Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Моя первая кошка

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Моя первая кошка вопросы начинающих кошководов (обсуждаем темы, касаемые кошек)

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 22:44   #1 (permalink)
Местный
за 100 сообщений
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 161
НАТАША 1982 на пути к лучшему
По умолчанию К вопросу о вязках

Знакомая прислала письмо с выдержками с одного сайта- говорит полезно почитать, раз кисами обзавелась. Мне хочется услышать мнение об этом людей, занимающихся разведением, имеющих опыт. Вот кусочки текста

.....Следующий вопрос когда кошке вязаться, в каком возрасте. Есть мнение, что кошку нужно вязать после года. И мотивируется это тем, что к году кошка становится взрослой, её организм созревает для продолжения рода. Но о какой породе кошки идёт речь? Кошки сиамо-ориентальной породы начинают проявлять свою половую активность с трёх-четырёх месяцев. А кошки персидской породы созревают к двум годам.
Как же получился этот срок вязок «после года»? Оказывается, очень просто сложили срок созревания сиама и срок созревания перса и поделили пополам. Такой подход очень похож на ситуацию в известном анекдоте, когда выясняли среднюю нормальную температуру по больнице (у кого-то жар, а кто-то уже помер и остыл). Люди решили, что они вправе решать, что они лучше знают, когда и сколько кошка может вязаться. Установили ограничения по количеству вязок в год - одна(!).

А чтобы как-то прекратить бесконечные течки у несчастных кошек, придумали лекарства. Ни один нормальный ветеринар, я подчёркиваю нормальный ветеринар, потому что к великому сожалению, попадаются ветеринары, которым только на руку, чтобы кошки болели как можно чаще, не посоветует уродовать кошку этими лекарствами. Так как он прекрасно знает, что применение этих лекарств аукнется страшными последствиями. Я ездила в Ветеринарную Академию с вопросами: можно ли пропускать течки кошкам и как часто можно вязать кошек, чтобы они были здоровы? Ответ был такой: никаким кошкам нельзя пропускать течки. Кошка просто не приспособлена физиологически для этого. Гормональный сбой с исхуданием и облысением, поликистоз яичников, перерождение стенок матки с последующей невозможностью нормально вынашивать котят, пиометра, рак молочной железы, изменение характера кошки в сторону агрессивности вот такой «букет» последствий. В природе, если кошка потекла, то она никогда не останется неповязанной. Все коты с округи будут петь ей песни, и сражаться за право стать её избранником. И, как правило, несколько котов добиваются своего. У нас в квартирах кошке приходится «петь» самой, долго и безрезультатно. Во время течки кошка перестаёт есть. Весь её организм сигналит, что яйцеклетки созрели и требуют оплодотворения. И если программа размножения не выполняется, яйцеклетки не оплодотворяются, то начинаются «сбои в системе». Неудивительно, что при этом у кошки портится характер. Она не может реализовать свой материнский инстинкт, становится раздражительной, пугливой, неласковой. Нередко кошки при этом начинают «ходить» на мягкую мебель хозяев. Хотя характер кошки складывается из нескольких факторов: это и наследственный фактор - характер, полученный от предков; и среда, в которой воспитывался котёнок; и своевременная социализация котёнка. Всё же вовремя сделанная вязка или кастрация положительно влияют на характер взрослой кошки.

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 1 минуту[/color][/size]
вот автор
Татьяна Кречетова, Москва
[MOD="Валентина"]Ссылки на другие сайты запрещены![/MOD][email]peppercats@yandex.ru[/email]
Кошки Инфо № 2-2008

Последний раз редактировалось Валентина; 30.01.2010 в 23:02. Причина: Добавлено сообщение
НАТАША 1982 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 12.11.2010, 18:13   #2 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Космос
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 9
Космос на пути к лучшему
Отправить сообщение для Космос с помощью ICQ
Смущение Re: К вопросу о вязках

Это даже больше не моральный вопрос- кастрировать/стерилизовать или нет... Это вопрос того, готовы ли вы найти для вашего животного пару, потом выращивать котят, приучать их к лотку, когтеточке и кушать, а потом еще искать хороших хозяев... если у вас нет ни моральных, ни физических сил, ни желания этим заниматься -кастрация/стерилизация -отличный выход из ситуации.
НЕ НАДО ДУМАТЬ,что отрезая коту яйца-вы делаете его несчастным. Он просто навсегода останется котенком..а у вас останется невонючая квартира)
__________________
Донской сфинкс готов к любви с кошечкой))) ВЯЗКА!
Космос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 11:14   #3 (permalink)
Местный
за 100 сообщений
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 161
НАТАША 1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: К вопросу о вязках

YНу если вы это мне - то у меня не было вопроса- стерелизовать или нет- я кошек покупала в разведение- хожу на выставки по возмодности, уверена что смогу выкормить, вынянчить котяток. Тогда я хотела услышать - каковы же нормы вязки кошки- ч-з сколько, в каком возрасте?

Кстати в чем-то согласна с автором статьи. Теперь уже на опыте знаю. С подругой покупали кошечек вместе одинакового возраста. Сейчас им по 1год и 1.5 мес У нее только второй раз котика попросила и то тихонечко так, денек попищала и все. и ч-з 2 мес почти. А моя начала выпрашивать жениха в 7.5 мес, а потом с 9 каждые 2 недели- бедные соседи. Летом эти ВОПЛИ слышали все окружающие дома. До года не дождались- в 11.5 по настоянию ветеринара повязали-а то и шерсть начала сыпаться и есть перестала совсем.Вот теперь ч-з 2 недельки где-то ждем детишек.
НАТАША 1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 20:29   #4 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для Алекс
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 309
Алекс на пути к лучшему
По умолчанию Re: К вопросу о вязках

Наша дончиха запросила в 8,5 месяцев, и кот дома, правда молодою дюже. Но ничего разъединили и пару дней потерпели.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 22:04   #5 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 15
Juliya84 на пути к лучшему
По умолчанию Re: К вопросу о вязках

Здравствуйте! моему котику 14 февраля год будет, думаю, что наверно пора ему девочку искать...Прочитала что ближе к году надо вязать, не представляю как происходит подбар невесты...Если кто может расскажите пожалуйста как определить по коту пора ему или нет и каким образом осуществляется поиск кошечки?на что надо обратить внимание?
Juliya84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 22:10   #6 (permalink)
Супер-модератор
за 3500 сообщений
 
Аватар для Galina Cats
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,811
Galina Cats на пути к лучшему
Отправить сообщение для Galina Cats с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Cats с помощью Skype™
По умолчанию Re: К вопросу о вязках

[quote="Juliya84;70707"]как определить по коту пора ему или нет и каким образом осуществляется поиск кошечки?[/quote]
со всеми вопросами - в клуб.
и прежде чем вязаться, нужно посетить выставку, получить отзывы экспертов не ниже "Отлично 1", а также показаться клубному фелинологу - стоит ли коту вязаться вообще...
__________________
Я некоторым, по-моему, нe просто перешла дорогу, а пpям бегала туда-сюда.
Я тут о мнение ваше спотыкаюсь. Пардон, раздавила...

Galina Cats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 23:02   #7 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для Gilly
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 388
Gilly на пути к лучшему
Отправить сообщение для Gilly с помощью Skype™
По умолчанию Re: К вопросу о вязках

[QUOTE=Galina Cats;70710]получить отзывы экспертов не ниже "Отлично 1"[/QUOTE]

Галина, по-моему, коты с "отлично 2" и т.д. - тоже идут в разведение. Я помню был такой разговор в клубе по поводу Шепарда. Этот момент можно уточнить у Platinum- она разбиралась в этом вопросе.
__________________
"Это маленькое божество с тысячью "лиц", ласковое и грозное, этот лунный кот, трущийся о наши ноги, ..., не может быть втиснутым в жесткие рамки. Так давайте пойдем за ним, чтобы вместе выскользнуть на тропинку грез и мечтаний". Катрин Обье
Gilly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 23:08   #8 (permalink)
Супер-модератор
за 3500 сообщений
 
Аватар для Galina Cats
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,811
Galina Cats на пути к лучшему
Отправить сообщение для Galina Cats с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Cats с помощью Skype™
По умолчанию Re: К вопросу о вязках

Gilly, Галя, согласна, что нужно уточнить . я просто перечислила основные действия...
__________________
Я некоторым, по-моему, нe просто перешла дорогу, а пpям бегала туда-сюда.
Я тут о мнение ваше спотыкаюсь. Пардон, раздавила...

Galina Cats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 00:03   #9 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 15
Juliya84 на пути к лучшему
По умолчанию Re: К вопросу о вязках

А если мы не состоим еще в клубе, тогда как быть? и если это необходимо, в какой клуб лучше вступить?
Juliya84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 00:41   #10 (permalink)
Модератор
за 2000 сообщений
 
Аватар для Динуль
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Лесосибирск - Красноярск
Сообщений: 1,851

Награды пользователя:

Динуль на пути к лучшему
Отправить сообщение для Динуль с помощью Skype™
По умолчанию Re: К вопросу о вязках

[QUOTE=Juliya84;70723]А если мы не состоим еще в клубе, тогда как быть? и если это необходимо, в какой клуб лучше вступить?[/QUOTE]

Если ваш котик с документами, то можете вступить в любой клуб. Почитайте в теме [url=http://www.24cats.ru/forum/forum32.html]Клубы кошек. Сибирь - Кошки и котята Сибири[/url], там есть адреса и контакты клубов
__________________
«В центре мира, где всегда царит переполох, лишь кошка ступает невозмутимо». Розан Эмберсон
Динуль вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP