Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Кошки в Интернете

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Кошки в Интернете всё, что найдено о кошках на просторах Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2009, 16:31   #1 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для КошкаБот
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 506
КошкаБот на пути к лучшему
По умолчанию На столичных улицах остаются более 20 тысяч бродячих животных

18 Мая 2009 г.
На столичных улицах остаются более 20 тысяч бродячих животных

[B]В субботу мэр Москвы Юрий Лужков напомнил о том, что в городе работает только один крупный приют для бездомных животных. Это учреждение открыли летом прошлого года в Косино-Ухтомском районе, и рассчитано оно на 2400 собак и 200 кошек. По мнению градоначальника, чтобы решить проблему безнадзорных зверей, нужно построить еще 1012 таких заведений. Зоозащитники отмечают: власти подходят к вопросу не с той стороны. Для начала надо ввести серьезные ограничения для тех, кто занимается разведением животных, и лишь затем открывать новые приюты, одновременно приучая людей брать четвероногих оттуда.[/B]

Разные эксперты сходятся в оценке того, сколько бездомных животных сегодня бродят по дворам и улицам города их порядка 2426 тыс. В минувшую субботу на ставшую уже извечной проблему в очередной раз обратил внимание мэр Юрий Лужков. По его словам, город сегодня остро нуждается в 1012 новых приютах для дворовых собак и кошек. «В ближайшее время власти Москвы планируют сделать пристройку на 500 мест к крупному приюту, расположенному в Восточном округе», добавил мэр, пояснив, что найти место для размещения новых приютов в городе достаточно сложно в связи с тем шумом, который от них исходит. «Защитная зона от шумовых эффектов составляет один километр в каждую сторону», заявил он. Посетовал градоначальник и на то, что городу в этом вопросе не помогает область. «Мы не решим проблему, если Московская область не будет решать ее так же, как мы», дал понять г-н Лужков, пояснив, что столичные приюты по-прежнему принимают бездомных зверей из Подмосковья.

Зоозащитники, в свою очередь, говорят о серьезном стратегическом просчете в борьбе властей с безнадзорными животными. «Во всех развитых странах начинали с того, что вводили жесткий контроль над разведением животных, обратила внимание «НИ» президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова. Ведь иначе и порождается ситуация, при которой по улицам города бродят тысячи зверей». По словам нашей собеседницы, последний пик отлова бездомных собак в Москве пришелся на период массированной подготовки к конкурсу «Евровидение». «Оценить масштабы «зачисток» очень сложно, поскольку этим занималось множество «левых» ловцов, отмечает Ирина Новожилова. В большинстве случаев москвичи не успевали запомнить внешность людей и номера машин, на которых животных увозили. Трудно пока что и назвать количество умерщвленных в результате этих отловов зверей». Вместе с тем Юрий Лужков в своем субботнем заявлении дал понять, что «разговоры о том, что над собаками и кошками издеваются и их убивают, носят характер ненормальный или политический».

«Властям необходимо избрать другой порядок решения проблемы: сначала ограничить разведение животных, затем стерилизовать те многие тысячи зверей, которые уже наводняют улицы, поместить их в приюты, после чего призывать людей брать животных именно оттуда. Иначе власти так и будут бороться со следствием, а не с причиной проблемы», добавляет Ирина Новожилова.

[B]«Кошек люди берут охотнее»[/B]

Всего в московском приюте «Зоорассвет» сегодня содержатся 349 собак и 76 кошек. Тесновато, ведь рассчитан он на 312 собак и 48 кошек. Но животных все равно принимают. Не успели мы зайти на участок, огороженный высоким забором, как на нас буквально обрушился заливистый собачий лай. «Не бойтесь, они же в вольерах», успокаивает ветеринарный врач Алексей, согласившийся стать нашим «гидом». Однако мы сразу увидели, что не все собаки находятся в вольерах. Несколько старых и лохматых псов свободно гуляют по территории. Алексей говорит, что это собаки-ветераны, адаптированные и одомашненные, которые в приюте просто доживают свой век.

«Каждое вновь прибывшее животное сначала в течение месяца наблюдают ветеринары, рассказывает нам Алексей. В специально отведенных для этого помещениях их избавляют от блох и глистов, а затем стерилизуют. Только после этого собаку можно поместить в общий вольер». В каждом вольере сидят по три собаки, но, по словам Алексея, особо агрессивных стараются держать от всех подальше. Во время кормежки каждый пес ест сухие корма и консервы из своей миски. «Но бывает так, что в вольере есть явный «вожак», который склонен отбирать пищу у других, поясняет Алексей. К таким «бойцам» обычно приставляют ветеринарных врачей, задача которых проследить, чтобы все питомцы поели, и никто не остался обиженным. Очень важно к тому же, чтобы кормежка каждый день проходила в строго определенное время, ведь именно к этому часу у животных начинает вырабатываться желудочный сок».

Ветеринарный техник Галина показывает нам вольеры для кошек. «Кошек сегодня берут намного охотнее, чем собак», констатирует работница приюта. Причина проста: в нынешние кризисные времена содержать собаку накладнее. В приюте говорят, что делают все, чтобы животных приютили: адаптируют их к домашним условиям, приучают к ошейнику, что иногда бывает непросто. Кроме того, кинологи разучивают с собаками самые простые команды дать лапу, встать на задние лапы. На наш вопрос, часто ли питомцев возвращают обратно, нам отвечают, что за последние три года было всего два возврата собак: в первом случае из-за аллергии, а во втором из-за того, что один из детей в семье был психически нездоров. «Если мы отдаем животное кому-то в руки, то всегда контролируем, как ему живется в новой семье, заверяют в приюте. Звоним, получаем фотографии по Интернету».

Однажды в «Зоорассвет» по решению суда привезли 86 (!) кошек за раз. Из одной квартиры. Нервы сдали у соседей заводчиков. В каком состоянии находились бедные кошки, можно судить по их фотографиям. Ни одной здоровой. «Через месяц мы выходили всех, с гордостью заявляют в приюте. И 35 из них пристроили в семьи». Есть у работников заведения и любимая история о собаке. Как-то раз в подмосковный особняк потребовалась сторожевая собака. Причем клиенты привередливые попались: дайте, мол, такую, чтобы со своими была добрая и ласковая, а с чужими грозная. «Мы с радостью подобрали им пса, и уже вскоре нам позвонили и говорят: «Такая собака у вас хорошая, верная, добрая, все ест, с детьми играет, никого из чужих и близко не подпускает. Одна беда: в восемь вечера она в конуру и спать!»

[I]Алина МИЛОВАНОВА, Алексей ОЛЬШАНСКИЙ[/I]
__________________
Лучший бот в мире это КошкаБот...
КошкаБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про животных...творчество) Filinka Моя первая кошка 4 22.01.2009 22:01
почему необходимо стерилизовать домашних животных Maxamp Кошки в Интернете 0 27.04.2008 17:18
аллергия на домашних животных Maxamp Моя первая кошка 0 10.03.2008 18:09


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP