так что решайте сами стоит ли тратить на это деньги.

[B]7.Когтерез[/B]
Это тоже не обязательно. Подрезанные когти кошки все равно точат, но реже, и регулярная подрезка когтей (раз в 2 недели) не исключает наличие когтеточки, а дополняет его. Мягким нажатием руки нужно максимально выдвинуть коготь и отрезать только омертвевшую часть. Будьте очень осторожны и хорошо фиксируйте лапку, чтобы случайно не поранить кошку ,если она вдруг дернется.

[B]8. Расчески [/B]
Для британской кошки или кота отличный вариант резиновые массажные щетки, они собирают отмершую шерсть и одновременно массируют, что кошкам очень нравится. А вот столь повсеместно распространенные в продаже пуходерки не подходят, потому что они предназначены для удаления колтунов из подшерстка.
Для кошек мейн кун нужна простая металлическая расческа с редкими зубцами. Пуходерки для них тоже не подходят.

[B]9.Шампунь[/B]
Кошки британской породы не нуждаются в регулярном мытье. У хорошего британца шерсть набитая, двойная,за ней очень легко ухаживать. Если ваш котик или кошечка не гуляет на улице( я очень надеюсь,что это так), то возможно за всю жизнь его не нужно будет купать ни разу. Поэтому это тоже необязательный пункт.
Кошек мейн кун купать нужно, у них совсем другая шерсть, о грумминге этой породы я расскажу в отдельной статье.

[B]10.Переноска[/B]
Это обязательный пункт для любой кошки или кота. Я всегда предупреждаю, чтобы забирать котенка приезжали с переноской. Это безопасно и надежно.
Переноски бывают двух видов:
Мягкая переноска в виде дорожной сумки с сеткой , подходит тем кто передвигается без машины своим ходом. Для британца, особенно кота покупайте самую большую переноску- сумку. Для мейн куна такая переноска вообще не подходит.
Пластиковая переноска с металлической решеткой-дверцей. Удобна для тех, кого не заботит вес, например, для поездок в машине и для авиа-перелетов заграницу, т.к. это конструкция международного образца. Они тоже бывают разного размера. Эта переноска отлично подходит для мейн куна, особенно взрослого.

[B]11.Игрушки[/B]
В продаже довольно много игрушек для кошек. Минимум вам нужно купить махалочку- дразнилочку ( мой младший ребенок обожает играть такой махалкой с кошками) с перьями или колокольчиком и мячиков- мышек.
Максимум ограничен лишь вашими финансовыми возможностями и фантазией. Помните, что кошкам не важна стоимость игрушки. Мышкой за 12 рублей они будут играть с таким же удовольствием, что и за 200. Обращайте внимание на качество игрушки, требования по безопасности такие же, как и для человеческих детей.
Кстати, детскими игрушками кошки играют с тем же удовольствием, что и дети.


Это основное, что должно появиться в вашем доме вместе, а лучше до появления в нем котенка!
Наши котята получают вместе с документами и подробную памятку по содержанию.
Дорогие хозяева! Пожалуйста, прочитайте ее хоть раз!
__________________
Лучший бот в мире это КошкаБот...
КошкаБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 01.08.2012, 21:02   #2 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: дивногорск
Сообщений: 12
ягода на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое необходимое для котенка

Решили купить коту переноску. Специалисты посоветуйте какие лучше пластиковые или тряпичные. И чтобы замки были надежные.
Переноска нужна чтобы возить кота на дачу и на прививки. Кот британец.
Да и желательно не слишком дорогую.
ягода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 21:53   #3 (permalink)
Супер-модератор
за 3500 сообщений
 
Аватар для Galina Cats
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,811
Galina Cats на пути к лучшему
Отправить сообщение для Galina Cats с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Cats с помощью Skype™
По умолчанию Re: Самое необходимое для котенка

[b]ягода[/b], я бы посоветовала пластиковую.
у меня есть и пластик, и тряпичная - кота (британца) вожу только в пластике.
__________________
Я некоторым, по-моему, нe просто перешла дорогу, а пpям бегала туда-сюда.
Я тут о мнение ваше спотыкаюсь. Пардон, раздавила...

Galina Cats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 23:10   #4 (permalink)
Модератор
за 2000 сообщений
 
Аватар для Динуль
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Лесосибирск - Красноярск
Сообщений: 1,851

Награды пользователя:

Динуль на пути к лучшему
Отправить сообщение для Динуль с помощью Skype™
По умолчанию Re: Самое необходимое для котенка

[b]ягода[/b], я за пластиковую переноску: с кошкой внутри устойчива, надёжна, легко моется-обрабатывается и долговечна
__________________
«В центре мира, где всегда царит переполох, лишь кошка ступает невозмутимо». Розан Эмберсон
Динуль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 19:28   #5 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Кулема
 
Регистрация: 15.11.2014
Адрес: Омск, Москва
Сообщений: 5
Кулема на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое необходимое для котенка

У меня не играет с игрушками, вообще не играет. Хотя всего год коту, но такой весь серьезный. Дети сначала пытались разыграть его, но это бесполезно.
Кулема вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 16:29   #6 (permalink)
Бот-спамер
за 10 сообщений
 
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: Саратов
Сообщений: 23
Iuleasa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое необходимое для котенка

Как наша Лиза появилась у нас, я сразу побежала в вет.аптеку купила ей мисочки, лоток и пару игрушек. Но она с ними не играла. Есть у нас дома маленькая вязанная кошечка, так вот дали мы ей ее в первый день и по сей день (3 года) она с ней возится, спит в обнимку как со своим детем. Очень интересно за этим наблюдать.
Iuleasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 17:17   #7 (permalink)
Бот-спамер
за 10 сообщений
 
Регистрация: 20.12.2017
Адрес: Барнаул
Сообщений: 21
Ukanuf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое необходимое для котенка

нашему коту по душе мячики для тенниса гоняет их по квартире)
Ukanuf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 17:21   #8 (permalink)
Бот-спамер
за 10 сообщений
 
Регистрация: 20.12.2017
Адрес: Барнаул
Сообщений: 21
Ukanuf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое необходимое для котенка

или еще любит контейнеры от киндер сюрпризов гонять)))
Ukanuf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 01:51   #9 (permalink)
Бот-спамер
за 10 сообщений
 
Регистрация: 11.01.2018
Адрес: Ростов
Сообщений: 20
Девица на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое необходимое для котенка

А я и не помню толком свою первую кошку. У нас в доме всегда были кошки. Помню трехцветную, которая то по столам лазила, то дома гадила. И ее все время наказывали.
Девица вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
самое необходимое для котенка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все самое интересное и смешное о кошках КошкаБот Видео кошек 0 29.12.2010 16:30
Все самое интересное и смешное о кошках КошкаБот Видео кошек 0 29.12.2010 16:11


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP