Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Кошки в Интернете

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Кошки в Интернете всё, что найдено о кошках на просторах Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2008, 16:33   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию умнее кошки зверя нет

[URL="http://www.koshkimira.ru/wordpress/?p=146"]Умнее кошки зверя нет[/URL]
написано в рубрике: [URL="http://www.koshkimira.ru/wordpress/?cat=1"]Кошачьи новости[/URL] mau @ 11:48
Вы слышали о лягушке-путешественнице? А о кошках-путешественницах? На днях ачинцы впервые смогли не только услышать, но и увидеть во всей красе 45 хвостатых артистов единственного в мире знаменитого Moskow cat`s theatre. Гастроли Театра кошек расписаны на 5 лет вперед, от вас поедем по Красноярскому краю, в октябре - в Израиль. В марте ждут в Эстонии, в мае - в Южной Корее, - сказал в эксклюзивном интервью СГ-Ачинск потомок великой династии, сын кошачьего маэстро Юрия Куклачева Дмитрий Куклачев. Неделю назад в горДК на единственном представлении театра было много детей, клоунов и кошек. И сенсаций
[CENTER][/CENTER]

[B]Борис и компания[/B]

- Это тот самый кот Борис из телевизионной рекламы? - разглядывая поджарое (меньше, чем в ящике) животное, спрашивает юный зритель. Животное с удивительно гордым видом шустро покоряет сначала плечи клоуна, а затем и трамплин. Да, это тот самый герой телеэкрана и по совместительству герой представлений театра. Для него, как для самого одаренного и талантливого, придуман отдельный спектакль Олимпиада кота Бориса. Самый смышленый воспитанник Куклачевых - ведущий артист. Он, по признанию Дмитрия, лучший во всех трюках. Хотя путь его к звездам был тернист. Рекламщики, увидев худенького непородистого кота, губы поджали: Какой-то он жалкий. Но Дмитрий с Борисом не растерялись, и через две недели репетиций кот вовсю работал перед телекамерами. Вообще, звезд среди куклачевских кошек предостаточно. Тот же кот Бегемот, прославившийся в сериале Мастер и Маргарита. Режиссер Владимир Бортко сначала сделал куклу Бегемота, а потом решил: нужен живой. Дмитрий Куклачев, проходя по улице Нижневартовска, где гастролировал театр, увидел огромного черного кота и понял: Вот он, Бегемот!. Этот увалень стал воспитанником театра, а позже и персонажем киноверсии булгаковского романа.
[B]В гостях у мурлыкиной сказки[/B]

В Ачинск необычная труппа добиралась спецбагажом. Кошки путешествуют по России и миру на самолетах, поездах. В поезде для них выкупают три купе. К нам они отправились в адаптированном автобусе, где нет кресел. Из 150 воспитанников театра гастролируют 50 - 70 животных. Это, по определению дрессировщиков, кошки-спартанцы. Не все усатые артисты способны выдержать жесткие условия командировок. Более тонны декораций, яркие костюмы, обслуживающий персонал и артисты-люди - московский театр и в провинции отрабатывает по полной программе.
- Зритель, к сожалению, приучен к халтуре, - рассказывает Дмитрий Куклачев. - Организаторы часто спорят с нами: везите, мол, поменьше, и так аншлаг будет. Мы стоим на своем. Основная часть зрителей - это дети. Мы не имеем права их разочаровывать.
Разочарования у маленьких ачинцев не было. Были восторг и веселая беготня по залу во время спектакля. Клоуны запускают воздушные шары прямо в партер, и дети с визгом счастья вскакивают со своих мест и бегут к сцене. Здесь никто ничего не запрещает: атмосфера счастливого детства пронизывает зрителей насквозь. Понятно, каждый желает погладить пушистых красавцев, которые исполняют на сцене немыслимые трюки и фокусы. Прямо во время представления клоун несет кошку на шесте в зал. Она невозмутимо дает погладить себя всем желающим. Номер, когда по спинам вышедших на сцену зрителей туда-обратно бегает кошка, вызвал настоящий ажиотаж. Сцена не вместила всех желающих испытать кошачьи лапы на своей спине.
Свободных мест в зале практически не было, а столь восторженных детских эмоций стены ДК не припомнят. Цены на билеты от 350 до 500 рублей, что в два раза ниже, чем в самом Театре кошек в столице. Причем, как рассказали работники, стационарный театр рассчитан на 300 мест, но меньше четырехсот зрителей обычно в нем не бывает. Несмотря на насыщенный график гастролей, представления в театре идут круглогодично, без выходных, зимой и летом. Основатель кошачьего царства, основоположник династии Юрий Дмитриевич Куклачев руководит своей труппой, его сын Дмитрий - своей.
[B]Куклачев forever[/B]

- Мне кажется странным, что на просьбу детей завести в доме каких-нибудь животных, тех же кошек, родители часто отвечают отказом. В нашей семье такого не было, - делится Дмитрий. - У нас, сколько себя помню, кто только не жил. Когда папа начал выступать со Стрелкой, родился я. На кошках Куклачева выросло не одно поколение. Интересный случай. На одном из концертов к отцу за автографом подошла старенькая бабушка. Спасибо вам, - говорит, - я ведь еще молодой была, когда вы к нам выступать приезжали, хорошо вас помню!.
Юрий Куклачев был одним из первых артистов, кто в 90-е годы покорил Америку. Он со своими питомцами выступал на Бродвее, где находится большинство театров и концертных залов. В последнее время развелось много проходимцев, которые, используя известный бренд, колесят по городам и весям под маркой театра Куклачева. Публика идет на концерт и вместо знаменитого кошачьего театра видит шарлатанов. Обидно, когда нам приходят письма с жалобами на подобные случаи, - возмущается Дмитрий. - Наше имя сейчас защищают в суде, куда пришлось обратиться с исками, в том числе на недобросовестных администраторов. Два-три года назад подобное недоразумение было связано с Соединенными Штатами, где под именем Театра Куклачева выступала группа самозванцев. Скандал был серьезный. Но даже эта неприятность пошла только на пользу самому театру. Иностранцев, которые с удовольствием ходят в театр, на концертах стало еще больше.
[B]Прирожденные актеры[/B]

Пресс-секретарь театра, когда мы по телефону договаривались об интервью с Дмитрием Куклачевым, сказал: Все беседы - после концерта. Дмитрий, несмотря на звездный статус, очень приятен и прост в общении. Хотя добиться его внимания не так легко по одной простой причине: дети вокруг веселого дяди Клоуна вьются постоянно. После концерта он традиционно раздает автографы. Желающих хоть отбавляй.
- Сейчас смою грим - и я ваш, - обещает запыхавшийся, но бодрый после двухчасового представления Дмитрий. На отца он не похож, только те же добрые глаза и улыбка, как у Юрия Куклачева, напоминают, что передо мной - сын знаменитого повелителя кошек. Кажется, он знает о кошках все.
- В детстве у вас обнаружили сильную аллергию на кошачью шерсть. И все равно вы кошкам не изменили.
- Я излечился в какой-то мере тоже благодаря кошкам. Несколько лет занимался специальной дыхательной гимнастикой по методу Бутейко. Константин Павлович был другом отца и часто бывал у нас дома. Профессор говорил: Дыши так, как дышит кошка, когда охотится. Она как бы затаивается. Его метод поверхностного дыхания излечил меня. А ведь было и такое, что я в цирк даже заходить не мог, нос отказывался дышать.
- Вы продолжаете дело отца. А кошачьи династии в театре есть?
- У нас даже кошачьи кланы есть (смеется). Отец никогда не заставлял заниматься его делом. Моя сестра - дизайнер, брат - артист балета. Я выбрал призвание сам. Рожденные в театре котята иные, они с детства не боятся сцены. Если кошка хоть раз испугалась, больше выступать никогда не будет. Она должна чувствовать во мне защитника.
- Трудно содержать в театре 150 питомцев?
- У нас 15 вольеров со стеклянными стенами, 4 ветеринара, 8 человек обслуживающего персонала. Для каждого животного индивидуальное питание. У нас и кошки-пенсионеры живут, даже когда работать уже не могут.
- Борис рекламирует корм для кошек. Вы своих артистов чем кормите?
- Есть кошки, которые так любят этот корм, что аж дрожат от его запаха. А есть и такие, что к нему ни за что не притронутся. Вкусы индивидуальные. У нас есть кот Банан, он обожает бананы. Есть кошка Сосиска, ей сосиски подавай. Каждому готовим то, что он предпочитает.
- Выступать все любят?
- Мне неоднократно приходилось спорить с московскими учеными, которые уверены, что кошки не обладают актерскими способностями. За 12 лет работы с этими животными я убедился, что это не так. Посмотрите, например, на Бориса. Когда на репетициях он учит трюк, то никогда не смотрит в зал - там пусто. На концертах, прежде чем приступить к номеру, обязательно взглянет на публику, да так, знаете, горделиво, вроде как призывает: полюбуйтесь на меня.
- Кошки не подвержены звездной болезни?
- Если я позволю себе показать, что я кого-то из них выделяю, они между собой будут разбираться. Кошки не терпят превосходства. Если кто-то из собратьев начинает зазнаваться, сородичи ставят его на место, могут и проучить. У каждой кошки свой мир. Я бы даже сказал: каждая кошка - это особый мир. Что касается меня - я учусь у кошек. Они воспитаны в труде, я тоже, поэтому не страдаю от звездной болезни. Мне в этом отношении очень нравится высказывание Льва Дурова. Он говорил, что слово звезда плохо рифмуется (смеется).
- Главное, чему вас научили кошки?
- Отношениям друг к другу. Людям есть чему поучиться у кошек: например, материнскому чувству. У нас переполнены детские дома, столько брошенных детей. Кошки показывают, как надо любить. Учат больше прислушиваться к себе. В программе у Малахова я рассказывал, как однажды в Японии на гастролях кошки спасли нас от беды. За час до спектакля мы заметили, что животные ведут себя необычно, беспокоятся. Японец-служащий, обратив на это внимание, сказал: Срочно покиньте помещение. Возможно, будет землетрясение. Мы вынесли животных из здания, и через 10 минут ощутили четыре толчка. Когда вошли внутрь, вся мебель была перевернута, все разрушено. Интуиция кошек не подводит.
- Как отдыхают ваши воспитанники?
- У моей жены Марины, которая, кстати, тоже выступает в театре, в Тульской области живут родственники. Природа там очень красивая. Есть участок 30 соток. Летом мы вывозим туда наших артистов, на дачу, они даже вес набирают на свежем воздухе, едят травку.
- В Ачинске много любителей кошек. Специально для них совет от Куклачева: как обучить кошку трюкам в домашних условиях?
- Кошка ощущает себя светом, на который все смотрят. Наблюдайте за ней, не принуждайте ее делать что-то насильно. Пусть сама захочет. Самый простой способ: возьмите бумажку на ниточке и предложите вашей кошке поиграть с ней. Не желает - предложите другую игру. Что ей нравится, тому и обучайте. Бездарных кошек не бывает. Каждая уникальна. А ее возможности до конца не раскрыты.

[RIGHT]Екатерина ЛЕТНАЯ.[/RIGHT]
[LEFT]Источник: [URL="http://sga.eachinsk.ru/"]Сегодняшняя Газета[/URL][/LEFT]
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP