Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Моя первая кошка

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Моя первая кошка вопросы начинающих кошководов (обсуждаем темы, касаемые кошек)

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2010, 14:12   #1 (permalink)
Местный
за 3000 сообщений
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 3,336
Валентина на пути к лучшему
Сообщение Животные и чистота в доме. Как совместить?

Прочитала одну очень итересную статью, решила показать всем (правда чуток откорректировала...). Читайте

[CENTER]Животные и чистота в доме. Как совместить?[/CENTER]

Очень многие любят животных. Особенно собак и кошек. И имеют дома полный «боекомплект» этих зверюшек. То, что любить зверюшек «издали», поиграть с соседским котенком, потрепать собачку за ухом это очень мило, но иметь их в доме несколько другое удовольствие, с вытекающей большой ответственностью.

Поговорим о решении бытовых проблем, вытекающих из любви к фауне и совместного проживания с представителями оной в условиях городской квартиры. Попросту говоря, как превратить сосуществование с мохнатыми, когтистыми, шерстистыми и не очень на одной отдельно взятой площади квартиры не в вечное недовольство собой и питомцами, а в ежедневный взаимообмен положительными эмоциями.

Для многих основные бытовые проблемы, периодически норовящие выйти из-под контроля это шерсть домашних любимцев и запахи животных в доме. Согласитесь, и то и другое достаточно неприятно. И наличие этих проблем не зависит ни от длины шерсти питомца, ни от половой принадлежности. Хотя практика показывает, что коты в части порчи атмосферы в доме гораздо изобретательнее.

И вот, с целью выработки стратегии гармоничного сосуществования ваших гигиенических претензий и биологических потребностей зверюшек, методом «научного тыка» разработано несколько нехитрых приемов, как поддержать чистоту и гигиену в доме.

Шерсть
Сезонная линька это сезонная линька, и никуда от этого факта не деться. Но все же и эту напасть можно облегчить не только себе, но и животинке. Конечно, можно, сжав зубы, стоически ежечасно выметать клубки шерсти из углов и вылавливать ее же из кастрюли с супом. Но все же проще в первые же дни линьки искупать животину, с последующей обработкой бальзамом для шерсти, и тщательно вычесать.

После этой процедуры еще пару дней собака или кошка будут подлинивать, но дальше станет легче. И если в течение всего периода линьки вы ежедневно сможете уделить минут 10-15 на вычесывание вашего любимца, линька пройдет для вас обоих с меньшим стрессом. Да, и избавляя питомца от выпадающей шерсти, вы тем самым очень ему помогаете, обеспечивая здоровое состояние кожи.

Вычесывать питомцев можно пуходеркой с длинными зубьями, а иногда обычной старой массажной расческой. И еще кроме всего прочего, эта процедура имеет дополнительный терапевтический эффект для вас любимых это отличное средство для снятия стресса. А уж как питомцам нравится!

С круглогодичным подлиниванием нужно бороться несколько иначе эта проблема лежит уже в ветеринарной области. Сильная линька в неположенное время признак нехватки в организме важных микроэлементов, а значит отсутствия баланса в питании. Обычно эта проблема более остро стоит у владельцев, которые кормят животных «натуралкой».

Потому предпочтительнее в этом отношении использовать сухие корма, но не дешевые, типа Вискаса и Педигри (Эти корма отрава для наших питомцев). Есть хорошие корма, пусть и чуть более дорогие, но здоровье ваших чад дороже. И к ним витаминки всякие уже можно не добавлять.

Приверженцам натурального кормления необходимо обязательно включать в корм витаминные добавки, но синтетическими витаминами увлекаться не стоит. Отличное средство, в частности для собак цветочная пыльца. В ней есть все необходимое собачьему организму, в том числе и для шерсти. Нет только кальция, нужного для костей, он дается животным отдельно. Кстати, кефир, творожок, печенюшки это не есть корм, это есть добавка к корму. Вполне совместимо с «сушкой».

Теперь пару слов о борьбе с шерстью в доме. Многие владельцы полагают, что ковры в доме и животные не совместимы. Это утверждение спорно! К слову, щенкам бегать по скользкому полу крайне вредно в период формирования костей. Из практических советов моющие пылесосы в борьбе с шерстью бесполезны. Хотя для общей очистки воздуха моющий пылесос это то, что нужно.

Бесполезны бывают также всякие дорогостоящие примочки из серии рекламируемых в ТВ-Шоп волшебных щеток, элекровеников и т.д. Лучше всего ковер протирать либо обычной влажной жесткой щеткой, либо влажной губкой. И та и другая отлично собирают шерсть. Пару раз в неделю прошлись по коврам щеткой и проблема решена.

Еще одно средство скотч. Не в смысле виски, хотя как вариант сто граммов принял и шерсть нам не страшна. А в смысле широкой ленты, покрытой липкой субстанцией. Отмотали сантиметров 50, налепили на ковер, отодрали. Цикл повторяем пока не надоест. Странный способ, согласна, но отличный для сбора шерсти! Так же можно почистить и мягкую мебель. Для одежды ролики с липкой лентой.

Туалет
Эта проблема стоит остро для тех, кто относится к категории так называемых «нюхачей». И очень остро переживают неприятные запахи. Гигиена лотков тут говорить нечего, истина прописная и давно всем известна. Но есть и другая проблема периодическая порча имущества хозяев некоей неприятно пахнущей органической жидкостью. Это, в основном, проблема воспитания, либо признак наличия стресса у животного. Еще одна частая причина периодических «сюрпризов» проблемы с почками, в частности цистит. В этом случае к ветеринару и как можно быстрей. Но не будем сейчас углубляться в этот вопрос не та тема.

Предположим, на время «вырастания» питомца вы покрыли полы стареньким паласиком, потом его безжалостно выкинули и с удовлетворением настелили на полы новый ковролин. Вроде бы и «чадо» подросло, все свои дела делает в положенном месте. Но, кто же знает, что творится в голове у собаки или кошки? И вот вам, батенька, получите и распишитесь ваш ковролин «обмыт», аккуратная лужа, на самом видном месте. Естественно, «чадо» отругаем. Но лужа от этого менее «ароматной» не станет. Да и бактерии нам лишние не нужны.

Опять же, очень часто опыт показывает, что дорогостоящие импортные, да и наши, средства в борьбе с запахом не очень эффективны. В основном, они только перебивают запах «неожиданности» за счет своего, достаточно насыщенного запаха. А как только средство испаряется эффект проходит, а первопричина остается. Как исключение средство для борьбы с запахами хорьков. Убойная вещь.

Умельцы советуют использовать народные средства уксус, марганцовку, Белизну, Доместос. Но запах хлорки или уксуса тоже достаточно неприятен. А марганцовка может подкрасить ваш светлый ковер. А Доместос и Белизна обесцветят темный. Вообщем, вас может выручить обычная аптечная 3%-я перекись водорода. Воистину дешево и сердито. Залили лужицу перекисью, через 10 секунд промокнули сухой ветошью или бумажным полотенцем и ВСЁ! Никакого запаха не останется, дезинфекцию вы провели, а цвет ковра совсем не пострадал.

Ну, а если по некоторым причинам запах таки въелся в ковер, опять же: 400 г перекиси+2 чайные ложки соды+несколько капель любого средства для мытья посуды. Воды не надо. Перемешать, но не взбалтывать. Наносите на ковер, втирать не надо, пылесосить потом тоже не нужно. Главное, чтобы средство впиталось в ковер, по мере его высыхания запах исчезнет. В более запущенных случаях повторить до получения нужного эффекта.

И любите своих питомцев, тогда все проблемы будут решаться легко и непринужденно!
__________________
Питомник Курильских бобтейлов "Звезда Курил" г. Иркутск
--
Если оглядываться на завистников, то и начинать ничего не стоит.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
удаление запаха, удаление пятен и запаха, животные и чистота, чистка ковров, чистота в доме

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НУЖНА ПЕРЕДЕРЖКА КОШКАМ! Они в любой момент могут исчезнуть. Обновлено 20 июля nasten Архив 28 13.12.2011 16:27
Животные и люди (смешная подборка) Maxamp Юмор кошки 3 10.03.2010 13:33
Адаптация Новой Кошки В Доме, Где Уже Есть Животные, или как не наделать ошибок... БЭЛЗА Консультации 0 11.10.2009 13:39
Животные: Кошки КошкаБот Объявления с других ресурсов. Кошки и котята 0 14.08.2009 15:48
киса в доме Настя Моя первая кошка 7 06.12.2008 21:21


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP