Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Кошки в Интернете

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Кошки в Интернете всё, что найдено о кошках на просторах Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2008, 20:02   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию вторая неделя в жизни кошек

на второй неделе котята растут быстро и почти каждый день приобретают новые способности. тем не менее, кошка по-прежнему очень серьезно относится к своим материнским обязанностям на второй неделе их жизни. хотя она начинает проводить вдали от них чуть больше времени, она, как и прежде, понуждает их часто кормиться, ложась рядом с ними, тыкая в них носом и вылизывая их. на 7-12 день у котят открываются веки, но глазки еще мутно-голубые и не способны видеть. исключение составляют девон-рексы и сфинксы. у девон-рексов глазки открываются на 4-5 день, но бывает и раньше - на 2-3-й. у некоторых пород, например у рэгдоллов, глазки открываются только на 10-14 день, да и подсосный период заканчивается относительно поздно.
способность котят к зрительному восприятию быстро улучшается после того, как их глаза прорезались. у котят женского пола глаза обычно прорезаются раньше, чем у котят мужского пола, и, кроме того, это зависит от наследственной предрасположенности. первый признак состоит в том, что веки начали раздвигаться, и через эту щелочку видны глаза, которые на этой стадии всегда голубые. стекловидное тело, лежащее между хрусталиком и сетчаткой, вначале мутное (оно обычно становится прозрачным на 6-й неделе), и зрачки не начинают сокращаться при ярком свете по крайней мере сутки после прорезывания глаз.
таким образом, зрение котят поначалу, видимо, очень слабое. в течение 2-й недели ушные раковины котенка начинают раскрываться и вставать торчком (ушки полностью развиваются примерно к 9-11-й неделе жизни). одновременно с этим открываются слуховые проходы, соединяющие ушные раковины с барабанными перепонками, что позволяет котятам слышать намного лучше, чем они могли к концу 1-й недели. теперь они явно реагируют на множество разных звуков, особенно на те, что издают другие кошки, поднимая и поворачивая головки, принюхиваясь и поводя ушами в разные стороны.
как только котенок увидит окружающий мир, он становится веселым и предприимчивым. выпущенные коготки способствуют первым попыткам выбраться из коробки. глаза котят в эти дни особо восприимчивы к свету. кошка может использовать любую возможность, чтобы перенести котят в другое место. она предпочитает темный укромный уголок за занавеской, пологом, под диваном или кроватью. кошка хватает котенка за загривок - под этим участком шкуры котенка находятся нервные окончания, которые инициируют специфическое поведение, называемое рефлексом загривка: тело котенка расслабляется, а его хвост и лапки поджимаются к животику, чтобы ни за что не зацепиться. в этом состоянии кошке значительно легче его нести.
к концу 2-й недели котята становятся гораздо оживленнее, чем прежде. они могут попытаться стоять, поскольку движения их передних лапок теперь неплохо скоординированы, а задние лапки достаточно сильны, чтобы держать их вес. они уже могут выпускать когти: хотя эти крохотные коготки пока что совсем мягкие, но могут быть полезными, когда котята пытаются сохранить равновесие при своих первых шатких шагах. котята с первого дня обязательно должны приучаться доверительно относится к человеческим рукам. не следует избегать этого контакта, иначе 4-6-недельные котята "дичают" и на каждое прикосновение человека отвечают защитной позой.
2000г.
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP