Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Моя первая кошка

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Моя первая кошка вопросы начинающих кошководов (обсуждаем темы, касаемые кошек)

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2012, 17:50   #1 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: дивногорск
Сообщений: 12
ягода на пути к лучшему
По умолчанию нужны ли котам друзья ?

Поделитесь опытом хозяева нескольких котов. У нас кот, британец (кастрирован) 1,5 года. Вниманием не обделён.
До года часто играл сам с шариками, мышками, а сейчас постоянно требует что бы с ним играли. Игрушки его не интересуют. Но не всегда есть время,а он и укусит за ногу, и за халат потянет, и диван показательно подерёт. Правда наигрывается быстро. Дразнилки и бантики на 5 минут, за лазером чуть больше побегает. А потом ляжет и смотрит и лень ему. Уйдёшь по домашним делам, а он орёт из соседней комнаты. Всё бросайте и играйте. Скучно ему и побегать напарника нет.
Вот думаем, надо второго завести. Но решит ли это проблемы скуки не знаю. Просто никогда не видела играют ли вместе взрослые коты. Котята да, а коты. Да ещё вновь прибывший.
Этот на руках сидеть не любит, гладится предпочитает полусонным. Если не спит руками не трогайте, только играйте с его величеством. Завести то хочется простого котейку и ручного.
Не будет ли ревности и драк. Не получится ли вместо ДРУГА ВРАГ. А может ещё и вдвоём играть требовать начнут. Внимания то уделяли бы обоим конечно, в шесть рук.
Также интересует: мисок под воду нужно две? И лоток второй обязателен. ( У нас без наполнителя с решёткой )
Поделитесь, пожалуйста вашими наблюдениями и опытом, кошковеды.
ягода вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 07.12.2012, 19:21   #2 (permalink)
Модератор
за 1000 сообщений
 
Аватар для irina
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 986
irina на пути к лучшему
Отправить сообщение для irina с помощью ICQ
По умолчанию Re: нужны ли котам друзья ?

[b]ягода[/b], я считаю, что двоим веселее. Правда у меня кошка, и брала я в пару тоже кошку. Рассмотрите вариант взять кошку, стерилизованую или под стерилизацию. Если она будет маленькой, то у кота агрессии не вызовет. Но темперамент котенка вымотает кого угодно. Коты-кастраты отличные няньки. Правда когда у кошек есть компаньоны, они не так нуждаются в нашей ласке, и вполне возможно, что кот вообще перестанет играть с вами. Лишь иногда, когда устанет общения с сородичем.

P.S. Кстати кошек у меня три. Взрослые. 4:3 и 2 года. Но бесятся как малые котята. Не постоянно, конечно. Но как одна заскучает, как начнет задирать вторую, а когда они разбесятся, то и третья подключается. С котами думаю история будет такая же.

Последний раз редактировалось irina; 07.12.2012 в 19:33.
irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:48   #3 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для pumenok
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 703
pumenok на пути к лучшему
По умолчанию Re: нужны ли котам друзья ?

[b]ягода[/b], у меня очень сильно похож под Ваше описание малышаус, кстати вчера исполнилось 2 года тоже играть только лишь бы с ним поигрались, на руках вообще не сидит, гладиться не даётся, лишь иногда, чтоб уши-шею потеребили
как выше ответила irina присоединюсь, что если есть возможность и желание взять друга, то это хорошая идея, тем более можете помочь в обретении дома бездомному животному, если порода не принципиальна. и заживут они
pumenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 00:51   #4 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для Казанцева
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 719
Казанцева на пути к лучшему
По умолчанию Re: нужны ли котам друзья ?

Ягодка, здравствуйте! У меня 3 домусика (10 лет,5 и 4) играют между собой только девченки, а старый наблюдает или спит, но если они его спровоцируют (куснут под шумок за толстый зад), то носятся часа 2 друг за другом, что днем, что ночью им без разницы. Не всегда маленьких котят принимают взрослые: мне пришлось отдать котенка персененка, потому что забивали его втроем. Я думаю лучше Вам взять подростка (4-5 месяцев), чтобы смог постоять за себя (лучше стерелизованную кошку).
Казанцева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 09:55   #5 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для Корнет
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Железногорск
Сообщений: 399
Корнет на пути к лучшему
По умолчанию Re: нужны ли котам друзья ?

[quote="ягода;106133"]Не будет ли ревности и драк. Не получится ли вместо ДРУГА ВРАГ. А может ещё и вдвоём играть требовать начнут. Внимания то уделяли бы обоим конечно, в шесть рук.
Также интересует: мисок под воду нужно две? И лоток второй обязателен. ( У нас без наполнителя с решёткой )
Поделитесь, пожалуйста вашими наблюдениями и опытом, кошковеды.[/quote]

[B]ягода[/B], у меня два кота (домусик и курильский бобтейл), разница в возрасте 1 месяц. Чуть помладше Вашего котика. Когда привезли домусика, конечно была небольшая война между ними. Вначале привыкали друг к другу через дверную щель 2-3 дня (отдельно в комнате жил домусик с туалетом и мисками). Потом выпустили его в большой мир. Была драка грубая, ведь надо было показать кто главный на этой территории. Пережили.Через несколько дней они были как сиамские близнецы: всё вместе, любовь и дружба.
Если Вы возьмете кота уже подростка и старше, то придется всё это пережить. И не тяните со временем, чем дальше, тем сложнее будет для Вашего кота. Он рос один, любимчик, для него это может быть стрессом.
Туалета кошачьих у меня два, просто любят ходить они вместе. Убрала один, но увидела такую картину: первый сидит в горшке, второй пытается уместиться рядом (а оба крупные). Сразу все вопросы отпали.
С водой тоже две миски. Та же картина: второму надо срочно попить, когда первый пьет.
Вдвоем им конечно веселее, да и зарядкой занимаются, носятся, как "лошади".
__________________
Животное и в старости сохраняет изящество. Почему же так изуродована благородная глина, из которой вылеплен человек? - А Сент-Экзюпери
Корнет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 23:15   #6 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: дивногорск
Сообщений: 12
ягода на пути к лучшему
По умолчанию Re: нужны ли котам друзья ?

Спасибо всем за ответы.
pumenok, наверно двухгодовалого я не рискну. Нашему полтора и на характер он боязливый и очень обидчивый. Шустрый кот его затюкает. У нас дедушка всё возмущается, что кот не умеет даже драться. Он никак не может его разыграть, что бы кот покусал да поцарапал играя. Он прячется и ждёт когда дед уйдёт. Интелегент да и только. Да и как то так получилось, что дочка уже не маленькая, а котят на руках и не держала. Бриташка в 3 месяца котёнком не выглядел, и на руках до года совсем не сидел, так орал и выкручивался что лишний раз и не брали. Сейчас рекорд составлет две минуты и то после сна. Хочется ласкового ручного. Да и думаю котёнка наш не так будет бояться.
Да а вот с лотком засада, у нас очень маленький туалет и ванна. Ставить второй просто некуда. И коридор заставлен. Даже не знаю что и придумать.
ягода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 23:32   #7 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для Казанцева
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 719
Казанцева на пути к лучшему
По умолчанию Re: нужны ли котам друзья ?

Ягодка не переживайте о лотке (у меня 3 и все ходят по маленькому и большому в один лоток). Если возьмете котенка, то он глядя на вашего кота будет ходить в его горшок (главное убирать и мыть лоток надо сразу после их дел), чтобы всегда был чистый и не пахло из него. Для страховки я подкладываю в лоток несколько полосочек туалетной бумаги, они роются в нем и потом делишки справляют. Каждое утро очередь в туалет и сидят ждут друг друга.
Казанцева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 23:59   #8 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для pumenok
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 703
pumenok на пути к лучшему
По умолчанию Re: нужны ли котам друзья ?

[b]Казанцева[/b], вообще дружное семейство!! ждут друг друга
pumenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 11:44   #9 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 25
Yourrex на пути к лучшему
По умолчанию Re: нужны ли котам друзья ?

Мне кажется, что обязательно нужны! Не всегда получается уделить кошке достаточно времени, иногда смотришь на нее и понимаешь, что вся кошачья жизнь состоит из еды, сончасов и туалета(. Была у меня британка,самая первая кошка питомника, попала ко мне уже взрослой (2года) неласковая, вся сама по себе, лежала целыми днями на самой верхней полке шкафа и ,казалось, презирала всех вокруг А потом к ней приехала подружка селкирка. Сначала мы шипели, рычали, могли и когти распустить на новую подружку, а потом смирились. Стали чаще спускаться со своей полочки, даже иногда на руки позволяли себя взять. А потом у селкирки родились дети и наша британка всех умывала, а потом с удовольствием гоняла мячики с малышами. С тех пор прошло два года, у нас дома шесть взрослых кошек и , кажется, они банда Бритнка стала таааакоой ласковой! Может даже на соседней подушке со мной поспать, это она мне типа одолжение делает))) и теперь я точно знаю, что им не скучно, мне кажется, они вообще не спят, взрослые лошади, а в мячик играют друг с другом, как дети!
Yourrex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 13:37   #10 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для Натуська
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Зеленогорск
Сообщений: 648

Награды пользователя:

Натуська на пути к лучшему
По умолчанию Re: нужны ли котам друзья ?

[b]ягода[/b], целиком и полностью присоединяюсь к мнению [B]Корнет[/B]!!! Ни добавить, ни отнять! И самое главное:
[quote="Корнет;106162"]И не тяните со временем, чем дальше, тем сложнее будет для Вашего кота. Он рос один, любимчик, для него это может быть стрессом.[/quote]
Натуська вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши Мейн-куны и их друзья стрелец Наши кошки 46 11.11.2012 08:25
best friends ever (лучшие друзья) КошкаБот Видео кошек 0 22.06.2011 17:50
животные наши друзья КошкаБот Видео кошек 0 02.04.2011 09:30
Зверская жизнь. Кошки - лучшие друзья КошкаБот Видео кошек 0 19.12.2010 16:11
Кризис! Кризис! А нам, котам, усе равно... Магвай Юмор кошки 5 21.12.2009 20:53


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP