Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Кошки в Интернете

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Кошки в Интернете всё, что найдено о кошках на просторах Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2009, 14:49   #1 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для КошкаБот
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 506
КошкаБот на пути к лучшему
По умолчанию различают ли кошки цвета?

[CENTER]различают ли кошки цвета?[/CENTER]
Различают ли кошки цвета? Раньше ученые думали, что кошачьи - это животные-дальтоники. Сейчас они уверены, что кошки видят мир в красках, но не очень хорошо. Опыт показывает, что кошки способны различать многие цвета, например, красный, зеленый, серый, синий и желтый. Но они не настолько хорошо воспринимают оттенки цвета (насыщенные и блеклые), что вряд ли смогут различить два разных оттенка одного цвета. Вот почему ученые ошибочно полагали, что кошки вовсе не различают цвета. Кошки плохо переносят яркий свет, потому что тогда, когда они еще вели ночной образ жизни, их глаза привыкли к слабому освещению, при котором они научились различать форму предмета и улавливать движение. В условиях ограниченной видимости кошкам нет необходимости реагировать на цвет. Вероятно, поэтому они и не различают цвета так чет ко, как люди.

Глаза человека в темноте не светятся. Тогда почему глаза кошки сияют в ночи как два зеленых огня? Надо сказать, что глаза не светятся сами по себе. В задней части кошачьего глаза есть особый слой, который предназначен для отражения света. На латыни он называется "tapetum lucidum", что означает "пленка яркости". Этот слой в задней части глазного яблока выполняет функции зеркала, отражал каждый луч света, далее фокусирующийся на сетчатке. С помощью "пленки яркости" глаз кошки использует весь доступный ему свет, который помогает ей различать движение и предметы. Кошка, так же, как ивы, не может видеть в полной темноте. Так что магический блеск глаз у животного происходит оттого, что tapetum lucidum обладает прекрасными отражающим свойствами.
Помимо прекрасной восприимчивости к свету, кошки для лучшей ориентации в темноте принимают не визуальные сигналы ушами, носом и усами. Не обычная структура глаз кошек позволяет им видеть форму предмета и его движение даже при таком слабом освещении, при котором человек практически беспомощен.
__________________
Лучший бот в мире это КошкаБот...
КошкаБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кошечка, мама британец, папа того же цвета Danil Архив (Отдам) 0 19.04.2009 22:47


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP