Вернуться   Кошки и котята Сибири > Форум для профессионалов > Породные ветки кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Породные ветки кошек фото и выставочная карьера питомцев

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2008, 14:24   #1 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для КошкаБот
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 506
КошкаБот на пути к лучшему
По умолчанию Донской сфинкс

[CENTER][B]Донской сфинкс: О ПОРОДЕ[/B][/CENTER]


Пришел, увидел, победил!
Вложение 2Можете смеяться, но этот девиз великого Цезаря как нельзя лучше характеризует Донского сфинкса. Сфинкс появился, окинул нас своим загадочным взглядом и завладел нашими сердцами.

[B]Донские сфинксы[/B] - это молодая порода кошек. Они сразу же покорили всех своим "неземным" видом и замечательным характером, став очень популярной породой.

И неудивительно: ведь эти кошки обладают сплошными достсинствами. Все, что есть замечательного во всем кошачьем, присуще Дончакам.
Содержать эту породу кошек в домашних условиях - сплошное удовольствие. Слухи о трудностях, связанных с их содержанием, о их привередливости и болезненности - вздор! У них отличное здоровье. Разумеется, речь не идет о животных "с рук" и Птичьего рынка.
Кратко описать характер Донских сфинксов можно в нескольких словах: это веселые, игривые дети, начисто лишенные агрессивности. Эти кошки обожают людей. Их человеколюбие может быть даже немного навязчивым: стоит вам присесть - Дончак тут как тут, прыгает к вам на колени и начинает "петь свои песенки". Они очень любознательны, обожают быть в курсе всех дел и в центре внимания. К новым людям относятся с любопытством и дружелюбием. Любят детей. Укусить или оцарапать - как можно! Собачки, киски, свинки и крыски быстро становятся их друзьями, если только сами не проявят к ним гастрономического интереса. Донские сфинксы умные, чуткие, и очень хорошо понимают настроение хозяина. Вы хотите с ними поиграть - они с радостью составят вам компанию; у вас плохое настроение - они тактично уйдут. А когда вы приходите с работы, вас встречает преданный друг и так радуется, разве что хвостом не виляет. А сфинкс под одеялом?.. Это же живая грелка (температура тела у сфинксов около 42 градусов).
Характер Дончаков можно хвалить до бесконечности, думаю, пора остановиться и поговорить о их внешности.
Многие люди ошибочно думают, что Донской сфинкс - это обязательно голая кошка, называя "одетых" представителей породы "неправильными" или "ненастоящими" сфинксами.
Вложение 3 Не все так просто. Донской сфинкс - это порода кошек, с полным или частичным отсутствием шерсти. Очень красивы и те и другие. Многим людям нравятся именно частично "одетые" сфинксы. Во-первых, они оригинальны, а во-вторых, не все люди могут сразу воспринять голую кошку, а за время, пока котенок подрастет и "разденется", успевают привыкнуть к ее необычному и экзотическому виду. Это очень удобно.
Голый сфинкс - существо особенное. Приведу очень понравившееся мне описание сфинкса: "Если вы способны представить себе мордочку, увенчанную огромными ушами и с глазами инопланетянина, дополнить к этому портрету загривок жирафа, нежный животик маленького поросенка, хвост Крысиного короля, пальцы обезьянки с ящеркиными перепонками, и в довершение картины - одеть все это в кожанное или замшевое на вырост одеяние, которое образует множество складочек, тогда получется сюрреалистический образ загадочного сфинкса". Не правда ли, очень мило? Но боюсь, что, прочитав такое фантастическое описание, человеку с хорошим воображением трудно будет остановить полет фантазии.
Какой же все-таки Донской сфинкс? Это кошка среднего размера, с плотным костяком, пропорционально и гармонично сложенная. Тело крепкое, мускулистое, на длинных изящных лапах. Голова Дончака имеет особый тип: ярко выраженные скулы и надбровья, красивые миндалевидные глаза и большие уши. Сфинксы необычайно грациозны. Кошки - это вообще одни из самых грациозных существ, созданные природой, а когда у них отсутствует шерсть, это впечатление усиливается во много раз. Все движения сфинкса легкие и изящные: он и ходит по-особенному, и сидит по-королевски, а когда приводит себя в порядок и умывается, вытягивая лапки, - это похоже на акробатические номера.
Вложение 4О кожном покрове сфинкса могу сказать следующие: если бы героиня одного небезызвестного нам произведения Ильфа и Петрова Эллочка-Людоедка увидела и потрогала сфинкса, она издала бы только один хриплый стон: "О-о-о-о-о". Кожа очень теплая и мягкая, она может быть гладкой или похожей на замшу, и к ней хочется постоянно прикасаться.
Еще одна удивительная особенность сфинкса - в его благотворном влиянии на организм человека. Считается, что он обладает лечебной энергетикой и высоким положительным биополем.

[RIGHT]И в довершение всего замечу, что все это великолепие совершенно не привередливо в еде и не требует какого-либо особого ухода. © [EMAIL="ktanya@rambler.ru"][B][COLOR=#0000ff]Татьяна Карпухина[/COLOR][/B][/EMAIL],
[URL="http://zooclub.ru/vipcats/"][COLOR=#0000ff]питомник донский сфинксов «V.I.P. Cats»[/COLOR][/URL][/RIGHT]
__________________
Лучший бот в мире это КошкаБот...
КошкаБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 27.04.2008, 17:29   #2 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию стандарт Wcf

[B]Донской Сфинкс[/B]


[COLOR=#993300][FONT=Tahoma][SIZE=2] Это [B]российская[/B] порода, основанная на натуральной природной мутации, прямо противоположной [B]персидской[/B]. От "Канадцев" отличается не только фенотипом, но и генотипом. Отсутствие шерсти у канадского сфинкса вызвано наличием в его генотипе рецессивного алеля [B]h[/B].
У [B]Донского сфинкса[/B] процесс облысения происходит из-за наличия в его генотипе доминантного алеля [B]Hbl[/B], причем бесшерстность разделяется на [B]3[/B] основных типа:
"[B]браш[/B]" (brush - в переводе с английского означает - щетка, щетинистый),
"[B]флок[/B]" и [B]голорожденые[/B] животные. А вот у канадских сфинксов не бывает абсолютно голых (пластилиновых) животных, даже голорожденые "канадцы" слегка покрыты шерсткой и чуть более длинной на "[B]пойнтах[/B]" (пойнт - от английского piont - кончик, окончание, так одним словом называют морду, уши, конечности и хвост). Все три типа участвуют в селекционной работе.

[B]"Браш"[/B] - это животные, покрытые тонкой (пуховой) или жесткой извитой шерстью по всему корпусу. Обычно такие животные раздеваются к 1,5 - 2 годовому возрасту либо полностью, либо остается короткая шерстка на "пойнтах". Котята рождаются с "лысиной" на лбу и обязательно с волнистыми вибрисами. Вообще, волнистые вибрисы - это тоже один из отличительных признаков донского сфинкса (у канадцев усов нет, а у дончаков они курчавые!). Вибрисы у взрослых голорожденных животных могут быть коротко обломаны или вообще отсутствовать.

"[B]Флоковые[/B]" животные имеют коротенькую бархатную шерстку по всему телу, скорее она даже напоминает не шерстку, а мелкие шерстинки, аккуратно уложенные по всему корпусу. На ощупь и по виду такие животные напоминают материал флок или велюр.

[B] Голорожденые[/B] животные отличаются от первых двух вариаций очень сильно - это и есть самые инопланетные существа из всех видов живых организмов на земле, у них абсолютно нет ни шерсти, ни пуха. Только [B]"резиновая"[/B] (пластилиновая), излишне складчатая кожа. Особенно складчатые котята при рождении. С возрастом складки расходятся и обязательно остаются в паху, на конечностях (как спущенный чулок), на голове и шее. На ощупь кожа очень приятная и горячая. Буквально несколько минут посидит у вас на руках пришелец и вам уже будет жарко.

[B] Окрас[/B] проявляется на коже как татуировка, и может быть абсолютно любого цвета: от банального черного и голубого до колорпойнтов, арлекинов и черепах.

[B] Голова[/B] у донского сфинкса клинообразная, с чуть выступающими надбровными дугами и скулами, плоским лбом и недлинной, с легким пинчем, слегка закругленной мордой. У "канадцев" голова совершенно другой формы, с широкими скулами - более походящая на голову девон-рекса, у петерболда или петербургского сфинкса голова удлиненная, с более тонкими очертаниями восточных сиамо-ориентальных кошек, голова такого восточного типа у донского сфинкса считается самым большим недостатком.

[B] Нос [/B]средней длины, не мелкий, прямой, с едва заметным переходом ко лбу, отмеченным несколькими неглубокими складками кожи. Обязательно должны быть хорошо развиты подушечки усов. На лбу 7-9 вертикальных складок, под углом расходящихся к ушам. Только не надо уж слишком принимать во внимание количество складок на голове, если их будет больше девяти, то это только является признаком породности животного.

[B] Уши[/B] у "дончаков" большие, широко и высоко поставленные (у "канадцев" постав ушей ниже, у петерболдов намного шире), слегка наклонены вперед, широко открытые с широким основанием и закругленными кончиками.

[B] Глаза[/B].Отдельно стоит поговорить о глазах - они магические и инопланетные только у донского сфинкса (у канадцев глаза крупные округлые, в форме лимона), а у дончака они миндалевидные, косо поставленные, глубоко посаженные. Глаза четко очерчены складочками кожи. Наверное, именно этот завораживающе-гипнотический взгляд и притягивает людей к себе, ведь тот, кто хоть раз познакомился с этой породой, не перестает ей восхищаться уже больше никогда.
Цвет глаз допускается любой - от желто-зеленого до сапфирово-голубого. Эти бездонные и умные инопланетные глаза будут всегда устремлены на вас, чтобы немедленно последовать за вами!

[B] Тело[/B] средней длины, компактное, "грушевидное" с широким крупом и глубокой линией паха, но в то же время мускулистое.
Грудная клетка достаточно широкая, должна быть хорошо развита, особенно у котов.
Конечности с прочными костями, хорошо развитой мускулатурой, предплечья прямые, лапки округлые. Пальцы длинные с хорошо развитыми суставами, с перепонками, подвижные. Передние лапы донского сфинкса очень похожи на ручки, особенно в детском возрасте - котенок играет этими "ручками" лежа на спинке то сжимая, то разжимая кулачки или ловя игрушку. Взрослые животные частенько пренебрегают правилам хорошего тона и едят руками - захватывая кусочек корма в ручку и потом отправляя еду в рот.

[B] Пороком[/B] или [B]Дисквалифицирующим признаком[/B] считается: Короткая, круглая или заостренная голова; маленькие или низко поставленные уши; круглые прямо посаженные глаза; короткое, легкое, слабое тело; короткий или некорректно оканчивающийся хвост; нормальная шерсть на всем теле; недокус более 2мм.

[B] Скрещивание с другими породами - стандартом WCF допускалось ТОЛЬКО ДО 2000 ГОДА, к прилитию были разрешены - сибирская, европейская короткошерстная и тайская породы кошек.[/B]

ШКАЛА БАЛЛОВ

[B]Голова[/B] (25)
[B]Форма[/B], пропорции 15
[B]Уши[/B] 5
[B]Глаза[/B] 5
[B]Тип[/B] (30)
[B]Корпус[/B] 20
[B]Конечности и хвост[/B] 10
[B]Бесшертность и морщины[/B] 40
[B]Кондиция[/B] 5
[B]Всего 100 [/B][/SIZE][/FONT][/COLOR]
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 23:49   #3 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для орхидея
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 572
орхидея на пути к лучшему
Любовь

Что -то как то скучно в теме:alcoholic:
на форуме [SIZE="4"]много[/SIZE] владельцев этой [COLOR="Red"]прекрасной породы [/COLOR]

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 9 минут[/color][/size]
Вот такие они Донцы,рождаются и сразу в кубок
на фото (котик велюр)
[URL=************************]http://i019.radikal.ru/0904/b1/bca9c1c6383e.jpg[/URL][URL=************************]http://s46.radikal.ru/i113/0904/74/283574981c52.jpg[/URL]

Последний раз редактировалось орхидея; 18.04.2009 в 00:02. Причина: Добавлено сообщение
орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 22:27   #4 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для орхидея
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 572
орхидея на пути к лучшему
Смех

Фото с выставки 9-10.01
[URL=************************]http://s57.radikal.ru/i155/0904/a2/dca1b86b6520.jpg[/URL]
орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 21:15   #5 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для орхидея
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 572
орхидея на пути к лучшему
Веселый

Сегодня вот ,что успела сфото-ть...Тесса медитировала что-ли у меня???:rofl::rofl::rofl:удивлена как она так ,да ещё и спала
[URL=************************]http://s54.radikal.ru/i143/0904/d2/4e23710913d5.jpg[/URL][URL=http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0904/a2/8fc49b008f16.jpg.html]http://i039.radikal.ru/0904/a2/8fc49b008f16t.jpg[/URL]


Последний раз редактировалось орхидея; 26.04.2009 в 21:22.
орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 21:31   #6 (permalink)
Супер-модератор
за 3500 сообщений
 
Аватар для Galina Cats
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,811
Galina Cats на пути к лучшему
Отправить сообщение для Galina Cats с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Cats с помощью Skype™
По умолчанию

Из серии "нарочно не придумаешь"! И долго она так медитировала?
__________________
Я некоторым, по-моему, нe просто перешла дорогу, а пpям бегала туда-сюда.
Я тут о мнение ваше спотыкаюсь. Пардон, раздавила...

Galina Cats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 21:48   #7 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для орхидея
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 572
орхидея на пути к лучшему
Веселый

[QUOTE=Galina;16971]Из серии "нарочно не придумаешь"! И долго она так медитировала?[/QUOTE]
Представляете ,спит себе ...думаю долго бы ещё спала ,доча прервала ей этот процесс:grin::grin:
орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 22:04   #8 (permalink)
Местный
за 2000 сообщений
 
Аватар для Svett
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,157

Награды пользователя:

Svett на пути к лучшему
Отправить сообщение для Svett с помощью ICQ
По умолчанию

Какая смешнючая поза:rofl: Фотка для конкурса!!!! - победа в кармане!!!
__________________
- Скажите, как вступить в вашу организацию? - Это просто. Нужно замочить 6 человек и одного кота!
- А кота за что? - Поздравляю, вы приняты!
Питомник британских кошек "La-push"
Svett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 22:11   #9 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для орхидея
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 572
орхидея на пути к лучшему
Веселый

[QUOTE=Svett;16990]Какая смешнючая поза:rofl: Фотка для конкурса!!!! - победа в кармане!!![/QUOTE]
ой знаете сама хохотала,хохотала мужа позвала и он в шоке:swoon2:
орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 22:41   #10 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для орхидея
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 572
орхидея на пути к лучшему
Любовь

Ну а это на следующий день , после медитации

Последний раз редактировалось орхидея; 13.06.2009 в 23:26.
орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
донской сфинкс

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP