На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Новости про кошек Форум кошек Выставки кошек Видеогалерея кошек Породы кошек Корма для кошек
 

В Приморье специалисты ведут мониторинг амурских тигров

В целом территория, которую охватывает мониторинг, составляет почти 24 тысячи квадратных километров

Тигриные следы опытный охотовед Николай Белокопытов, буквально, читает как открытую книгу. По размерам отпечатков лап он определяет возраст и пол зверя.

Только что обнаруженный след оказался меньше 10 сантиметров, а значит его оставила взрослая самка — дает свое заключение специалист, — сообщает «Первое Интернет-телевидение Приморья».

Николай Белокопытов, главный охотовед государственного охотхозяйства «Орлиное»: «Два года мы наблюдаем уже эту самку. Она взрослая. В этом году видели ее уже с тигренком. Пополнение в семье тигров! Мы рады этому».

Подобные рейды егеря «Орлиного» охотхозяйства проводят дважды в год: в декабре и феврале. Их задача по следам не только идентифицировать кошку, но и зафиксировать ее место пребывания, узнать количество родившихся тигрят.

В поисках этих сведений в день охотоведы могут проходить по 10, а то и 15 километров. Эта территория в Шкотовском районе одна из 16 учетных площадок, где проводится тигриный мониторинг. 11 из них располагаются в Приморье, еще 5 в Хабаровском крае. В целом территория, которую охватывает мониторинг, составляет почти 24 тысячи квадратных километров. Во время рейдов, кончено, используются современные методы — такие как фотоловушки или анализ ДНК. Но, по мнению охотоведов, ни один из них не дает такой эффективности как практикуемое с советских времен изучение следов животных.

Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия: «Учет на снегу имеет преимущества в том, что мы быстро получаем данные. Если мы используем автоматические фотокамеры, то их нужно на месяц выставь, ждать пока они накопят данные, их снять и проанализировать. И мы в лучшем случае только к весне получим сведения. По ДНК анализу — пока соберем биопробы, пока отправим — и только к осени получим результаты».

На сегодняшний день популяция амурского тигра насчитывает примерно 500 особей. Специалисты фонда дикой природы отмечают главную странность — порой численность кошек снижается именно на территории заповедников. Как правило, браконьеры в этой ситуации оказываются не причем — угроза попасть в тюрьму останавливает многих. К смертности тигров может привести снижение числа его главной добычи — копытных. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, в зимнее время охотхозяйства организуют подкормку оленей и кабанов. Например, это поле еще в августе охотоведы засеяли соей, чтобы в тяжелые зимнее месяцы копытные могли найти пропитание.

Илья Рогожин, охотовед 1 категории государственного охотхозяйства «Орлиное»: «Сейчас мы можем наблюдать, что поле полностью исхожено пятнистым оленем. Он сюда выходит пастись. Мы тут неоднократно проезжали и видели это. Снег их выдавил с сопок и они приходят на более доступные корма».
Эти детеныши благородного оленя добычей тигра не станут. Изюбрята Тимоша и Найда живут в специальном реабилитационном центре, расположенном здесь же, в Шкотовском районе. Охотоведы открыли его сравнительно недавно. Одной из задач центра является изучение пищевых пристрастий копытных. Специалисты поясняют, если животным нравится прикормка, они останутся на данной территории, а значит, у тигров всегда будет добыча.
Николай Белокопытов, главный охотовед государственного охотхозяйства «Орлиное»: «Наблюдать за тем, какой они любят, какой им больше подходит для питания. Затем эти наблюдения использовать на всей территории, на всех кормушках, которые наблюдаются в естественной среде обитания».
Кстати, подобный центр реабилитации и изучения копытных уже существовал в советские времена в Шкотовском районе, но в 1991 году был закрыт. Как и прежде, в возрожденном центре намерены выхаживать детенышей-сирот, а так же раненых копытных.
Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия: «Проблема Приморского края в том, что у нас нет мест, куда бы могли поступать животные, оказавшиеся в бедственном положении. Тоесть детеныши без матери или раненые животные. На сегодняшний день, такие животные либо остаются у граждан, которые их обнаруживают, в подворье и часто там погибают, либо попадают в сафари-парки, где люди на них делают деньги».

Центр представляет собой вольер площадью 15 гектаров расположенный прямо в лесу. Забор не столько мешает животным выйти, сколько ограждает их от тигров, обитающих поблизости. Раз в несколько дней охотоведы пополняют кормушки, по большей части соей, кукурузой, овсом — комбикорм богат микроэлементами, которые нужны животным для восстановления. Правда после курса реабилитации не все подопечные центра смогут вернуться на волю.

Елизавета Шигвалеева, корреспондент: «Тимоша и Найда на столько привыкли к людской заботе и сытой жизни, что уже не смогут вернуться на волю. Там они просто погибнут. Тем более, учитывая что это самец и самка, у охотоведов возник большой соблазн их разведения».
Учитывая, насколько суровая зима пришла в этом году в Приморье, сотрудники реабилитационного центра не сомневаются — их помощь копытным пригодится.
В 2014 году состоится очередной подсчет численности амурского тигра на всей территории Дальнего Востока. Подобное мероприятие проводится раз в 10 лет. Поэтому такие ежегодные локальные мониторинги охотоведы называют не иначе как тренировкой, перед важнейшим стартом.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры



 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(продам котят):

26 сентября 2020, КЛК"СубМарина", FARUS, Красноярск Ответов: 0

Питомник Genkina neko. Ответов: 216

КЛК "СубМарина". Изготовление титульных сертификатов(FARUS) Ответов: 186

КЛК "СубМарина". О клубе Ответов: 82

Пиксибоб Ответов: 32

04 апреля 2020, КПК "KRASCATS", FARUS, Красноярск Ответов: 12

лоток с решёткой или с наполнителем Ответов: 11

Симба - мой любимый лапотунь Ответов: 170

23-24 мая Кемерово WCF Ответов: 4

29 февраля 2020, КЛК"СубМарина", FARUS, Красноярск Ответов: 106

21 марта 2020 , КЛК " Элита Сибири " , Красноярск , WCF. Ответов: 1

Питомник Auroracoon. Котята Ответов: 75

Котята МЕЙН КУН. Крупные, толстолапые красавцы. г. Кемерово Ответов: 0

Котята МЕЙН-КУН - мохнаты, толстолапы, хороши собой. Абакан Ответов: 2

Котята Мейн-куны Ответов: 0

Котята канадский сфинкс из Golden Baet г. Железногорск Ответов: 3

Страйты шотландские котики Ответов: 0

Шотландская кошка и котик Фолд от чемпионов. Новосибирск Ответов: 0

МЕЙН-КУН. КоТяТа. Питомник NIGHT RACERS. Новосибирск. Ответов: 43

Абиссинские котята (Новосибирск) Ответов: 0

Британские мраморные котята из Новосибирска Ответов: 0

Котята Курильский бобтейл Ответов: 0

Британские плюшевые котята Маурицио кэтс, Красноярск Ответов: 0

котята мейн-кун (Улан-Удэ) Ответов: 4

 
   
 
 
   
 
Навигация по сайту
Новости Новости
Форум Форум
Видеогалерея Видеогалерея
Карта сайта Карта сайта
Блоги кошек Блоги кошек
Социальные группы Социальные группы
Ссылки Ссылки
Контакты Контакты
Фотоальбомы пользователей Фотоальбомы пользователей
Продажа котят Продажа котят
Выставка кошек Выставка кошек
Клубы кошек Клубы кошек
Питомники кошек Питомники кошек
Котята - доска объявлений Котята - доска объявлений
Хвостики - помощь животным Хвостики - помощь животным
Карта форума Карта форума
Метки на форуме Метки на форуме
 
  © 2008-2022 Кошки и котята Сибири. Все права защищены. Кошки Сибири
Перепечатка информации с сайта возможна только с указанием прямой ссылки на http://www.24cats.ru
Кошки Сибири