Вернуться   Кошки и котята Сибири > Форум для профессионалов > Породные ветки кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Породные ветки кошек фото и выставочная карьера питомцев

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2009, 16:12   #1 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Katrin
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 65
Katrin на пути к лучшему
Хорошо Девон рексы

Здравствуйте! Зовут меня Екатерина, живу в городе Омске. Представляю Вам породу девон рекс!

Девон-рексы имеют очень своеобразный вид. Его характерный облик легко распознается даже издали, и это является одним из главных качеств породы. Как ни странно, но в породе, возникшей благодаря мутации шерсти, приоритет отдается именно специфическому "девоньему виду", складывающемуся из особого типа головы и тела. Значение волнистой шерсти также велико, но именно облик девон-рекса сделал эту породу уникальной и не похожей на остальные.
Тип девон-рекса складывается из сочетаний априори несовместимых между собой признаков: короткая и достаточно массивная голова, увенчанная огромными, низко посаженными и очень широкими в основании ушами, сочетается с элегантными пропорциями шеи, контрастируя с широкой бочкообразной грудью; длинный хвост и высокие лапы принадлежат неожиданно плотному и мускулистому компактному телу. Все эти контрасты, эта "вычурность" форм создают неповторимое и притягивающее очертание, делающее девона непохожим ни на одну из пород кошек. Ну, а волнистая шерсть придает особый шарм девон-рексу, делая его окончательно неотразимым.
Шерсть девон-рекса отлична от шерсти корниш-рекса. Между двумя породами кошек с кудрявой шерстью нет генетического родства: ген, отвечающий за кудрявую шерсть корниш-рекса, - рецессивный ген, приводящий к исчезновению ости, тогда как кудрявая шерсть девон-рекса обусловлена совсем другим рецессивным геном. Поэтому у девон-рекса присутствуют все три вида шерсти (ость, основная шерсть и подшерсток), измененные и вьющиеся. Сами завитки у девон-рексов более крупные и менее компактные, чем у корниш-рексов.
Допускаются все окрасы шерсти, включая разновидности с белым в любом количестве. Возможны маленькие белые пятнышки даже в цветах, которые обычно этого не разрешают. Особи с сиамским окрасом называются си-рекс (Si-rex).
Особенностью девон-рексов является их гипоаллергенность. Для многих людей эти кошки чуть ли не единственная возможность завести домашнее животное. Согласно данным американских заводчиков породы, около 50-70% людей, страдающих аллергией на кошек, могут без ущерба для своего здоровья сосуществовать с этими милыми кисками. Причем дело вовсе не в короткой, практически не линяющей шерсти. Большая часть случаев аллергии на кошек связана с мельчайшими частицами, выделяемыми эпителием кожи или различными железами. По каким то не совсем выясненным причинам аллергенность таких частиц, образующихся у девон-рексов, во много раз меньше, очевидно, в силу их другого биохимического состава. Поэтому в настоящее время в США, где кошки этой породы достаточно распространены, за девонами прочно закрепилась репутация "кошек для аллергиков", и около трети покупателей отдают им предпочтение именно по этой причине.

Девон-рекс - порода уникальной наружности. Большие глаза, короткая морда, выдающиеся скулы и громадные низко посаженные уши создают особый эльфоподобный облик. Будучи умеренно изящного сложения, девон хорошо покрыт мягкой волнистой шерстью. Шерсть имеет легко отличимую структуру, так как мутация, вызывающая волнистость шерсти девона не культивируется ни в одной другой породе. Девон наблюдателен и активен по характеру и проявляет живой интерес к своему окружению.

Голова
Модифицированный клин. Если смотреть спереди, этот клин очерчен тремя сужающимися выпуклыми кривыми: внешний край ушей, скулы и подушечки усов. С хорошо развитыми, выступающими скулами и выраженным "пинчем" (резким переходом от скул к подушечкам усов). Если смотреть в профиль - нос с отчетливо выраженным стопом; лоб, закругляясь назад, переходит в плоский череп.

Мордочка
Короткая, хорошо развитая. Выступающие подушечки усов.

Подбородок
Сильный, хорошо выраженный.

Глаза
Большие, широко поставленные, овальные по форме слегка вытянутые к внешним краям ушей. Цвет должен быть чистым, интенсивным и соответствовать окрасу шерсти.

Уши
Поразительно большие и посаженные очень низко. Очень широкие в основании, так что внешние края основания ушей выступают за линию клина головы. Концы ушей округлые, уши хорошо покрыты тонкой шерстью с внешней стороны. Могут быть с или без "наушников", образуемых более длинной шерстью у внешней стороны основания ушей, а также с или без кисточек на кончиках ушей.

Туловище
Крепкое и мускулистое, стройное, средней длины. Тело широкое в груди, средне тонкого сложения, с довольно тонкими, но крепкими лапами. Тело высоко стоящее на лапах, причем задние лапы несколько длиннее передних. Для котов допустимо иметь больший размер, при условии, что сохранены все пропорции тела.

Лапы
Длинные и стройные. Подушечки маленькие и овальные.

Хвост
Длинный, тонкий и заостренный, хорошо покрытый короткий шерстью.

Шея
Тонкая, средней длины.

Шерсть
Кошка вся покрыта шерстью, наиболее густой ни спине, боках, хвосте, лапах, голове и ушах. Несколько меньшая плотность допускается на макушке головы, шее, груди и животе. Обнаженные участки являются недостатком у котят и серьезным недостатком у взрослых животных; однако наличие пуха на участках, где предполагается меньшая плотность шерсти, не следует путать с залысинами. Редкие волосы на висках не являются дефектом. Шерсть мягкая, нежная, структура хорошо ощущается, если провести по шерсти рукой ("упругая" шерсть), "рексовая". Короткая на спине, боках, верхней части лап и хвосте. Очень короткая на голове, ушах, шее, концах лап, груди и животе. Эффект волнистости хорошо проявляется, если провести рукой по шерсти. Волна больше проявляется в местах, где шерсть длиннее - на теле и хвосте.

Последний раз редактировалось Katrin; 11.10.2009 в 18:54.
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 20.10.2009, 18:05   #2 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Vlada на пути к лучшему
lol

У этой породы тоже кудрявая шерсть?

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 1 минуту[/color][/size]
А чем отличаются Корниш рекс от Девон рекса.

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 4 минуты[/color][/size]
Где можно посмотреть побольше фото этой породы?

Последний раз редактировалось Vlada; 20.10.2009 в 18:09. Причина: Добавлено сообщение
Vlada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 21:35   #3 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Katrin
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 65
Katrin на пути к лучшему
По умолчанию

[QUOTE=Vlada;32881]У этой породы тоже кудрявая шерсть?

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 1 минуту[/color][/size]
А чем отличаются Корниш рекс от Девон рекса.

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 4 минуты[/color][/size]
Где можно посмотреть побольше фото этой породы?[/QUOTE]
Здравствуйте! Шерсть у девонов кудрявая, но обычно завиток формируется с 7месяцев до года. Шерсть по структуре несколько иная, отличная от корнишей. В любом поисковом сервере, можно набрать слово девон-рекс форум, и вся информация будет на лицо.
У этой породы есть 2 форума, где наиболее подробно можно изучить ее.
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 11:20   #4 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Katrin
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 65
Katrin на пути к лучшему
По умолчанию

Вложение 24740
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 11:45   #5 (permalink)
Модератор
за 2000 сообщений
 
Аватар для Динуль
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Лесосибирск - Красноярск
Сообщений: 1,851

Награды пользователя:

Динуль на пути к лучшему
Отправить сообщение для Динуль с помощью Skype™
По умолчанию

Какой красавчик
Я читала, что девон рексу очень сложно подобрать пару, потомство часто нежизнеспособное. И что пары подбирают по совместимости групп крови. Это так? Или снова интернетные байки?:smile3:
__________________
«В центре мира, где всегда царит переполох, лишь кошка ступает невозмутимо». Розан Эмберсон
Динуль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 00:11   #6 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Katrin
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 65
Katrin на пути к лучшему
По умолчанию

Вот информация, взятая мною с мяу.

Разведение девон-рексов и получение здорового, жизнеспособного помета имеет некоторые особенности, присущие этой породе. Одна из таких особенностей связана с необходимостью учета группы крови племенных животных. Дело в том, что у кошек, как и у людей, имеются разные типы крови, не всегда совместимые между собой.

У кошек известны три типа крови - А, Б и АБ, сильно различающихся по частоте встречаемости в разных породах в зависимости от исходных ареалов происхождения. Наиболее распространен тип крови А, его имеют все кошки восточного происхождения (сиамы, ориенталы, тонкинезы), а также русские голубые, и почти все (93-98%) норвежские лесные и мейн-куны. Среди персов, абиссинцев, бирм, сомали, скотиш-фолдов и сфинксов встречаемость типа А варьирует от 80 до 89%, среди экзотов, британских короткошерстных, а также корниш-рексов - всего 60-79%. Остальные животные имеют, как правило, тип крови Б. Тип АБ встречается очень редко и изучен мало, но известно, что физиологически он близок к типу А. Очевидно, благодаря своему исходно британскому происхождению, ареалу, где частота типа Б очень велика, девоны имеют наибольший процент животных этого типа, по некоторым данным до 40-50% (т.е. 50-60% типа А соответственно). Скорее всего, тип крови Б имел и основатель породы - кот Кирли. Генетический тип А доминирует над типом Б, и при скрещивании гомозиготных животных (то есть представителей "чистых линий") двух типов, потомство будет иметь тип А, но будет иметь носительство типа Б, что может обнаружиться в последующих поколениях. Скрещивание двух представителей Б типа всегда дает только Б потомство.

Все бы ничего, сам по себе тип крови никак не отражается на состоянии и здоровье кошки, но существует несовместимая комбинация при вязке, грозящая гибелью потомства: это скрещивания кота типа А с кошкой типа Б, или иначе - рождающиеся при этом котята типа А несовместимы со своей матерью типа Б. В отличие от человека, у кошек, как и у других животных, несовместимые с плодом антитела матери не проникают через плаценту, таким образом котята в этом случае рождаются нормально, но злополучные смертельно опасные антитела, разрушающие эритроциты котят, содержаться в молоке, выделяемом в первые часы после родов - в так называемом молозиве. Эти антитела появляются в организме матери во время беременности как ответная реакция организма на поступающие через плаценту эмбриональные клетки и вызывающие сенсибилизацию к ним. Если котенок А-типа, родившийся у Б-кошки, питается материнским молоком в первые 16-20 часов, он получает вместе с ним готовые антитела, работающие против его собственных клеток крови. Дальше события могут развиваться по-разному: часть котят, наиболее чувствительных к этим антителам, погибает в течение первой недели жизни без видимых признаков болезни. Иногда у них можно обнаружить признаки желтушности и выделения бурой (из-за разлагающихся кровяных клеток) мочи. Другие котята могут выжить без каких-нибудь последствий, иногда лишь вследствие этой реакции у них отпадает кончик хвоста в возрасте 1-2 недель. До сих пор не ясно, чем определяется разная чувствительность к несовместимым антителам. Считается также, что при повторных вязках несовместимых родителей увеличивается число котят, чувствительных к антителам.

В Америке распространено типирование (определение типа крови) животных, используемых в разведении. В этом случае можно не допустить нежелательных скрещиваний. Если же по каким-либо причинам этого нельзя избежать, существует довольно простой способ защитить новорожденных котят: их нельзя подкладывать матери в течении первых 1-2 суток (а по последним данным всего лишь первые 16 часов). Именно в это время концентрация защитных антител в молозиве максимальна и опасна для котят. Если есть кормящая кошка типа А, можно на время подложить котят ей, или кормить их первые часы искусственно. По прошествии этого времени можно смело вернуть котят их матери. Многие американские заводчики так и делают, предпочитая не тратиться на дорогое тестирование. В других питомниках для разведения предпочитают использовать котов только типа Б, совместимых с кошками всех типов, или вообще держать животных одного типа. Следует отметить, что все эти меры необходимы только при опасности получить несовместимую комбинацию.
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 10:06   #7 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Katrin
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 65
Katrin на пути к лучшему
По умолчанию

Вложение 24741

Вложение 24742

Вложение 24743

Вложение 24744
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 20:14   #8 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Katrin
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 65
Katrin на пути к лучшему
По умолчанию

Вложение 26529

Вложение 26530

Вложение 26531

Вложение 26532
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 20:29   #9 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для олюшка
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: г.Ачинск
Сообщений: 507

Награды пользователя:

олюшка на пути к лучшему
По умолчанию

Какие Вы молодцы , уже кубок выйграли
олюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 07:42   #10 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Katrin
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 65
Katrin на пути к лучшему
По умолчанию

Да Оля, блиснули маленько
Вас, думаю это тоже ждет
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
девон рексы омска

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Девон рексы Красноярска Валентина каталог кошачьих пород 1 02.10.2010 11:03
Наш любимый Девон-рекс Alisia Наши кошки 7 24.07.2010 13:31
Девон-рекс БЭЛЗА Энциклопедия кошек 1 11.11.2009 17:48


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP