Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Здоровье кошки > Полезности

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2012, 21:15   #1 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Ранняя кастрация и стерилизация

[B]Ранняя кастрация и стерилизация[/B]


[U]
Препубертатная гонадэктомия (ранняя кастрация) собак и кошек

Резюме[/U]
В США набирает популярность ранняя кастрация щенков и котят (до 6-7 недельного возраста). Это позволило накопить информацию о безопасности процедуры и отдаленных неблагоприятных эффектах. Все больше клиентов желают кастрировать своих питомцев в раннем возрасте, понимая преимущества процедуры как для ветеринаров, так и для владельцев. При кастрации в раннем возрасте период восстановления после операции у щенков и котят меньше, чем при традиционных сроках кастрации; сообщается также о снижении процента смертности. Ранняя кастрация надежный инструмент контроля за численностью животных: ежегодно в США подвергают эутаназии миллионы здоровых собак и кошек. Поэтому, ранняя кастрация может быть полезна, как для домашних питомцев, так и для контроля рождаемости бездомных животных.

[U]Введение[/U]

Ранняя кастрация не новая процедура. Американские ветеринары часто рекомендовали проводить кастрацию самок собак и кошек до первой течки для снижения риска неоплазии молочных желез и риска нежелательной беременности. Новый подход предусматривает более ранние сроки кастрации. Традиционно самок собак и кошек, которых не предполагается использовать в разведении, кастрировали в возрасте около 6 месяцев, для котов и кобелей этот возраст от 6 до 9 мес. Однако, для снижения численности бездомных животных в США ветеринары задались вопросом ранней кастрации щенков и котят.
Хотя приюты для бездомных животных требуют подписания контракта о кастрации, когда отдают животных новым владельцам, эти контракты часто не выполняют. Нарушения возникают, не смотря даже на возмещение расходов на кастрацию. В недавней публикации Массачусетского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (MSPCA) и Dorr Research Corporation представлены следующие данные: 73% и 87% из 500 домашних собак и кошек соответственно кастрированы, но почти 20% из них были кастрированы после того, как принесли минимум один приплод. Ранняя кастрация может быть проведена до того, как щенок или котенок окажется у нового владельца. Для этого нужно обязать приюты отдавать только кастрированных животных для контроля за их популяцией.

[U]Ветеринарный аспект[/U]

Риск и польза. Хотя сообщалось о безопасности анестезиологических и хирургических процедур при ранней кастрации, ветеринаров также интересует возможность отдаленных последствий. Ветеринары интересуются, может ли анестезиологическое и хирургическое воздействие при кастрации в раннем возрасте оказать вредное влияние на иммунную систему, ведь как раз в это время проводится вакцинация против потенциально опасных инфекций. Ветеринарным врачам также необходимо знать о риске обструкции уретры у котов и недержания мочи у сук, кастрированных в раннем возрасте. Основываясь на клиническом опыте, некоторые практикующие ветврачи считают, что кастрированные животные сильнее предрасположены к ожирению или имеют примеры аномального роста. До 1990-х годов в нескольких исследованиях была дана критичная оценка кастрации кошек и собак в ином возрасте, нежели до полового созревания или во время него.

[U]Склонность к заболеваниям[/U]

В исследовании, проведенном в приютах для бездомных животных, щенки и котята, кастрированные в раннем возрасте, не отличались по восприимчивости к инфекциям от более взрослых животных. В одном исследовании участвовали собаки и кошки из 2 приютов, их кастрировали и наблюдали студенты-хирурги 4-го курса. 12 из 1988 (0,6%) животных погибли или были подвергнуты эутаназии из-за тяжелых респираторных инфекций или парвовироза во время 7-дневного послеоперационного периода. Все погибшие животные перед кастрацией прошли кратчайшую передержку (карантин) в приюте. Животные, кастрированные в возрасте старше 24 недель показали значительно высокий процент «малых» осложнений (Р Рост. Многие ветврачи считают, что щенки и котята, кастрированные в раннем возрасте, могут отставать в росте. Несколько научных исследований опровергли это предположение. В одном 15-месячном исследовании, проведенном Университетом штата Флорида, у 32 беспородных собак исследовали влияние ранней кастрации на рост скелета, привес, потребление корма, образование жира и вторичных половых признаков. Кастрация не повлияла на относительный рост (P>0,05), однако период роста лучевой/локтевой костей увеличился у всех кастрированных кобелей (кастрировали в возрасте 7 недель или 7 месяцев) и у сук, кастрированных в возрасте 7 недель. Таким образом, животные не отстали в росте, но у них рентгенографически было установлено истончение таранной кости. В сходном исследовании кошки (31) были кастрированы в 7 недель или в 7 месяцев или оставлены интактными. Не удалось определить разницу формирования лучевой кости в длину или закрытия ее дистальной физарной зоны между кастрированными животными относительно срока кастрации (P>0,05). По сравнению с интактными кошками, закрытие дистальной физарной зоны луча у кастрированных кошек было задержано (P


[U]Ожирение[/U]

Ожирение может встречаться, как у кастрированных, так и у интактных животных. Оно может быть вызвано влиянием целого ряда факторов, включая диету и уровень физической активности. Существуют данные, что кастрированные кошки более предрасположены к ожирению. Когда провели исследование кастрированных и сексуально интактных кошек, было установлено, что интактные кошки набирают вес медленнее (P Здоровье мочевыводящего тракта. Вероятность обструкции мочевыводящих путей у кошек длительное время использовали, как аргумент против ранней кастрации. Измерением уретрального давления установлено, что кастрации оказывает минимальное влияние на функцию уретры. Диаметр уретры, оцененный с помощью контрастной рентгенографии, не отличался в группах кастрированных в 7 недель, в 7 месяцев и интактных котов. Случаи уретральной обструкции у 263 котов, взятых из приютов и кастрированных до 24-недельного возраста или после, не имели различий. Ни у одного из 70 котов, кастрированных ранее 24 недель, не было отмечено случая уретральной обструкции, тогда, как из 38 котов, кастрированных в возрасте более 24 недель, наблюдали два таких случая.



[U]Здоровье мочевыводящего тракта.[/U]


Вероятность обструкции мочевыводящих путей у кошек длительное время использовали, как аргумент против ранней кастрации. Измерением уретрального давления установлено, что кастрации оказывает минимальное влияние на функцию уретры. Диаметр уретры, оцененный с помощью контрастной рентгенографии, не отличался в группах кастрированных в 7 недель, в 7 месяцев и интактных котов. Случаи уретральной обструкции у 263 котов, взятых из приютов и кастрированных до 24-недельного возраста или после, не имели различий. Ни у одного из 70 котов, кастрированных ранее 24 недель, не было отмечено случая уретральной обструкции, тогда, как из 38 котов, кастрированных в возрасте более 24 недель, наблюдали 2 таких случая.
Случаи эстроген-зависимого недержания мочи у кастрированных сук встречаются чаще. Предполагали, что если сук кастрировать в раннем возрасте, то риск развития недержания увеличится. Недержание мочи у сук, кастрированных в традиционные сроки, может развиться в течение нескольких дней после операции, или намного позднее - через несколько лет. Эстроген-зависимое недержание мочи было установлено у 34 из 791 (4%) сук, кастрированных в обычные сроки, и у 7 из 2434 (0,3%) сексуально интактных сук. Howe et al. оценил 269 собак, взятых из приютов и кастрированных до 24-недельного возраста и после. Владельцы сообщили о 3 случаях недержания мочи. Одна из собак с недержанием была кастрирована в возрасте до 24 недель, другие 2 после 24 недель. Поэтому, пока мало информации о возможности повышенного риска развития недержания мочи у сук при ранней кастрации.


[U]Опухоли надпочечников.[/U]


Ранее было несколько сообщений о том, что собаки и кошки, кастрированные в раннем возрасте, имеют риск развития опухолей надпочечников. Эти заключения основывались на данных о встречаемости опухолей надпочечников преимущественно у кастрированных животных. В поддержку этого мнения были результаты исследования некоторых линий мышей, у которых развивались опухоли надпочечников, если их кастрировали в первые дни жизни. Тем не менее, пока не существует фактического подтверждения случаев опухолей надпочечников, индуцированных половыми гормонами у собак и кошек в связи с ранней кастрацией.


[U]Воспаление пениса, препуция, вульвы.[/U]


Пенис, препуций и кость пениса выглядят недоразвитыми у щенков, кастрированных в возрасте от 6 до 8 недель, по сравнению со щенками, кастрированными в традиционном возрасте, или интактными. Фактически установлено, что недостаточное развитие вторичных половых признаков не связано с повышением риска развития баланопостита. Полное извлечение пениса из препуция было возможно у 100% интактных котов, 60% котов, кастрированных в возрасте 7 месяцев, и ни у одного из котов, кастрированных в возрасте 7 недель. Клиническое значение невозможности полного извлечения пениса из препуция неизвестно, хотя это может создавать сложности при катетеризации у животных, которым требуется такая процедура.
Вульва у щенков, кастрированных до наступления половой зрелости, выглядит меньше, чем у традиционно кастрированных сук. Размер вульвы также может уменьшаться у интактных сук в период анэструса или у отдельных сук, кастрированных в более поздние сроки. Перивульварный дерматит может возникать у сук с уменьшенной или маленькой вульвой, особенно если у суки имеется избыток кожи и жировой клетчатки над вульвой. Хотя перивульварный дерматит связан с избыточным весом и уменьшением размеров вульвы из-за овариогистерэктомии, нет доказательств, что риск заболевания увеличивается при ранней кастрации.


[U]Хирургический и анестезиологический аспекты[/U]

Особенности хирургического и анестезиологического рисков у педиатрических пациентов включают в себя потенциальную опасность гипогликемии, гипотермии, относительно малый объем крови и деликатность (нежность) тканей животного. Поскольку запасы гликогена печени в неонатальный период очень малы, длительное голодание может вызвать гипогликемию. Период голода не должен превышать 8 часов, рекомендуемый промежуток между кормлениями для маленьких пациентов (6-8 недель) составляет 3-4 часа. Вдобавок, животных можно покормить небольшим количеством пищи через 1-2 часа после операции и анестезии. Гипотермии можно избежать, используя теплые водяные одеяла или внутривенной инфузией теплых растворов (если потребуется). Нужно избегать избыточного увлажнения маленьких пациентов во время операции и использовать подогретые растворы, такие как хлоргексидин, не содержащие спирта, для сохранения тепла животного. Педиатрические ткани очень хрупкие и нежные, с ними нужно обращаться осторожно. Относительно небольшое количество крови педиатрических пациентов усиливает важность хорошего гемостаза. К счастью, небольшой размер кровеносных сосудов и присутствие минимального количества абдоминального жира, помогают легко визуализировать васкуляризацию и легко обеспечить корректный гемостаз. Педиатрическая овариогистерэктомия может быть выполнена по той же технологии, что и у взрослых животных с небольшими модификациями. Кастрацию котят проводят идентично взрослым животным. Нужно быть осторожным при выделении семенников, чтобы не произошло разрыва тонкого семенного канатика. Как и у взрослых котов, разрезы оставляют открытыми для заживления по вторичному натяжению.

Автор: 25.04.2002 L.M. Howe, P.N. Olson (пер. с англ. Кузнецов В.С.)




[U]Научный подход к кастрации кошек и собак[/U]

Кастрация - наиболее часто проводимая операция в ветеринарных клиниках России и всего мира. Методики данной операции давно разработаны и успешно применяются ветеринарными врачами. Но, несмотря на это, вопрос кастрации оброс слухами и домыслами, и зачастую о кастрации не удаётся найти правдивой информации в русскоязычном интернете. Данная статья написана с использованием принципов Доказательной Медицины, материалов Международной Ветеринарной Информационной Службы, материалов электронной Медицинской Библиотеки США, материалов книг по хирургии мелких домашних животных: 1) D. Slatter «Textbook of Small Animal Surgery» Third Edition WB Saunders 2003; 2) M Joseph Bojrab «Current Techniques in Small Animal Surgery» Fourth edition William and Wilkins 1998.

Данная статья не претендует на абсолютную истину ввиду динамически развивающейся ветеринарной медицины, как науки. Но является актуальной и рассматривает наиболее часто встречаемые заблуждения, связанные с кастрацией кошек и собак.

Оптимальный возраст для кастрации:

- Коты и кобели 6-9 месяцев.
- Кошки и суки начиная с 6 месяцев.

В зарубежной практике часто рекомендуются и более ранние сроки кастрации, во многом это объясняется проблемами, связанными с большим количеством бездомных животных и контролем над их рождаемостью.

Какие плюсы в ранней кастрации?

- кастрация до первой течки снижает риск развития опухолей молочных желёз до 0,5% у сук (1,3) и в 7 раз у кошек (2);
- профилактирует заболевания органов репродуктивной системы (гнойное воспаление матки (пиометра), кисты яичников, новообразования матки и т.д.) у особей женского пола;
- профилактирует простатит, и гиперплазию предстательной железы у кобелей, корректирует неадекватное поведение у особей мужского пола;
- является рекомендуемой процедурой при сахарном диабете (гормональной природы) и у животных страдающих эпилепсией, в комплексе с проводимым консервативным лечением (D. Slatter).


Заблуждения о кастрации

1) Если животное рано кастрировать, то оно не вырастет

Ранее считалось, что щенки и котята кастрированные в возрасте 6 месяцев могут отставать в росте. Ряд исследований показал, что это не совсем так (4,5), рентгенография проведённая в группах животных кастрированных в возрасте 7 недель и 7 месяцев показала, что закрытие зон роста на лучевой и локтевой костях происходит позже, чем у интактных (не кастрированных) животных, следовательно, процесс роста у животных с ранней кастрацией не отстаёт, а напротив имеет несколько больший рост.

2) Кастрированные животные начинают набирать вес после кастрации

Кастрированные животные значительно выше предрасположены к ожирению, чем интактные особи. Основываясь на данных проведённых исследований (5) их авторы сделали вывод, что кастрированным котам требуется калорий на 28% меньше, а кастрированным кошкам - на 33%, чем интактным котам и кошкам, соответственно.

Следовательно, предрасполагающим фактором является неправильное отношение к кормлению кастрированных животных, а не сам факт кастрации.

3) Кастрированные животные предрасположены к обструктивным (мочекаменная болезнь) заболеваниям мочевыделительной системы, т.к. при ранней кастрации уретра перестаёт расти и её диаметр остаётся маленьким

Достаточно долгое время в качестве аргумента против ранней кастрации указывали то, что эта процедура может вызывать у кошек (вид) обструкцию мочевых путей.

Исходя из данных проведенного измерения уретрального давления, кастрация никак не влияет на функцию уретры (4,6). Данные рентгеноконтрастного исследования мочевыводящих путей показали, что диаметр уретры у животных, кастрированных в возрасте 7 недель, 7 месяцев и у интактных животных, был сходным (6).

4) Роды для здоровья

Наиболее часто встречающееся мнение о том, что если животное не рожало, то оно будет не настолько физически здоровым, нежели рожавшие особи. Корелляции между родами и будущим здоровьем животного не существует. Роды для здоровья это миф.

Кастрация обычная, отработанная до мелочей операция. Выполняется под общим наркозом и совершенно безболезненна. На 10-12
день кошки снимают швы, и она полностью здорова; котам же наружные швы вообще не накладывают.

Вы продлите жизнь Вашему любимому питомцу!
Избавленный от гормональных стрессов, он живет спокойнее, а потому дольше, не пытается сбежать из дома через окно или приоткрытую дверь.

Вы значительно уменьшите риск мочекаменной болезни, воспалительных и онкологических заболеваний репродуктивных органов, опухолей молочных желез у кошки.

Вы не будете испытывать мучительных периодов гона у кошки, не придется терпеть «концерты» орущих и дерущихся котов.

Некастрированные коты и кошки в период гона часто «метят» в неположенных местах, портят ковры и мебель. Кастрация избавит Вас от этих проблем.

ВАМ не придется принимать роды у кошечки, ломать голову над тем, куда пристроить потомство, не придется тратить время, силы и деньги на выкармливание котят, а также на дорогостоящее восстановление Вашей любимицы после родов.

По своей физиологии кошка не нуждается в котятах. Операция не сказывается ни на психо-эмоциональной сфере животного, ни на охотничьем инстинкте, разве что кошка будет проявлять меньше беспокойства в определенные периоды года. Такая кошка больше привязана к дому и своим хозяевам.

Сама по себе кастрация не вызывает ожирения кошки и не делает ее ленивой. Ожирение связано с перекармливанием и гиподинамией животного. Больше играйте с Вашими любимцами!

И самое главное, кастрируя Вашего любимца, Вы уменьшаете количество бездомных животных! Многие животные были просто выброшены в подъезды, поскольку их владельцы не смогли далее ухаживать за ними!
Помните, что темпы размножения собак и кошек очень высокие, и уже сейчас в нашем городе больше животных, чем желающих держать их дома!

[U] Статья с портал «BURMESE INFO» Портал об американских и европейских бурмах .[/U]
gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кастрация (стерилизация)! За или против? Cristallic Опросы 124 26.07.2018 14:09
Кастрация или стерилизация??? помогите!!! Тигруля Консультации 2 25.08.2009 17:35
Препубертатная гонадэктомия (ранняя кастрация) собак и кошек БЭЛЗА Полезности 0 06.08.2009 00:39
Ранняя кастрация породистых кошек Maxamp Архив (Здоровье кошки) 10 14.04.2009 23:56
Кастрация или стерилизация Maxamp Кошки в Интернете 0 27.04.2008 17:16


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP