Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Беседка

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Беседка разговоры на разные темы

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2010, 12:40   #1 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Кошачьи хитрости

Умывание кошек
Умывание (вылизывание) как форма социального общения

С момента рождения малыша кошка начинает приучать котенка к чистоте. Вылизывая котят, мама-кошка стимулирует их основные жизненно важные системы организма и сосательные инстинкты, направляя еще слепых деток к соскам. Самостоятельно малыши начинают умываться к двухнедельному возрасту. И все-таки, для чего кошки умываются?

Как минимум, есть 3 причины. Во-первых, умываясь, кошки стимулируют железы у основания волосяной луковицы, пощипывая шерсть. При этом происходит выделение и распределение по свей шерсти секрета сальных желез, образующее защитную пленку на коже.

Во-вторых, вылизыванием кошка вычищает шерсть от естественного загрязнения шерсти, убирая выпавшие волоски, которые при многочисленном их скоплении скатываются и образуют благоприятную среду для развития паразитов. Выпадению шерсти также способствует сухой теплый воздух в помещении, болезнь или сезонность.

В-третьих, вычищая свою шерсть, кошка поддерживает естественную терморегуляцию организма. Дело в том, что от того, как уложены пучки волос на теле, животное может увеличивать или уменьшать теплообмен с окружающей средой. При пониженной температуре кошка распушивает мех, образуя воздушное пространство в подшерстке, тем самым сохраняя тепло. Перегрев организма приводит в повышенному потоотделению. В состоянии комфорта из-за покрытия всего тела шерстью потоотделение происходит через подушечки лап. Но если этого недостаточно, (при более высокой температуре окружающей среды) от излишков тепла кошка избавляется путем вылизывания шерсти.

И уж конечно умывание является формой социального общения. Взаимное умывание особенно труднодоступных мест тела (голову и шею) - это своеобразная форма общения, выражение любви и дружбы. Облизывая вас и принимая ваши ласки, киска пытается и вас вовлечь в этот процесс, который удовлетворяет не только физические и «социальные» потребности, но также обогащает ее положительными эмоциями. Кошка любит, когда ее поглаживают, а вылизывая себя сама, она тем самым делает массаж.

Очень часто кошка умывается, находясь в замешательстве, или будучи чем-то напугана. Если кошка не может решить, какой путь ей выбрать, есть универсальный рецепт: в сомнительных случаях вылизываться! Некоторые специалисты по поведению животных считают, что, умываясь, кошка помогает себе преодолевать неприятности, а массаж успокаивает ее. Вы, наверное, замечали, как кошка, столкнувшаяся со стрессом, поначалу бурно реагирует, на него, а потом неожиданно успокаивается и начинает умываться.
__________________
Abyssinian cattery "ABYDANCE"
gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 20.06.2010, 12:44   #2 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Кошачьи хитрости

Кошка топчется

Топтание танцы на месте? Почему кошка топчет?..
Если Ваша кошка довольна жизнью и при этом хорошо себя чувствует, то часто совершает свой странный обряд топтание. Это странное и многим кажущееся необъяснимым действие берет начало в раннем детстве нашей мурлыкающей красавицы. Вы только вспомните, как ведут себя котята, сосущие кошку-мать: прищурив глазки, урча от удовольствия, поочередно вытягивая лапки они легонько выпускают коготки, тем самым стимулируя выделение молока. Находите сходство с вашим питомцем? И пусть это уже далеко не котенок, но вы являетесь для него «родителем», которого они также как и в далеком детстве трепетно любят, выражая свои нежные чувства, попеременно вытягивая лапы, выпуская, а затем втягивая «царапки». И в эти моменты, уж поверьте, нет для него существа роднее вас на всем белом свете!!!
__________________
Abyssinian cattery "ABYDANCE"
gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 12:50   #3 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Кошачьи хитрости

Почему кошка урчит
Кошачья музыка как символ мира, покоя и благополучия

Мы привыкли, что кошка благодарит нас за заботу своим урчанием. Но всегда ли это является выражением только положительных эмоций? При ласковом поглаживании мягонького ласкового комочка, либо при умывании после вкусного обеда мурлыканье означает массу приятных ощущений, которыми кошка делится с нами. Но бывает, что кошки урчат при боли, недомогании, волнении или беспокойстве. Например, при родах, во время болезни, что может ввести хозяина в заблуждение об истинном самочувствии питомца.

Заботясь о своих котятах, кошка нежно воспитывает их своим мягким урчанием. Особенно ярко это выражено при кормлении котят молоком, когда кошка-мама громко мурлычет, а малыши тихо «тарахтят» в ответ.

Как же это ласковое животное издает такие приятные человеческому уху звуки? На этот вопрос есть несколько мнений. Возможно, урчание воспроизводится при вибрации голосовых связок. Когда кошка вдыхает воздух, напрягается диафрагма, голосовые связки смыкаются, затем расходятся. При этом происходит высвобождение воздуха, создающее характерный звук.

Из семейства кошачьих мурлыкать могут далеко не все. Выделяют следующие группы кошек: рычащие и мурлыкающие. В первую группу входят кошки, имеющие очень подвижную гортань (т.к. подъязычная кость таких животных представляет собой хрящ) и поэтому умеют только рычать. К ним относятся большие виды, такие как лев и тигр.

По-настоящему мурлыкают пума, оцелот, сервал, гепард, рысь, ягуар и конечно же домашние кошки. Это своеобразное лекарство, благотворно влияющее на нервную систему, несущее спокойствие и расслабление. Малым неспокойным детям этот звук помогает заснуть, способствует понижению кровяного давления.
__________________
Abyssinian cattery "ABYDANCE"
gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кошачий рай NOSIK Кошки в Интернете 1 08.05.2010 10:29
Кошачий лаз Maxamp Кошки в Интернете 9 19.03.2010 18:59
Кошачьи усы www.livejournal.ws Объявления с других ресурсов. Кошки и котята 0 10.12.2009 22:41
Котовник кошачий (лимонный) или кошачья мята www.livejournal.ws Объявления с других ресурсов. Кошки и котята 0 27.09.2009 19:30
Кошачьи усы КошкаБот Кошки в Интернете 0 11.04.2009 17:52


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP