Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Энциклопедия кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Энциклопедия кошек энциклопедия пород кошек

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2009, 17:55   #1 (permalink)
Супер-модератор
за 3500 сообщений
 
Аватар для Galina Cats
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,811
Galina Cats на пути к лучшему
Отправить сообщение для Galina Cats с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Cats с помощью Skype™
По умолчанию Корат (KOR)

Вложение 10957Вложение 10958

[B]О породе[/B]
Для кората характерна сердцевидная форма головы, отсутствие «пинча», хорошо развитый подбородок и широко расставленные глаза и уши. Глаза становятся зелеными на втором-четвертом годах жизни. Уши большие, широкие у основания, с закругленными концами. Нос короткий, напоминающий львиный. Зубы заметно больше, чем у иных одомашненных кошек. Хвост у основания широкий, к концу сужается. Ноги стройные, лапы округлые, передние несколько короче задних. Шерсть короткая, блестящая, плотная, прилегающая.

Окрас серебристо-голубой. Чем больше серебристости, тем выше ценится порода. По внешнему виду напоминает бурманскую голубую кошку, но генетически близка также ориентальным голубым. Кораты одна из немногих «чистых» пород, т. е. не была выведена человеком искусственным путем. Поэтому категорически запрещается использовать для скрещивания партнеров других пород.

Кошку считают посредницей между священными буддистскими ритуалами и мирскими церемониями, корни которых уходят еще в языческие верования. Так, религиозное действо, посвященное дождю, состоит в том, что после молитв у подножия священной статуи Будды монахи в сопровождении музыкантов и танцоров проносят кошку от дома к дому, и там, где глава семьи окажет ей особые почести, она оросит землю водой.

Несмотря на достаточную редкость породы и трудность приобретения котенка в силу повышенного спроса, корат весьма популярен в Таиланде и считается его национальной принадлежностью. Рассказывают, что на одном из тамошних рекламных плакатов при оживленной автостраде была изображена девушка в традиционном народном одеянии и как символ благосостояния и преуспевания на руках у нее была кошка породы корат.

У себя на родине коты известны бойцовскими качествами, но в то же время они заботливые отцы и счастливо живут со своими кошками и котятами. Кошки очень хорошие матери, внимательные и чистоплотные. В среднем в помете коратов 34 котенка. Детеныши родятся того же цвета, что и взрослые, с одинаково красивым серебристо- серым мехом.

Глаза у котят бывают как лучисто-зеленые (что предпочтительнее), так и янтарные (что допустимо стандартом). Но потребуется еще 24 года, прежде чем они станут такими, как у взрослых, а именно широко расставленными, выступающими, очень большими (на фоне «лица» даже чрезмерно), круглыми, широко открытыми при взгляде, а в закрытом состоянии в виде щелок.
Характер


Корат - это дружелюбное, умное и живое по темпераменту существо, любящее ласку и тем разгоняющее грусть в доме. Его часто называют кошкой «веселого очарования». Очень привязчивая к хозяевам, она нуждается в ответном внимании.

Кораты - игривые кошки, но очень ревнивые, а поэтому их лучше воспитывать поодиночке и, по возможности, в обществе только 2-х взрослых людей. Она абсолютно не предназначенная для питомника: если ее вынудить жить с кошками других пород, она может зачахнуть настолько, что в состоянии даже погибнуть. Хотя в иных условиях легко уживается с другими кошками (своей породы), более того - охотно дружит с мирными, спокойными собаками. Чужих же, даже людей, встречает очень сдержанно.По темпераменту похожи на «бирманцев». Они ласковы, понятливы, подвижны. Не любят внезапного шума и суматохи. Красивы, спокойны и умны.

Когда говорят, что корат легко приспосабливается к условиям жизни, то имеется в виду спокойный, хорошо организованный быт, но отнюдь не существование в суматошном беспокойном доме, полном детского шума и т. д.

Характер у этой кошки спокойный, интеллигентный, поэтому ей больше по душе отвечающие этим требованиям хозяева, с которыми ей гораздо легче найти общий язык. Кораты не слишком «разговорчивы», в том числе и самки в период течки. Это идеальные кошки для тех, кто ищет нежного, любящего и тихого компаньона.

[B]Содержание и уход[/B]


Это идеальная кошка для содержания в квартире или в доме без выхода наружу.

[B]История[/B]

Как одна из древнейших в мире аборигенных пород кошек корат имеет естественное происхождение. Родиной его является Таиланд (в древности Сиамская империя). Эта кошка была известна там много столетий назад.

Первые письменные упоминания о ней, а также изображения имеются в тайском литературном памятнике XIV века стихотворном сборнике, посвященном кошкам, где повествуется о трех породах: сиамской с коричневыми отметинами (силпойнт), кошке цвета меди (скорее всего бурма) и корате. Книга эта датируется 1350(9?) годом. С той поры и до 1767 года, когда столица Сиамской империи была разрушена бирманцами, тайцы именовали (и посейчас именуют в народе) кората «си-сават», что в переводе означает «на счастье».
Своим новым, современным именем кошка обязана городу Корат (в провинции Корат на плато Корат), куда в XVIII веке переехал тайский королевский двор. Сходство современных кошек с древними изображениями кората просто поразительное.
В Национальном музее в Бангкоке хранится рукопись книги конца прошлого века, в которой известные тогда породы кошек делились на 17 приносящих счастье и 6 являющихся носителями бед и невзгод. Там дается такое возвышенное и красочное описание этой кошки в стихотворной форме: «Мех ее цвета темного облака, а глаза цвета молодого побега риса».

И в старину, и доныне корат в Таиланде содержится в основном в домах состоятельных людей, и приобрести его сложно, поскольку он очень ценится как носитель счастья, почему породу и стараются сохранить в чистоте.

Они были впервые продемонстрированы в Англии, как и сиамы, в далеком 1896 году на выставке Национального кошачьего клуба, но, к разочарованию владельцев, были дисквалифицированы, потому как их ошибочно приняли за голубую сиамскую кошку, что выяснилось уже позже. Начиная с 1959 года несколько коратов были завезены в Соединенные Штаты, откуда лишь в 1972 году попали в Великобританию. Международной федерацией порода признана в 1982 году.

После этого наступило затишье, и кошки не покидали своей родины до 1959 года, когда из Баниона в США была вывезена пара зверьков.

В настоящее время этих кошек больше всего в США, где, начиная с 1965 года, ассоциация любителей коратов установила строгие правила, согласно которым родословные должны выдаваться только потомкам кошек, вывезенным из Таиланда. Кроме того, активным их разведением занимаются в Канаде, Великобритании, Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии, где они также становятся все более популярными.

[B]Выдержки из экстерьера[/B]

Кошка среднего размера, сильная и мускулистая, гибкая и элегантная. По внешнему виду напоминает бурманскую голубую, генетически близка также ориентальным голубым. Самцы более мощные, чем самки.
Тело умеренной величины, несколько короче, нежели у ориенталов, но не до такой степени, как у мэнксов, сильное, слегка коренастое, низко посаженное на ноги. Стройное и мощное, оно поменьше и нежнее у самок.

Спина выгнутая и мускулистая, как и поясница, грудь широкая, шея длинная. Хвост средней длины, толстый у основания и утончающийся к округлому кончику.
Ноги стройные, передние конечности несколько короче задних, лапы овальные. Подушечки лап от темно-голубого до лавандового цвета с розовым блеском.
Голова средней величины, клиновидной (мордочка сердцевидной) формы с широким крупным плоским лбом, между ним и носом имеется небольшой перегиб. Длина короткого носа пропорциональна форме головы.

Верхняя половина зеркала носа слегка закруглена (как у льва), все зеркало носа и губы темно-голубые или лавандового цвета. Щеки и подбородок хорошо развиты.
Уши большие, со слегка округлыми кончиками, широкие у основания, высоко посаженные, с небольшим внутренним опушением. Постав ушей производит впечатление живости и настороженности.
Шерстный покров короткий, блестящий, плотный, без подшерстка, но с глянцем, короче и тоньше на задней стороне ушей, на носу и лапах. Цвет меха серебристо-голубой, без оттенков и полосатостей. Чем короче шерсть, тем интенсивнее виден серебристый налет. Серебристый типинг нежелателен только на голове, ногах и лапах. Этот серебристый налет тайцы называют «морской пеной». Чем больше у нее серебристости, тем выше ценится кошка.

«Одинарный» шерстный покров кората очень легко поддерживать в идеальном состоянии. Все, что потребуется от хозяев этой кошки, состоит в ежедневном вычесывании гребнем отмерших волосков, чтобы кошка не глотала их, а затем в наведении лоска замшей или шелковым лоскутком. Кошка любит, когда ее гладят рукой, кроме того, это полезно для шерсти и придает ей дополнительный блеск.

[B]Выдержки из стандарта[/B]

Описание: Корат - кошка среднего размера, сильная и мускулистая. Самцы более мощные, чем самки.

Шерсть: Без подшерстка, короткая, глянцевитая, тонкая и прилегающая к телу. Очень короткая и тонкая на задней стороне ушей, на носу и лапах.

Тело: Среднего размера, сильное и мускулистое, слегка коренастое, с округлой спиной, низко посаженное на ноги. Передние конечности чуть короче задних.



Лапы овальные. Хвост средней длины, суживающийся к закругленному кончику.

Голова: Сердцевидной формы с полузаостренной мордой, крепким подбородком и челюстью, крупным плоским лбом. Нос короткий, с выраженным изгибом над кончиком носа. Плавный переход от лба к носу. Уши настороженные, с округлыми кончиками, средней величины, высоко сидящие, открытые у основания с небольшим внутренним опушением.

Глаза: Выступающие, очень большие, сверкающие и широко расставленные. Круглые - когда открыты, узкие щелки - если закрыты.

Окрас: Серебристо-голубой по всему телу, с серебристым крапом, придающим блеск, особенно выраженным на задней стороне ушей и лапах. Белые волоски, пятна или полосатость не допускаются. Кончик носа темно-голубой или бледно-лиловый. Подушечки лап темно-голубые или бледно-лиловые с розовым оттенком.

Глаза сверкающего зеленого цвета; у котят возможен янтарный оттенок.
__________________
Я некоторым, по-моему, нe просто перешла дорогу, а пpям бегала туда-сюда.
Я тут о мнение ваше спотыкаюсь. Пардон, раздавила...


Последний раз редактировалось Galina Cats; 11.11.2009 в 18:25.
Galina Cats вне форума  
Sponsored Links
Старый 24.03.2010, 12:05   #2 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
Счастье

Вложение 20148

[B]Родина и время возникновения: [/B]Таиланд, до 1700г.

[B]Порода признана: [/B]ACF, WCF, FIFe, CFA,TICA, ACFA.

[B]Группа: [/B] короткошерстные.

[B]Вид окраса:[/B] сплошной.

[B]Цвет окраса:[/B] голубой.

[B]Особенности:[/B] жизнерадостные, молчаливые, нуждаются в постоянном внимании близкого человека, плохо переносят общество других кошек, чувствительны к холоду. Рекомендованы для семей без детей, большую часть времени проводящих дома.


К сожалению, мы не располагаем информацией о питомниках кошки корат. Так же мы не располагаем информацией о цене кошки, корат, но стоит ожидать что котята кората различаются по ценам из за родословной, и из за пола котёнка, обычно кошки стоят дороже чем коты.
__________________
экзамена не будет, все билеты проданы
руль - "Кошки Красноярска и Сибири"

Последний раз редактировалось Galina Cats; 24.03.2010 в 12:35.
Maxamp вне форума  
Sponsored Links
Закрытая тема

Метки
корат

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP