Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Моя первая кошка

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Моя первая кошка вопросы начинающих кошководов (обсуждаем темы, касаемые кошек)

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2011, 18:09   #1 (permalink)
Местный
за 3000 сообщений
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 3,336
Валентина на пути к лучшему
По умолчанию Стоит ли наказывать кота/кошку? И как?

Стоит ли наказывать кота?

Котов, кошек, котят любят почти все, заводят многие, пытаются понять некоторые.
Давно известно, что эти звери независимы и своенравны, но кошка все же без особых проблем идет на контакт с человеком и становится ему другом.
Правильный подход к коту позволяет подружиться с ним.
Наказания во взаимоотношениях с питомцами не исключаются, но наказывая провинившегося кота, многие забывают о природе этого животного.
Охотничьи (и не только) повадки вашего маленького хищника не изменить только из-за того, что у вас полированная мебель или вам не нравится, когда со стола тянут продукты.
И вот начинается воспитание. Болезненное и зачастую бесполезное. Ладно бы наказывать умели. Связывали бы проступок с наказанием. А так
Если отказаться от наказания не в силах, если метод кнута и пряника единственно приемлемый способ воспитания, то следует, по крайней мере, знать, как не надо наказывать вашего четвероногого любимца.

Никогда животное не наказывают за что-то спустя некоторое время. Кот утром перевернул банку сметаны, вы заметили это в обед и давай костерить его, да еще распуская руки. Да он уже и думать забыл об этом и не понимает, по поводу чего шум-гам-оплеухи. Либо наказываете его сразу после проступка, либо забываете об этом.

Не лишайте кота корма за провинность. Бедное животное не поймет, почему в миске пусто, в животе урчит и так хочется есть. Если кого-то воспитывали таким методом, то знайте, для котов он не подходит.
Не кричите на кошку. Посмотрите на это со стороны, человек, в несколько раз превосходящий по размерам маленького напуганного зверька, орет так, что стекла дребезжат, представьте же, каково коту Крик для кошки является сильным раздражающим фактором, который достаточно сильно ее пугает, не принося желаемого педагогического эффекта. В крайнем случае, вы можете окрикнуть кошку по имени, и она вас прекрасно поймет. Тем более не бейте бедное животное, конечно, если не собираетесь вскорости завести другого питомца взамен искалеченного.

Идеальный подход к воспитанию кошки тот, при котором за случившееся человек винит прежде всего себя. Ну, он же разумнее (или это только кажется). К примеру, кот утянул кусок мяса со стола. Впредь не оставляйте продукты без присмотра. Знаете ведь, что живете бок о бок с хищником. Кошка точит коготки о ножки венских стульев (ладно бы, а то некоторым жалко даже затертых диванов советской эпохи)? Выделите ей кусочек дерева, терпеливо покажите-объясните пальцем, что можно когти и об него точить. Кот справил нужду не в отведенном уголке? Так может, стоит чаще убирать его отхожее место?
Иначе говоря, не торопитесь наказывать животное. Подумайте, а так ли уж виноват питомец? Может, виновато человеческое непонимание тех законов, по которым живут кошки? Если ко всему прочему наказание берется за правило, вот уж не повезло коту.
Представьте, что вы попадаете куда-то, где все ваши законы и привычки считаются в корне неверными. За любой поступок, вроде бы обоснованный человеческой логикой, полагается наказание.

Мало того, правила чужой жизни объяснить никто не может да и не старается, а исполнение их обязательно. Как бы там жилось-былось? А это лишь малая толика того, что чувствует ваш питомец, живя в квартире по чуждым ему законам. И если вы все же считаете нужным продолжать наказывать кота по поводу и без него, пожалуй, лучше отдать его в другие, более добрые руки

(С)Владимир Стецко
__________________
Питомник Курильских бобтейлов "Звезда Курил" г. Иркутск
--
Если оглядываться на завистников, то и начинать ничего не стоит.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 17.09.2011, 18:11   #2 (permalink)
Местный
за 3000 сообщений
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 3,336
Валентина на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стоит ли наказывать кота/кошку? И как?

И так...
Наказывать кошек можно, но правильно и в момент совершения «преступления». Если наказание будет отсроченным животное просто не поймёт за что и воспримет это как банальный акт насилия, не соотнося его с поступком.
Кошки прекрасно улавливают и различают наши эмоции, которые в голосе, а также не плохо разбираются в наших жестикуляции и мимике. Поэтому часто хорошим наказанием в виде предупреждения может служить слегка повышенная, угрожающая интонация голоса и грозящий палец или рука.
Если все же надо наказать (другие методы не действенны), то можно наказать или воспитать кошку:
1. С угрожающей интонацией вперемежку с "нельзя" можно поводить пальцем непосредственно перед кошачьей мордой. Эффект будет хорошим, так как кошкам неприятны манипуляции перед глазами.
2. Очень действенным наказанием будет слабейший щелчок или легкое постукивание пальцем по кошачьему носу. Не забывайте про угрожающую интонацию.
3. Наказанием для кошки считается захват её за холку, прижимание к полу и удержание в таком состоянии некоторое время соответственно с речевым сопровождением, т.е. поведение характерное для этого вида, так котят наказывает мама кошка и более старшее доминирующее животное.
4. Сопроводите свою назидательную речь легким постукиванием по кошачьему лбу.
5. Наказание водой. Наберите в баллончик с пульверизатором воды и один раз пшикните кошке непосредственно в морду. Она сильно испугается, и, если свяжет свой проступок с этим наказанием, то больше так делать не будет. Больше одного раза за наказание пшикать водой не надо, так как это может пагубно отразиться и на кошачьей психике и на здоровье. При отсутствии пульверизатора, можно воспользоваться водным пистолетом, но там идет уже не распыление, а струя, которая, при неумелом использовании может повредить кошке глаз.

Никогда не доходите до рукоприкладства - весовые категории не те. Руки чешутся - заведите медведя. ПОМНИТЕ, наказание рукой (битьё) не допустимы. Вы можете просто покалечить своего питомца!

И ещё, если Вы наказываете кошку, то не забывайте и про поощрения. Не допускайте, чтобы кошка видела в Вас своего врага. Дружите с кошкой! Любите кошку и она ответит Вам тем же и Вы научитесь взаимопониманию!
__________________
Питомник Курильских бобтейлов "Звезда Курил" г. Иркутск
--
Если оглядываться на завистников, то и начинать ничего не стоит.

Последний раз редактировалось Валентина; 17.09.2011 в 18:20.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 19:36   #3 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Минусинск
Сообщений: 11
Принцеса на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стоит ли наказывать кота/кошку? И как?

Если моя кошка хулиганит, помогает пустая пластиковая бутылка. Постучу о что нибудь, и тогда она понимает, что я не довольна. А руки прикладывать нельзя, мое мнение. Кошка может на всю жизнь разъобидеться.
Принцеса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 23:07   #4 (permalink)
Местный
за 100 сообщений
 
Аватар для olixcer
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 148
olixcer на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стоит ли наказывать кота/кошку? И как?

Мой плюшастик уверен, что ему всё можно
Собственно, это так и есть Я на все его хулиганства смотрю со смехом или улыбкой Опять же, пока это не становится опасным для его здоровья или жизни. Например, когда он суёт свой носик к кипящему чайнику, к включенной плойке либо утюгу, начинает грызть провода включенного электроприбора - строгим и более повышенным тоном чётко и по слогам говорю "НЕЛЬ-ЗЯ". Понимает Просто садится рядом и смотрит, не лезет носиком или лапками
__________________

Если бы кошачье мурлыканье продавалось в таблетках, фармацевтический рынок получил бы идеальное средство против депрессии!
olixcer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 21:06   #5 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: дивногорск
Сообщений: 12
ягода на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стоит ли наказывать кота/кошку? И как?

Незнаю что и делать, кот ( 1 год, кастрирован, британец) стал гадить под порог, то по маленькому, то по большому. Раньше так никогда не делал. Уезжали в отпуск на две недели, родители переселились к коту. Первая неделя нормально, а на вторую началось. То в лоток , то под порог. Приехали мы, он впервую же ночь как легли написал под порог. Пофыркала на него,пожурила. Ладно думаю, изобразил своё недовольство, что пропали на долго. Второй день нормально. На третий только легли он под порог и кучу наложил. Я его тут же успела побрызгать в морданю, прижав к полу поругала. На утро сели завтракать, слышу шебуршится в коридоре, написал уже.
У него лоток с решёткой, всегда чистый.Под порогом отмыла,уксусом мажу. Видно недовольство своё изображает. Наверно ему скучно. Но как его веселить, если на руках он не любит, сидит всегда чуть поодаль, как чужой. Играть ему долго лень, бегать начинает только как все лягут спать. Чтобы разыграть надо постараться. На балконе сидеть боится( изредка проезжают машины). Занятся ему и не чем.
Подумывали завести ему друга, так теперь и боюсь, из ревности гадить будет, а если в двоём начнут.
Наверно не решусь.
Почему гадит, ведь и раньше скучно было, хотя дома всегда кто то есть и с ним поговорит и приласкает. Вниманием не обделён. ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК БЫТЬ, КАК ВОСПИТЫВАТЬ
ягода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 21:50   #6 (permalink)
Супер-модератор
за 3500 сообщений
 
Аватар для Galina Cats
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,811
Galina Cats на пути к лучшему
Отправить сообщение для Galina Cats с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Cats с помощью Skype™
По умолчанию Re: Стоит ли наказывать кота/кошку? И как?

[b]ягода[/b], попробуйте лоток с наполнителем поставить.
купите на пробу древесного немного, с килограмм, и посмотрите на реакцию. или комкующийся.
__________________
Я некоторым, по-моему, нe просто перешла дорогу, а пpям бегала туда-сюда.
Я тут о мнение ваше спотыкаюсь. Пардон, раздавила...

Galina Cats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 19:11   #7 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: дивногорск
Сообщений: 12
ягода на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стоит ли наказывать кота/кошку? И как?

Три месяца назад переучили на лоток с решёткой, перешёл без особых проблем. До этого ходил в пи пи бенд и другие. Сильно рыл, как подрос пока треть наполнителя на пол не выкинет не успокоится. В древесный вообще не пошёл, терпел пока старый не насыпали.
Всё думаю лучше ему будет с другим котиком или нет ? Будет с кем побегать. А породы такой же спокойной или без разницы. Этого не буди проспит с 5 вечера до 12 ночи.
ягода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 20:51   #8 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: дивногорск
Сообщений: 12
ягода на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стоит ли наказывать кота/кошку? И как?

Кот перестал ходить в туалет под порог. В лоток насыпала пластмасовых бус, вместо наполнителя. Их потом полощу вместе с решеткой, затем вытираю бумажным полотенцем.
ягода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 20:34   #9 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: красноярск
Сообщений: 2
katti на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стоит ли наказывать кота/кошку? И как?

Котенок-он как ребенок! Надо все через эмоции,но не стоит орать и тыкать носом...
katti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 16:15   #10 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 2
dimamaster на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стоит ли наказывать кота/кошку? И как?

Спасибо за рекомендации
dimamaster вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
наказание

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как часто Вам приходится наказывать/ругать Вашего любимца? Fenechka Опросы 27 07.08.2015 11:18
Решил завести кота\кошку Hater Моя первая кошка 5 17.10.2011 21:58
Отдам кошку и кота (Красноярск) Kleopka Архив (Отдам) 0 27.01.2011 21:26
продам сумку-переноску Львица Архив (объявления) 4 02.11.2010 13:45
Возьму британского кота или кошку Ramiras Архив (Куплю/Возьму) 2 27.08.2009 22:51


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP