Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Кошки в Интернете

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Кошки в Интернете всё, что найдено о кошках на просторах Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2008, 09:36   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию можно ли удалять когти кошкам?

В последнее время получила широкое распространение практика обстригания когтей у кошек, а на Западе даже их полного удаления. В предлагаемой статье с сайта [URL="http://www.oaklandspca.org/cats/declawing.html"]Оклендского Общества борьбы против жестокого обращения с животными (SPCA)[/URL] приводятся аргументы, призывающие владельцев кошек найти альтернативу обрезанию когтей у кошек. Если Вы собираетесь подстригать своему питомцу когти, пожалуйста, выберите немного времени для ознакомления с информацией, содержащейся в статье.
[B]Когти очень важны для кошки.[/B] Легендарная грация и ловкость кошек, чувство равновесия - в значительной степени обусловлены подвижным строением когтей, принимающих определенное и различное положение при ходьбе, беге, прыжках, залезании на дерево, рытье и т.д. Когти являются также основным средством обороны.
[B]Необходимость царапанья.[/B] Внешняя часть когтей постепенно изнашивается, поэтому кошка царапает подходящие поверхности, чтобы снять изношенную часть когтя, освобождая гладкий острый новый кончик когтя. Царапанье - это также способ проявления очень сильного инстинкта - обозначения своей территории. При этом кошка не только оставляет видимые метки - следы от царапанья, но и наносит на оцарапываемую поверхность секрет специальных желез, запах которого чувствуют все кошки. Царапанье помогает животному сохранять психологическое равновесие, чувствовать себя комфортно на своей территории и тренировать соответствующие мышцы.
[B]Операция по удалению когтей.[/B] Стандартная процедура заключается в обрезании кончика когтя. На Западе получила распространение операция, при которой удаляется участок с пальца стопы, отвечающий за рост когтя. Операция обычно проводится на передних лапах. Фактически, это равносильно ампутации последней фаланги пальцев у людей. Процесс заживления и реабилитации протекает для кошек очень болезненно. Часть статьи, описывающую медицинские осложнения после такой живодерской процедуры, не хочу даже переводить, слава богу, у нас люди еще не дошли до такого варварства. Учтите, что, даже обрезая самый кончик когтя, можно вызвать продольные трещины, нарушения правильного роста когтя, что, в свою очередь, может привести к очень тяжелым для животного последствиям.
[B]Последствия.[/B]
[B]Медицинские:[/B] В дополнение к потребности в общей анастезии, которая всегда представляет определенную степень риска для здоровья и жизни пациента, возможны такие хирургические осложнения как инфекция и потеря крови. Неправильное отсечение, когда удаляется слишком много, может нарушить всю структуру лапы. Но если коготь не удален целиком, деформированный остаток может вырасти снова, требуя дополнительного хирургического вмешательства. Если коготь кота ломок, или триммер затуплен, возможно разрушение кости, что может вызвать секвестр (омертвевение части кости), который служит центром для развития инфекции и вызывает продолжительный дренаж от пальца ноги. Это потребует повторной анастезии и хирургического вмешательства. Также может произойти неправильный рост нервных окончаний, что вызовет долгосрочные и болезненные ощущения у животного. Особое внимание требуется и для контроля за перевязками, т.к. тугие обертывания, обеспечивающие остановку кровотечения после операции, нарушают правильное кровообращение в лапах.
[B]Поведение:[/B] Хотя официальных исследований поведенческих последствий не проводилось, владельцы и ветеринары отмечают изменения в характере у кошек с обрезанными когтями. Прежде подвижные, дружелюбные животные становятся нелюдимыми и замкнутыми. Часто, лишаясь своего привычного средства защиты, становятся нервными, пугаными, и/или агрессивными, постоянно применяя последнее оставшееся оружие - зубы. Постоянный стресс, вызванный чувством беззащитности, может приводить к ослаблению здоровья животного. Некоторые кошки перестают пользоваться своим туалетным ящиком; он может ассоциироваться с дискомфортом, испытываемым при попытке "закопать" наполнитель.
[B]Безопасность:[/B] Кошки с удаленными когтями не должны покидать помещение - способность к защите или к спасению бегством от опасности у них серьезно ослаблена. Даже в квартире, кошка без когтей подвергается риску. Удаление когтей вызывает ослабление мышц лап, ног и даже спины; чувство равновесия также снижается. В сочетании с потерей обычной ловкости, обеспечиваемой возможностью мгновенного сцепления когтями с поверхностью, это приводит к тому, что животное без когтей может легко получить травму.

[B]Альтернатива удалению когтей.[/B]
[B]Место для царапанья:[/B] Сделайте столбик из подручного материала, о который кошка сможет точить когти в свое удовольствие, и установите его в легко доступном месте, так, чтобы он не качался при царапаньи. Покрытие должно быть жестким и грубым - подойдет старый палас, потрепанный валенок, можно просто обмотать веревкой. Если Вам не хочется этим заниматься, такие приспособления продаются в любом зоомагазине. Если вы хотите отучить кошку от царапанья мебели, установите столбик так, чтобы он был у кошки на виду, и, по мере привыкания, постепенно передвигайте его.
[B]Приучайте кошку:[/B] запрещая ей царапать не предназначенные для этого предметы, обязательно показывайте, что можно царапать. Заметив, что кошка собирается царапать мебель, громко и сторого скажите "НЕТ" и перенесите ее на оборудованное место. Поставьте ее лапы на столбик и сделайте ими пару движений. Если столбик достаточно высокий, можно просто посадить кошку на него. Хорошо отучает кошку от плохой привычки водяной пистолет. Каждый раз, когда Вы показываете место, или кошка сама им пользуется, похвалите, погладьте кошку или поиграйте с ней. Можно слегка натереть столбик кошачьей мятой или валерьянкой. Одновременно с этим, сделайте любимую мебель кошки менее привлекательной для нее: приклейте липкую ленту или накройте покрывалом с запахом мыла.
[B]Уход за когтями:[/B] Регулярная обработка когтей, так сказать, маникюр, существенно уменьшает последствия царапанья для мебели и рук хозяев. Для этого достаточно обрезать самый кончик когтя, не более миллиметра, как ногти у человека, и так же, как и человеку, специально предназначенными для этого инструментами. К этой процедуре лучше приучать с котячьего возраста, тогда, вырастая, кошки даже находят в этом удовольствие. Когда Вы только приучаете кошку, приступайте к подстриганию, когда она спокойна или даже дремлет. Подстригайте за раз только один коготь. Говорите и хвалите кошку, пока стрижете и вознаградите чем-нибудь потом. Обязательно проведите первую стрижку в присутствии знающего человека, лучше ветеринара. Никогда не пользуйтесь для этого ножницами, а только специальными щипчиками. Ножницы могут нанести когтю повреждения - продольные трещины и задиры. Щипцы держите перпендикулярно обрезаемому когтю. Будьте внимательны, не заденьте чувствительный участок когтя, расстояние до него не должно быть меньше трех миллиметров. Если вы заденете этот участок, кошке будет больно и даже возможно кровотечение. Если постоянно обрезать когти слишком близко к живой части, она может уменьшаться.

[RIGHT][URL="http://www.satpro.ru/homes/kogti.html"][SIZE=-2][COLOR=#0000ff]Источник[/COLOR][/SIZE][/URL] [/RIGHT]
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP