На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Новости про кошек Форум кошек Выставки кошек Видеогалерея кошек Породы кошек Корма для кошек
 

Вакцину от бешенства доставят владельцам животных бесплатно и на дом

Для профилактики бешенства городской комитет ветеринарии также организует мобильные прививочные пункты на въездах в дачные поселки «новой Москвы»

Столичные власти организуют бесплатную вакцинацию питомцев москвичей от бешенства прямо на дому. Как рассказала «Известиям» пресс-секретарь городского комитета ветеринарии Ольга Серегина, врачи совместно с участковыми полицейскими будут обходить квартиры в районах, входящих в группу риска: граничащих с лесопарковыми зонами или с МКАД.

При этом штрафы за отказ от вакцинации, предусмотренные нынешним городским Административным кодексом, чиновники называют малоэффективными. Депутаты Мосгордумы считают целесообразным увеличить размер денежных санкций за отказ владельцев животных от вакцинации питомцев.

По словам Серегиной, два года подряд в Москве регистрировалось более 10 случаев заболевания бешенством, что по эпидемиологическим меркам — неблагополучный показатель.

— Как правило, они фиксировались в Зеленограде и на территориях, присоединенных к Москве, — пояснила она. — Ситуация требовала немедленной реакции, поэтому, помимо традиционных работ, например раскладки вакцины-приманки в лесах, было решено применить новые методы. Один из них — поквартирный обход с бесплатной вакцинацией.

В прошлом году вакцинация на дому проводилась в рамках пилотного проекта в Зеленограде. По итогам обходов выявилось порядка 5 тыс. не привитых от бешенства домашних животных. В этом году эксперимент решено распространить на весь город, точнее, на районы, где риск заразиться для животного выше всего.

— Списки домов берутся у местных властей, врач — как правило, с участковым полицейским — обходит все квартиры подряд. Отметка о вакцинации ставится в паспорт животного, если ее нет, то врач предложит сделать питомцу прививку прямо дома, — сказала Серегина.

Помимо этого, в Москве будет открыто порядка 1 тыс. стационарных и мобильных прививочных пунктов, а в ТиНАО — 1,5 тыс., в том числе и на въездах в садоводческие товарищества и поселения.

Серегина также добавила, что причина неблагополучной обстановки по заболеваемости бешенством, которая складывалась в столичном регионе последние два года, — в повышенной численности лис, особенно в «новой Москве».

— При этом контролировать их поголовье отстрелом мы не можем: на территории столицы, к которой теперь эти земли относятся, охота запрещена, — сказала она. — Поэтому сейчас комитет совместно с департаментом природопользования решают, как можно уменьшить количество лис. Как один из вариантов рассматривается установка ловушек, чтобы потом здоровых животных отвозить в другие регионы, где лис, напротив, не хватает.

Административный кодекс Москвы предусматривает штраф за «уклонение от регистрации и вакцинации собак и кошек». Для физических лиц денежное наказание составляет от трех до 4 тыс. рублей, для должностных — от 4 тыс. до 6 тыс. рублей. Однако Серегина уточнила, что штраф ветеринарный инспектор может наложить только на территории, где выявлен очаг заболевания. В Москве в этом году таких территорий нет.

— Поэтому инспекторы могут только агитировать владельцев животных сделать питомцам прививку, — отметила Серегина.

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко сообщила, что размер штрафа за отказ от вакцинации может быть пересмотрен, так же как и условия его взимания, однако сейчас у столицы на это нет полномочий.

— С периодичностью раз в месяц мы обращаемся в Госдуму с просьбой или принять наконец-то федеральный закон «О животных», или передать регионам полномочия по урегулированию данного вопроса. Однако до сих пор никаких подвижек нет, — сказала депутат.

Степаненко добавила, что столичное законодательство также предусматривает ответственность за отказ от регистрации, но четко отлаженного механизма ее также до сих пор не существует.

— Картотеку получается вести только с помощью таких поквартирных обходов, это пока единственный инструмент. Кроме того, более-менее нормально ведется учет породистых животных. Но точных данных, сколько в Москве домашних животных, не существует, — пояснила глава комиссии по экологической политике.

Президент Ассоциации практикующих ветврачей Сергей Середа полагает, что только собак в Москве насчитывается более 3 млн особей.

— Парадоксально, но владельцы породистых животных делают им прививки реже, чем хозяева дворняг. Идея поквартирных обходов очень хорошая, особенно в московских условиях. Однако главный способ борьбы с эпидемией бешенства — профилактика заболевания среди диких животных, это решается с помощью оральных вакцин, которые раскладывают в местах обитания зверей, — сказал эксперт.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Статьи по теме

Партнеры



 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(продам котят):

26 сентября 2020, КЛК"СубМарина", FARUS, Красноярск Ответов: 0

Питомник Genkina neko. Ответов: 216

КЛК "СубМарина". Изготовление титульных сертификатов(FARUS) Ответов: 186

КЛК "СубМарина". О клубе Ответов: 82

Пиксибоб Ответов: 32

04 апреля 2020, КПК "KRASCATS", FARUS, Красноярск Ответов: 12

лоток с решёткой или с наполнителем Ответов: 11

Симба - мой любимый лапотунь Ответов: 170

23-24 мая Кемерово WCF Ответов: 4

29 февраля 2020, КЛК"СубМарина", FARUS, Красноярск Ответов: 106

21 марта 2020 , КЛК " Элита Сибири " , Красноярск , WCF. Ответов: 1

Питомник Auroracoon. Котята Ответов: 75

Котята МЕЙН КУН. Крупные, толстолапые красавцы. г. Кемерово Ответов: 0

Котята МЕЙН-КУН - мохнаты, толстолапы, хороши собой. Абакан Ответов: 2

Котята Мейн-куны Ответов: 0

Котята канадский сфинкс из Golden Baet г. Железногорск Ответов: 3

Страйты шотландские котики Ответов: 0

Шотландская кошка и котик Фолд от чемпионов. Новосибирск Ответов: 0

МЕЙН-КУН. КоТяТа. Питомник NIGHT RACERS. Новосибирск. Ответов: 43

Абиссинские котята (Новосибирск) Ответов: 0

Британские мраморные котята из Новосибирска Ответов: 0

Котята Курильский бобтейл Ответов: 0

Британские плюшевые котята Маурицио кэтс, Красноярск Ответов: 0

котята мейн-кун (Улан-Удэ) Ответов: 4

 
   
 
 
   
 
Навигация по сайту
Новости Новости
Форум Форум
Видеогалерея Видеогалерея
Карта сайта Карта сайта
Блоги кошек Блоги кошек
Социальные группы Социальные группы
Ссылки Ссылки
Контакты Контакты
Фотоальбомы пользователей Фотоальбомы пользователей
Продажа котят Продажа котят
Выставка кошек Выставка кошек
Клубы кошек Клубы кошек
Питомники кошек Питомники кошек
Котята - доска объявлений Котята - доска объявлений
Хвостики - помощь животным Хвостики - помощь животным
Карта форума Карта форума
Метки на форуме Метки на форуме
 
  © 2008-2022 Кошки и котята Сибири. Все права защищены. Кошки Сибири
Перепечатка информации с сайта возможна только с указанием прямой ссылки на http://www.24cats.ru
Кошки Сибири