Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Здоровье кошки > Полезности

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2009, 00:31   #1 (permalink)
Местный
за 1500 сообщений
 
Аватар для БЭЛЗА
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,347
БЭЛЗА скоро придёт к известности
Отправить сообщение для БЭЛЗА с помощью Skype™
Восклицание Твой выбор: таблетки или операция?

[B]Твой выбор: таблетки или операция?[/B]

Береслав Н.Б., ветврач клиники "Идеал"

Как приятно в ненастный осенний день сидеть в теплом доме, в кресле и поглаживать теплую, мягкую шерсть, которая уютно расположилась на Ваших коленях!

Вряд ли что-нибудь может сравниться с тем удовольствием, которое дарят нам кошки, и это, несомненно, знакомо каждому владельцу.

Но бывают моменты, когда даже самый ласковый зверёк может превратить нашу жизнь в сущий ад! Животные беспокоятся, своим криком не дают спать ни Вам, ни Вашим домочадцам. «Договориться» в это время с ними невозможно. Но, тем не менее. Это поведение абсолютно нормально для кошек в период половой охоты.

У собак течки происходят в среднем один раз в 6-7 месяцев, в то время как у большинства кошек это наступает каждый месяц, а иногда чаще, например, у кошек ориентальных пород. Иногда у них наблюдается постоянное проявление течки, если животные не спаривались. У кошек длинношерстных пород половой цикл проявляется реже, 1-2 раза в год, но и этого времени хватает на то, чтобы у несчастных людей созрело желание убежать из дома.

Проявления течки могут быть различными. Чаще животные беспокоятся, принимают позу, характерную для спаривания, то есть припадают на передние лапы, вытягивают задние, отводят в сторону хвост. Иногда такое поведение владельцы ошибочно принимают за признак болей. Изменения состояния наружных половых органов обычно не происходит, в редких случаях могут наблюдаться скудные слизистые выделения.

Современная ветеринария обладает достаточными средствами, направленными на устранение этой проблемы у кошек, и соответственно, на сохранение спокойствия их владельцев. Многообразен спектр препаратов, подавляющих течку. Форма выпуска таких средств различна. Это могут быть таблетки, капли, растворы для инъекций и даже вкусные сахарные кубики!

Некоторые лекарства следует давать кошке ограниченный промежуток времени, со дня первого проявления признаков, характерных для течки. Другие-1-2 раза в неделю, для неограниченной отсрочки течки. Также существуют препараты пролонгированного или длительного действия.

При всем удобстве этих методов, нельзя забывать о побочных действиях таких препаратов. В состав всех подобных лекарств входят прогестероноподобные вещества, и их применение воздействует на всю гормональную систему организма в целом!

У кошек может изменяться поведение, может повышаться аппетит, что приводит к ожирению. Но более серьезное воздействие заключается в том, что повышенное содержание прогестеронов в матке повышает риск ее воспаления, развивается эндометрит, а затем и пиометра. В этом случае в полости матки накапливается гнойное содержимое, что может приводить к разрыву матки, перитониту и даже к смерти животного.

Поэтому, если ваша кошка достигла половой и физиологической зрелости, а вы не планируете заниматься разведением и не хотите топить котят, мы рекомендуем хирургическое удаление матки и яичников. Это воздействие полностью исключит дальнейшие течки, беременности и сопутствующие заболевания репродуктивной системы кошки. Более того, стерилизация в раннем возрасте способствует снижению риска развития злокачественных новообразований молочных желез у кошек старшего возраста, что, к сожалению не редкость.

При этом не стоит забывать, что половая зрелость у кошек наступает раньше, чем физиологическая. У восточных пород кошек в 4-5 месяцев, в то время как физиологический рост завершается приблизительно к году.

При всех плюсах хирургической стерилизации нельзя обходить вниманием существенный момент - риск, связанный с проведением общей анестезии. Большинство владельцев кошек предпочитают давать своим животным препараты, подавляющие течку, из-за того, что они опасаются посленаркозных осложнений.

Анестезиологический риск складывается из нескольких показателей:

*
хирургического воздействия на организм
*
возраста животного
*
наличия скрытых заболеваний
*
индивидуальной непереносимости каких-либо препаратов

В настоящий момент технически операция по удалению матки и яичников не представляет сложностей, несмотря на то, что является полостной. Многократно опробованная методика проведения этой операции позволяет снизить время нахождения животного в наркозе до минимума. Современные медикаментозные средства дают возможность вывести животное из наркоза без ущерба для организма.


А для того, чтобы выявить сопутствующие заболевания, перед плановой операцией целесообразно провести диагностические исследования: УЗИ, анализы крови и мочи.

Таким образом анестезиологический риск молодых и здоровых животных сводится к 1-2%.
Хотелось бы отметить, что если на стол хирурга попадает животное в тяжелом состоянии, например, при экстренной операции вследствие развившейся пиометры, то анестезиологический риск несравнимо возрастает.

Источник: vet-ideal.ru
__________________
Успехи в продаже и успехи в разведении - не одно и то же...
БЭЛЗА вне форума  
Sponsored Links
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что означает твой ник? ПоТаЖе Беседка 68 27.04.2009 09:12
Выбор кошки Maxamp Моя первая кошка 0 05.03.2008 17:39


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP