Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Кошки в Интернете

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Кошки в Интернете всё, что найдено о кошках на просторах Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2008, 09:35   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию из чего делают наполнители для кошачьих туалетов

Владельцы кошек утверждают, что содержать мурлыку в доме много проще, чем собаку. Кошку, по крайней мере, не нужно выгуливать по нескольку раз в день. Вместо этого достаточно поставить в укромном уголке подходящую коробочку, насыпать в нее песок, и импровизированный "кошачий туалет" будет готов. Однако западные, а теперь уже и российские производители изготавливают самые разнообразные наполнители для кошачьих туалетов, которые прекрасно впитывают влагу и не распространяют неприятных запахов.
[B]Вместо песка[/B]
Дама по имени Кей Дрепер - жительница деревни Кассополис, что в штате Мичиган, всегда имела под рукой запас песка для своего кота. Но зимой 1948 года, во время сильного мороза, случилось непредвиденное - песок замерз, и женщина отправилась за помощью к своим соседям по фамилии Лове, неудачливым предпринимателям, которые наладили в деревне производство высушенной глины и безуспешно пытались сбывать свой товар на окрестные птицефабрики под видом "передовой подстилки для гнезд". Хитрые соседи дали соседке мешок глиняных гранул, заверив ее, что это "передовой наполнитель для кошачьих туалетов", хотя сами они никогда не испытывали свою глину в таком качестве. На удивление хозяйки, сухие глиняные гранулы совершенно очаровали кошку. Коммерсанты нашли свою удачу там, где не чаяли ее найти.
[B]Комочки на лоточке[/B]
Конечно, современные сорбенты для кошачьих лотков делают не только из глины. Для их производства применяют порой самые неожиданные вещества как природного, так и искусственного происхождения. Хотя глиноподобные материалы остаются самым ходовым сырьем для производства наполнителей. Каждый тип наполнителей имеет свои особенности и свою "область применения". Чтобы правильно подобрать наполнитель, владелец животного должен - как минимум - понять, чем именно один вид сорбентов отличается от другого. Комкующиеся сорбенты чаще всего содержат в своей основе так называемые бетониты - особые глины, которые способны химически связывать влагу, образуя твердые комочки. У владельца, использующего бетонитовый сорбент, нет нужды заменять содержимое всего лотка: достатчно при помощи специального решетчатого совка убирать из емкости слипшиеся комочки бетонита и досыпать в лоток порцию сорбента. Усилия минимальны, но лоток всегда чист и свеж.
Благодаря этому свойству комкующиеся наполнители очень удобны для привередливых кошек, которые требуют очистки лотка после каждого "посещения". Кроме того, их охотно приобретают владельцы, содержащие несколько кошек, потому что не каждая кошка согласится пользоваться "общественным" отхожим местом, а устройство персонального туалета для каждого животного неудобно. Поэтому комкующиеся наполнители чаще других можно встретить в большой упаковке. Например, популярные в России наполнители [I]Ever Clean[/I] выпускаются как в шести, так и в десятикилограммовой расфасовке.
Основной недостаток бетонитового сорбента напрямую проистекает из его главного достоинства. Чтобы лоток всегда был "приятен" для животного, его нужно очищать по нескольку раз в день, что может быть не очень удобно для владельца. Кроме того, бетонитовые наполнители довольно дороги. Это связано с тем, что пригодные для промышленной разработки месторождения бетонитовых пород встречаются весьма редко, а производство комкующегося сорбента достаточно трудоемко.
[B]Сухо и комфортно[/B]
Впитывающие наполнители благодаря своей эффективности и доступности особенно любимы российскими владельцами кошек. Эти сорбенты равномерно распределяют влагу во всем своем объеме, не создавая комочков. Они дешевле комкующихся наполнителей и идеально подходят для кошек, которые не очень требовательны к чистоте своего лотка. Лоток со впитывающим наполнителем не требует немедленной чистки после каждого посещения кошки. Его вполне можно чистить раз в несколько дней, заменяя сразу весь наполнитель, что, конечно намного удобнее для владельца животного.
Для производства впитывающих наполнителей используют самые разные вещества, как минерального, так и оранического происхождения. Самым лучшим материалом для производства этого вида сорбентов являются аттапульгиты - глиноподобные минералы, способные поглощать влагу, не переходя в вязкое состояние. Недостаток у аттапульгитов только один - скудость месторождений (сейчас разрабатывается всего три месторождения аттапульгитов в Северной Америке, Сенегале и Израиле), а как следствие - высокая стоимость сорбента. Пористые сепиолиты поглощают влагу хуже, превращаясь при этом в вязкую массу. Но зато залежи сепиолитов обширнее, а их разработка проста. Благодаря чему наполнители на основе сепиолитов имеют более доступную цену, практически не уступая по поглощающей способности аттапульгитным наполнителям.
Впрочем, и аттапульгиты, и сепиолиты чаще всего применяются в импортных наполнителях, цена на которые высока. Но эти материалы далеко не единственные среди тех, которые можно использовать для производства наполнителей. Например, в очень популярных российских наполнителях [I]"Барсик-эффект"[/I] используется природный сорбент, аналогичный голубой глине, а в отечественных наполнителях [I]"Red Cat"[/I] применяется цеолит.
[B]Силиконовая долина[/B]
Есть среи впитывающих наполнителей и свой Hi-End класс. В последнее время на прилавках зоомагазинов можно встретить впитывающие наполнители на основе силикагеля. Силикагель - высушенный гель поликремниевой кислоты, химически состоит из того же соединения, что и обыкновенный песок (оксид кремния), но в отличие от него обладает феноменальной впитывающей способностью. Влага и запах исчезают в силикагеле мгновенно, но сам наполнитель в процессе использования никогда не превращается в вязкую массу. Кроме того, лоток, наполненный блестящими гранулами силикагеля, похожими на мелкие кусочки стекла, сам по себе наводит на мысли о чистоте и свежести.
Силикагелевые наполнители, по мнению многих владельцев кошек, являются самыми эффективными. Но пока они мало востребованы в России. В продаже эти наполнители встречаются нечасто, имеют необычный вид и дорого стоят. Кроме того, продавцы в зоомагазинах не всегда могут оъяснить покупателю, что силикагелевый сорбент очень экономичен и поэтому весьма недорог в использовании.
[B]Все очень органично[/B]
Органические наполнители в большинстве своем производятся из целлюлозы. Сырьем для производства этих сорбентов могут служить древесные опилки, стружка, ореховая скорлупа, кукурузные кочерыжки или даже отходы бумажного производства. Целлюлозные наполнители обладают не очень большой впитывающей пособностью, особенно если их сравнивать с лучшими видами минеральных сорбентов. Но зато они несравнимо дешевле минеральных наполнителей и, значит, доступнее небогатым россиянам. Такие известные российским любителям кошек марки наполнителей, как "Барсик-натуральный" или "Гамма.Натурал", изготавливаются на целлюлозной основе. Целлюлозные наполнители абсолютно безвредны для животного и, по определению, не содержат минеральной пыли. Кроме того, эти сорбенты - единственный вид наполнителей, которые после использования моно смело выбрасывать в канализацию. Впрочем, рачительные россияне заметили, что "обработанный" кошкой органический сорбент превращается в отличное удобрение. Вот такая экология!
[B]Поддон с моторчиком[/B]
В России наполнители для кошачьих лотков еще только начинают завоевывать доверие покупателей. Исследование, проведенное компанией "КОМКОН", показало, что даже в Москве и Санкт-Петербурге наполнители для кошачьих туалетов приобретает только один из трех "котовладельцев". В масштабах всей страны наполнители покупает лишь каждый десятый владелец кошки.
Впрочем, популярность этого специфического товара возрастает месяц от месяца. Во многом это связано с тем, что вместе с импортными сорбентами на полках зоомагазинов появляются качественные и доступные по цене наполнители российского производства. По данным того же исследования, на первом месте по объемам продаж среди сорбентов российского производства (и на втором месте в общем списке) оказались наполнители марки "Барсик". При этом "Барсик", не уступая импортным наполнителям в качестве, имеет гораздо более привлекательную цену.
Зато на Западе наполнители давно превратились в обыденный вид зоотоваров, о достоинствах которого наслышан каждый более-менее грамотный владелец кошки. Более того, там даже изготавливают специальные лотки, рассчитанные на использоване фабричных наполнителей. Недавно некая американская фирма выпустила на рынок автоматический кошачий лоток. Агрегат, внешне похожий на настольный копировальный аппарат, "заряжается" бетонитовым сорбентом. После каждого "визита" кошки лоток самостоятельно удаляет комочки в сборник, досыпает из бункера порцию гранул и даже укладывает свежий сорент аккуратными бороздками. Управляется лоток, само собой, электронной схемой. Запас сорбента прилагается. По заверениям производителя, устройство "совместимо" со всеми кошками. В России данное чудо техники пока не замечено. Но прогресс не остановить, и, видимо, появление "автолотка" в российских зоомагазинах - вопрос времени.
[RIGHT]
[RIGHT][SIZE=-2][I]ИЗВЕСТИЯ 17/10/2003 Дмитрий Зверев[/I][/SIZE][/RIGHT]
[/RIGHT]
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 18.11.2008, 09:42   #2 (permalink)
Местный
за 100 сообщений
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 76
Юляша на пути к лучшему
мы с самого начала пользуемся силикагелевым наполнителем!действительн очень удобная вещь!перепробовали разные марки,но больше всего понравился наполнитель Silva!а насчет того,что он нераспространен в зоомагазинах,это не так!в любом магазине есть такой наполнитель разных марок!так что даже повыбирать можно!проблем с приобретением никаких!!!
Юляша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 13:22   #3 (permalink)
Местный
за 2000 сообщений
 
Аватар для ПоТаЖе
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,801
ПоТаЖе на пути к лучшему
Отправить сообщение для ПоТаЖе с помощью Skype™
По умолчанию

а мы приспособились к так сказать древесному.
запах кошачий впитывает-а от самой миски деревом попахивает
__________________
клуб "Русская Домашняя Кошка" (домус)

ВСЕ ЖЕНЩИНЫ АНГЕЛЫ!!
НО ЕСЛИ НАМ ПОДРЕЗАЮТ КРЫЛЬЯ, МЫ НАЧИНАЕМ ЛЕТАТЬ НА МЕТЛЕ
!
ПоТаЖе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 19:42   #4 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Mrs.Jackson
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 4
Mrs.Jackson на пути к лучшему
По умолчанию

покупаю древесный наполнитель. натуральный,недорогой, коту нравится.
Mrs.Jackson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 19:15   #5 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для Cristallic
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 507

Награды пользователя:

Cristallic на пути к лучшему
По умолчанию

А нашему Катсан нравится. Как то в магазине его не оказалось и муж схватил, что первое под руку попалось. Попался "Котяра", он очень напоминал цемент, при увлажнении его с трудом от лотка отшрябывать приходилось. Кот среагировал моментально, начал один раз писать на лоток, а другой раз под ванну. Наполнитель сменили сразу же как обнаружили "сюрпризы" под ванной, а оставшийся "котяра" сразу выбросили!
Cristallic вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP