Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Энциклопедия кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Энциклопедия кошек энциклопедия пород кошек

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2009, 10:47   #1 (permalink)
Местный
за 1500 сообщений
 
Аватар для БЭЛЗА
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,347
БЭЛЗА скоро придёт к известности
Отправить сообщение для БЭЛЗА с помощью Skype™
По умолчанию Египетская мау

[B]ЕГИПЕТСКАЯ МАУ[/B]

Страна происхождения: Египет.
Время происхождения: 2 тысячелетие до н.э.

История породы.

Мау на языке древних египтян означает "кошка". Египетская Мау носит титул самой древней кошачьей породы, являясь прямым потомком первых кошек, прирученных человеком. Изображения стройной кошки тигровой или пятнистой окраски, запечатленные в рисунках и статуэтках, были обнаружены в ходе раскопок египетской цивилизации. Современная история Египетских Мау началась 100 лет назад, когда заводчики из Италии, Швейцарии и Франции занялись поисками и воссозданием этой породы. Однако, вторая мировая война нанесла страшный удар по породе, уничтожив почти все поголовье. К середине 40-х годов прошлого века порода практически прекратила свое существование. Возрождением "из пепла" она обязана стараниям русской княгини Наталии Трубецкой, проживавшей в те годы в Италии. Невероятными усилиями княгиня собрала нескольких представителей чудом сохранившейся породы и занялась восстановлением поголовья. Она имела значительные связи в политических кругах, дружила с послом Сирии, и именно он помог ей получить несколько кошек из Каира. Работа, проведенная Трубецкой, осталась почти незамеченной в фелинологических клубах Европы, но когда княгиня в 1956 году переехала в Америку, взяв с собой несколько любимых кошек, она нашла единомышленников, которые с энтузиазмом разделили ее любовь к египетским кошкам. Именно в США Наталья Трубецкая создала питомник "Фатима" и объединила вокруг себя почитателей этой древней породы. Почти все современные Египетские Мау в США имеют в своих родословных кошек, привезенных с собой из Италии Наталией Трубецкой. К сожалению, маленькое поголовье и отсутствие возможности прилива новых кровных линий, долгое время тормозили развитие породы, но, тем не менее, в 1957 году порода была официально признана.

Внешний вид.

Средних размеров кошка с изящным телом и хорошо развитой мускулатурой. Пластика движений Мау напоминает пластику гепарда. Голова по форме напоминает слегка скругленный клин с небольшой горбинкой на спинке носа. Уши среднего размера, широкие в основании. Кожа ушей тонкая, почти прозрачная, с розоватым отливом, напоминающая поверхность морской раковины. Большие глаза имеют миндалевидную форму. Цвет глаз описывается как цвет зеленого крыжовника. Особый шарм породе придает короткая, тонкая, шелковистая, плотно прилегающая к телу шерсть с изумительным ярким пятнистым рисунком. Существует 3 вида окраса: серебристый, бронзовый и дымчатый.

Характер и уход.

Египетская Мау, которую называют "салонным леопардом" -живая, игривая, уравновешенная кошка, не агрессивная и не нервная. Не любит волнение и суету. Сдержанно ведет себя с посторонними, но удивительно нежна с хозяином. Легко адаптируется к жизни в квартире, но любит двигаться и охотиться, и поэтому желательно, чтобы рядом с домом был садик. Уход состоит в еженедельном расчесывании шерсти.

Взято с rolandus.org
__________________
Успехи в продаже и успехи в разведении - не одно и то же...

Последний раз редактировалось БЭЛЗА; 02.08.2009 в 10:57.
БЭЛЗА вне форума  
Sponsored Links
Старый 11.11.2009, 17:49   #2 (permalink)
Супер-модератор
за 3500 сообщений
 
Аватар для Galina Cats
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,811
Galina Cats на пути к лучшему
Отправить сообщение для Galina Cats с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Cats с помощью Skype™
По умолчанию

Стандарт


Тип египетских мау напоминает абиссинский. Это как бы смесь между восточной внешностью сиамских и приземистым экстерьером длинношерстных. Мускулатура остается важной особенностью внешности.

Тело средней длины, грациозное, с хорошо развитой мускулатурой и гармонично сложено.

Голова слегка закругленный клин средней длины, щеки не выпуклые. Профиль с мягким изгибом при переходе от лба к носу. Без пинча.

Уши средней величины или большие, слегка заостряющиеся в продолжение линии лба, широкие у основания, высоко и широко поставлены. Короткая, плотно прилегающая шерсть на ушах. Уши должны быть тонкими до полупрозрачности и светло-розовыми, могут иметь кисточки.

Глаза большие и внимательные, миндалевидные, внешние уголки глаз слегка приподняты к ушам, по форме глаза не должны быть ни ориентальными, ни круглыми. Идеально, если глаза имеют цвет неспелого крыжовника, хотя этот признак был не очень характерен для ранних египетских мау.

Конечности пропорциональны туловищу, задние конечности несколько длиннее передних. Узкие изящные лапы, слегка овальные или круглые.

Хвост средней длины, толще у основания, заостряющийся.

Шерсть густая, шелковистая, тонкая по текстуре средней длины, но достаточной для того, чтобы иметь 2-3 тикинговых кольца. По типу эти кошки имеют много общего с абиссинскими. Такая же фактура шерсти - короткая и блестящая.

На лбу обязателен рисунок, напоминающий жука скарабея с отметинами, уходящими назад и разделенными на отдельные пятна вдоль спины. Когда они достигают задней половины тела, то вновь сливаются, образуя полосу, проходящую по спине до самого кончика хвоста. Две темные линии пересекают скулы: одна начинается от наружного угла глаза и проходит ниже уха, другая - от центра щеки, изгибается вверх, почти встречая первую. В верхней части грудной клетки одно или несколько «ожерелий», желательно разомкнутых в центре. Рисунок на плечах в виде полос или пятен.

Передние конечности покрыты полосами. Рисунок на теле в виде пятен различного размера и формы; предпочтение отдается круглым и ровным. Они должны быть хорошо заметны на фоне светлой шерсти, красиво распределены и выразительно контрастировать с основным цветом шерсти Пятнистый рисунок на каждой стороне тела может не быть симметричным, но пятна не должны сливаться вместе, образуя неровные полосы. Задняя часть тела и верхние части задних конечностей должны иметь узор из пятен и полос: полосы на бедре и спине, пятна на голени. Грудь и живот украшены пятнышками «жилетных пуговиц». На хвосте - кольца толстые, конец хвоста темный.

Классическим для данной породы является пятнистый окрас.
Стандартом допускается лишь три цветовые вариации: серебристая, золотая и дымчатая.

Серебристая. Основной окрас светло-серебристый, на нижних частях тела более светлого оттенка. Рисунок угольно-серый. Наружная сторона ушей серовато-розовая, с черным отливом. Пальцы черные; черный окрас поднимается вверх по наружной стороне задних конечностей. Нос, губы и глаза с черным ободком. Кончик носа кирпично-красный. Подушечки лап черные. Глаза зеленого, как крыжовник, цвета.

Бронзовая. Основной окрас медово-бронзовый, переходящий в более светлый кремовый оттенок или цвет слоновой кости на нижних частях тела. Рисунок темно-коричневый. Наружная сторона ушей коричневато-розовая, с темно-коричневым краем. Лапы темно-коричневые; темный окрас поднимается вверх по наружной стороне задних конечностей. Нос, губы и глаза с черным или темно-коричневым ободком. Переносье цвета охры. Кончик носа кирпично-красный. Подушечки лап черные или темно-коричневые. Глаза зеленого, как крыжовник, цвета.

Дымчатая.Основной окрас угольно-серый с серебристо-белым подшерстком. Рисунок иссиня-черный. Лапы черные; черный окрас поднимается вверх по наружной стороне задних конечностей. Нос, губы и глаза с черным ободком. Кончик носа и подушечки лап черные. Глаза зеленого, как крыжовник, цвета.

Оловянная. Основной окрас светлый желтовато-коричневый. Каждый волосок на спине и боках окрашен полосками серебристого и бежевого цветов (тикинг) с черным крапом, переходящим в светло-кремовый оттенок на нижних частях тела. Рисунок угольно-серый или темно-коричневый. Нос, губы и глаза окаймлены угольно-серым или темно-коричневым ободком. Кончик носа кирпично-красный. Подушечки лап угольного или темно-коричневого цвета. Глаза зеленого, как крыжовник, цвета.

Признание: CFA, TICA, FIFe, WCF и др.
__________________
Я некоторым, по-моему, нe просто перешла дорогу, а пpям бегала туда-сюда.
Я тут о мнение ваше спотыкаюсь. Пардон, раздавила...

Galina Cats вне форума  
Sponsored Links
Закрытая тема

Метки
египетская мау

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP