Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2008, 23:37   #2 (permalink)
Cornish-Rex
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для Cornish-Rex
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 157
Cornish-Rex на пути к лучшему
Отправить сообщение для Cornish-Rex с помощью ICQ Отправить сообщение для Cornish-Rex с помощью Skype™
По умолчанию

Голубоглазые белые не обязательно глухие разноглазые тоже. Тут фишка в генетике.

Ген сплошного белого - W, доминанта,
рецессив не-белый - w

Если вязать Ww (белое) и ww (не-белое), то генотип будет или ww (не-белое) или Ww(белое) животное. Причем при Ww глаза могут быть и голубыми и не голубыми, по разному. Глухота в этом случае встречается редко.

А вот если повязать двух белых звериков... Ww и Ww...
25% - не-белые ww
50% - белые Ww
25% - белые WW - и вот именно в этом варианте начинаются проблемы. Скорее всего такие котята будут голубоглазы. Плюс процент глухих очень высок, поскольку гены ответственные за развитие окраса и подавляемые геном W, отвечают еще и за развитие слуха и зрения. По счастью проблемы со зрением встречаются несравнимо реже проблем со слухом.


А то что некоторые кошки слышат исключительно то что им выгодно - не секрет. Был дело, купили и привезли белую кошь, на разведение. Еще при встрече проверили слух, все в норме. Вдруг к 10 месяцам хозяева закатывают истерику - она глухая!!! На выставке подхожу к кошке, пытаюсь привлечь ее внимание. Наивная. Если бы судить о ее органах чувств по ее поведению - то она должна быть не только глухой, но и с слепой и без обоняния. Ее титаническое спокойствие меня потрясло. Но из судейской донеслось раскатистое "Мяууууу", и кошка, которая два дня как только отошла от течки - навострнила ушки и ответила. С тех пор в ее глухоту я не верю
Cornish-Rex вне форума   Ответить с цитированием