Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Моя первая кошка > Питание кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2015, 18:42   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 4
Pingvin на пути к лучшему
По умолчанию Попытка сменить корм оказалась неудачна, возможные варианты

Доброе время суток.
Имеется кот, возраст где-то 2.5 лет (взяли пару лет назад из передержки, нашли в подъезде), не кастрат, порода "дворовая" Шерсть очень густая.
Питался кормом "FELIX Аппетитные Кусочки" (+ в соседней миске была сушка проплана, которую он иногда хрумкал по ночам. Да, каюсь, я ничего не знал о здоровом кормлении ), но пришла пора переходить на нормальный. На феликсе по маленькому бегал 2, реже 3 раза в день (учитывая что в "корме" 80% влажности), по большому - 1, иногда 2 раза в день и порой довольно вонюче :8
Выбрал корм Acana и сдуру взял сразу 2.27 кг grassland, кормить начал неделю назад. Переход состоялся легко, кот сразу начал его с удовольствием есть. Но!
1) Первые 5 дней по большому и по маленькому стал ходить раз в день, строго часов в 11 вечера. Спросил у ветеринара - сказали это нормально, высокая усвояемость корма. Какашки стали почти не пахнуть, консистенция нормальная.
2) Позавчера вечером сходил только по маленькому. Вчера не ходил в туалет вообще.
3) Заметил, что кот несколько раз вылизывал свои причиндалы. Вбил в гугль "кот не писает, вылизывается" и помрачнел - цистит, почки и т.д. и т.п.
4) По личным ощущениям кажется, что кот стал более спокоен. Раньше по вечерам он носился, прыгал на стены, охотился, если с ним играли - теперь от игры не отказывается, но "прыжков паркурщика" больше не наблюдаю. Но возможно это моя паранойя (совсем недавно потерял старого больного кота, теперь возможно замечаю того, чего нет)
5) Видимо главная проблема в том, что кот не слишком любит пить. Как я прочел, на сушке выпивать он должен раза в 3 больше, чем ест корма. Раньше он пил только из ванны (приходил и мяфкал, чтобы ему открыли дверь и включили воду), расставил миски с водой по комнатам - пьет из них, но "сколько" - измерить не представляю как.

Признаться, когда начитался всяких ужасов, связанных с мочевым и почками, сразу убрал сухой подальше и дал любимцу 2/3 упаковки феликса, чтобы как можно скорее убрать возможную причину нагрузки на почки. Умял за обе щеки.

Кот в обед, после завтрака тем же феликсом (магазины были еще закрыты) пописал и покакал без эксцессов.
В магазине купил несколько влажных кормов Ямс (разных вкусов, выбрал их из-за самого высокого содержания мяса из имеющихся в наличии), посижу на них, пока стул не нормализуется и не сдам анализ мочи.

В ветклинике по телефону предположили что у котика может быть простой стресс (повторюсь, совсем недавно умер старый кот, в ветеринарке в курсе, молодому возможно сейчас одиноко, хоть и стараюсь побольше возиться), посоветовали накапать фоспасим.

Дальше вижу 2 варианта
1) Купить коту автоматическую поилку, типо фонтанчика. Если он любит пить из-под крана в ванной, то такое должно придти ему по душе. Ну и остаться на acana, естественно со сдачей мочи/кала на анализ через пару-тройку недель кормежки. Состав там солидный, сам бы так ел Ну или другая подобная сушка, главное чтобы подошла.
2) Вернутся к влажным кормам или консервам. Но тут я не знаю, какие выбрать - если для сушки легко гуглится суперпремиум/холистик корма, то вот с влажными что-то не получается найти. :?:

Сталкивался кто-нибудь с такими проблемами при переходе на сушку? Или может посоветуете влажные корма?
Pingvin вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 03.02.2015, 19:05   #2 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для Оксана Ермакова
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 496
Оксана Ермакова на пути к лучшему
По умолчанию Re: Попытка сменить корм оказалась неудачна, возможные варианты

Очень вас понимаю, сама прошла период метаний в выборе корма. Сменили Роял Канин на Бозиту, пока неплохо, посмотрим дальше. Думаю, лучше всего по поводу корма посоветоваться с ветеринаром, тем более, как я поняла, вы ему доверяете. Удачи вам и напишите, пожалуйста, на чем остановились и как ваши дела
Оксана Ермакова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 19:26   #3 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для Washingtonovna
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 249
Washingtonovna на пути к лучшему
Отправить сообщение для Washingtonovna с помощью ICQ
По умолчанию Re: Попытка сменить корм оказалась неудачна, возможные варианты

Не вижу проблемы. Ел сухой Проплан, смените Феликс на влажный Проплан в дополнение к сухому Проплану и будет ему полезное питание без пищевого стресса. Кстати, Феликс выпускает та же Пурина, что и Педигри и Проплан, только это корм эконом класса.
Мне Бозита не понравилась-слишком запашистый кал по сравнению с тем же Пропланом, Роялом, к тому-же нет вет. диеты, считаю это огромный минус кормовой компании, позиционирующей себя как супер премиум.
__________________
Осторожно! Кошками можно заризиться! У меня уже семь...или всего семь?!!! )))
Washingtonovna вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Нефтеюганске кошка оказалась на улице после ... КошкаБот Новости кошек 0 10.05.2014 02:12
В Нефтеюганске кошка оказалась на улице после ... КошкаБот Новости кошек 0 08.05.2014 00:23
Корм для британца IICuX Питание кошек 11 06.02.2012 14:26
Возможные проблемы со здоровьем у кошки после родов Андрэ Здоровье кошки 2 02.02.2012 03:43
Корм Акана Ненормалка Архив (объявления) 0 22.03.2011 11:30


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP