На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Новости про кошек Форум кошек Выставки кошек Видеогалерея кошек Породы кошек Корма для кошек
 

В Кавказском заповеднике выпустят на волю первых леопардов

Уже через несколько дней пятнистые кошки Ахун и Виктория окажутся на воле. И хотя молодые особи родились в неволе — в сочинском «Центре восстановления леопарда на Кавказе» — они научились всему, что поможет им выжить в дикой природе.



Будущий хозяин горных ущелий, часто в народе называемый кавказским барсом, должен уметь многое — терпеливо выслеживать жертву, при этом быть незаметным, словно призрак, и, как ни парадоксально звучит, испытывать страх перед человеком. В рамках программы возрождения популяции крупной кошки, некогда обитавшей на Западном Кавказе, ученые хотят создать стабильную группу в 40−50 особей, способную самостоятельно формировать пары в природе и постепенно расселиться, создав свой прежний ареал. Для наблюдения животных снабдят спутниковыми ошейниками.

Возвращение в горы

Исторически ареал переднеазиатского леопарда простирался от горных цепей Центральной и Передней Азии до Большого Кавказа. Однако в середине XIX века барсы были вытеснены из привычных границ. Звери стали спускаться к селениям, включив в свой рацион домашний скот. Разбойничьи вылазки поставили пятнистую кошку вне закона. Впрочем, и без этого она всегда привлекала внимание охотников. Леопард был опасным противником, далеко не каждый был готов столкнуться с ним на лесной тропе, поэтому добыть его шкуру считалось для горца особой доблестью. На базаре в то время стоимость леопардовых шкур достигала до 20 рублей серебром.

Сегодня раздробленные группы леопардов встречаются лишь в отдаленных горных системах Ирана и Туркмении, на западе Дагестана и в некоторых ущельях КЧР. Чтобы возродить исчезающий вид, ученые разработали программу реинтродукции — заселения леопарда в места, где он когда-то обитал.

— Проект чрезвычайно сложен и уникален, — рассказал корреспонденту «РГ» руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе Умар Семенов. — Чтобы системно работать с маточным поголовьем, формировать его, готовить рожденных в неволе котят к выпуску в естественную среду — такого в мире еще не было в отношении крупных кошек. Поначалу европейское ученое сообщество не верило, вернее не видело сил, с помощью которых можно было реализовать эту программу в России.

Место для Центра выбрали в горах — на территории Сочинского национального парка. На 12 гектарах возвели административные корпуса и вольеры. Правда, появилась проблема — как получить самих животных. Переднеазиатский леопард имеет высокий природоохранный статус и занесен в Положение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, что налагает серьезные ограничения по его перемещению….

Добыть барса считалось для горца особой доблестью, а на базаре за леопардовые шкуры платили 20 рублей серебром.

Но и здесь повезло. Первых самцов — Генерала и Алоуса — преподнес Владимиру Путину в дар для реализации программы президент Туркмении. Взрослых леопардов отловили на склоне хребта Копетдаг и доставили в Центр в сентябре 2009 года. Центр был создан в Сочинском национальном парке за счет федерального бюджета в рамках программы подготовки к проведению Олимпийских игр.

…А еще почти через год тут поселились юные самки Мино и Чери из Ирана, также выловленные в дикой природе. Учитывая их неопытность, специалисты решили подстраховаться — пары у леопардов складываются нелегко, животные могут просто не понравиться друг другу. Когда в октябре 2012 году в Центре появилась семейная пара из Лиссабонского зоопарка — Задиг девяти лет и Андреа семи — работники, можно сказать, вздохнули с облегчением.

Трудности перевода
В секторе содержания насчитывается 12 вольеров. В каждом имеется грот, сложенный из искусственного камня. Помимо укрытия во внутреннем ландшафте есть деревянные 3D-конструкции — вроде тренажерных комплексов из перекладин и приставных лестниц. Пятнистые кошки отличаются удивительной ловкостью и в состоянии разом взять шесть метров. Стены окружили высоким забором с верхним электропастухом. Конечно, питомцев хорошо кормят, однако хищнику важно не заглушать свои природные инстинкты. В огромных охотничьих вольерах звери преследуют уже живые цели — барсуков, косуль, кабанов.

Долгие месяцы сформировать пару не удавалось из-за стресса животных. Дикие особи испытывали дискомфорт, всячески пытаясь выбраться на волю. Леопарды же из зоопарка вели себя более сдержанно, однако внешнее спокойствие не всегда подразумевало миролюбие.

— Обычно считалось, что работать с зоопарковыми животными легче, чем с дикими. Вот мой опыт показывает совсем иное, — продолжает Семенов. — Несмотря на то, что дикие кошки рвутся в природу, испытывают сумасшедший стресс, все же у них понятное поведение, а в период формирования пар они более терпимы друг к другу. К примеру, когда Алоус и Чери стали проявлять обоюдную симпатию, самка в силу неискушенности в первые дни демонстрировала агрессию, и Алоус в ответ сдерживался, тогда как у зоопарковых животных нередко случались конфликты. В прошлом году произошел трагический случай: сломалось крепление на дверце вольера, в результате чего зоопарковый самец проник к Мино, которая на тот момент только что отгуляла с другим самцом. По-видимому, посторонние запахи вызвали у него приступ ярости.

Первые котята появились на свет в июле 2013 года у пары Задига и Андреа. Малышей назвали Фишт и Виктория. Через месяц пополнение принесла Чери. Молодая мама взяла на воспитание только одного детеныша — Ахуна, второго же выкормили работники Центра. Родившегося в непогоду котенка сразу окрестили Громом. В дикую природу ему нельзя, так как человека он не боится, а это одно из важных условий выживания в естественной среде. Сейчас здесь обитают восемь котят. Последняя тройня родилась в октябре прошлого года.

Тест на выживание
Самки леопарда заботливые матери: нередко в природе детеныши остаются с родителем до двух и более лет. И только одиночный характер и необходимость искать места охоты заставляют взрослых особей рвать семейные узы. В самостоятельной жизни молодые животные повторяют то, чему обучили их родители — выбирают объект охоты, преследуют жертву, прячутся от врагов. И в Центре образовательный процесс расписан от начала до конца.

— За тридцать дней до родов самку переводят в другое место, и вольер начинают готовить, — говорит руководитель Центра. — Оснащают родильными камерами, деревянным гротом — пять-шесть мест, где самка может спрятаться. Территорию полностью вычищают — убирают только угрожающие элементы, оставляя деревья, кустарники. Затем провешивают канаты, кидают цилиндры, поправляют камеры. Вычистили — вышли. Кошка возвращается — и все ближайшие несколько месяцев ее никто не беспокоит.

К четырем месяцам котят с матерью перемещают в охотничий вольер. Для тренировок сделали искусственную скалу высотой шесть метров. Нижние и верхние камни конструкции неустойчивы, а для скользкости еще и присыпаны песком. Для стимула наверху работники оставляют перепелок, разбрызгивают капли крови — так кошка учится не только балансировать на скальном рельефе, но и искать жертву по запаху. Чтобы не допустить привыкание к человеку, зверя при необходимости отсекают в приставной вольер, где подвергают шумовому стрессу. Вот таким образом поддерживается генетический страх перед человеком.

Меню барсов разнообразно — от говядины до оленины. Однако те, кто пойдет в природу, питаются мясом только диких животных.

— Такой рацион необходим, чтобы сформировать объект охоты, — уточняет Александр Лысак, ветеринар Центра. — Едят мясо косули, тура, барсука, енота… Наблюдение за леопардами ведется дистанционно, даже диагноз ставим визуально, так как в задачу входит профилактика болезней, а не борьба с ними, потому что контакт с хищниками практически сведен к нулю.

Поначалу котята охотятся на мелких животных. Жертву запускают в час пик — в самую жару или полдень, причем из разных мест. Активность кошек наступает с темнотой, поэтому у кормовых животных есть время, чтобы уйти, а не попасть сразу в лапы хищнику.

Совершенствуя навыки, с полутора лет «краснокнижные» кошки готовятся к самостоятельной жизни. Готовят не только животных, но и будущие владения. Выпущенные на волю звери должны быть обеспечены кормовой базой — с этими целями в заповеднике специально несколько лет прикармливали копытных на определенных участках. Первую пару — Ахуна и Викторию — отпустят летом, в период изобилия. А это хорошая возможность для них адаптироваться к новой среде.

Мнение
Игорь Честин, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF России):
— Территория Кавказского заповедника уже готова принять кошек. Недавно проведенный совместно со специалистами минприроды России фотоучет показал, что численность копытных резко выросла. Фотоловушки зафиксировали большие скопления серн и других видов, на которые охотится леопард. При этом программа позволила сформировать команду специалистов из разных организаций, опыт которой позволит обеспечить успешную реализацию подобного проекта на юге Приморского края для увеличения численности дальневосточных леопардов.

Кстати
Переднеазиатский леопард — один из крупнейших подвидов леопардов в мире. Длина тела доходит до 183 сантиметров, длина хвоста составляет 94−116, а масса — 70 килограммов. В дикой природе они живут 12−15 лет. Самки леопардов могут дать потомство в любое время года, и в выводке обычно бывает два-три детеныша.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры



 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(продам котят):

26 сентября 2020, КЛК"СубМарина", FARUS, Красноярск Ответов: 0

Питомник Genkina neko. Ответов: 216

КЛК "СубМарина". Изготовление титульных сертификатов(FARUS) Ответов: 186

КЛК "СубМарина". О клубе Ответов: 82

Пиксибоб Ответов: 32

04 апреля 2020, КПК "KRASCATS", FARUS, Красноярск Ответов: 12

лоток с решёткой или с наполнителем Ответов: 11

Симба - мой любимый лапотунь Ответов: 170

23-24 мая Кемерово WCF Ответов: 4

29 февраля 2020, КЛК"СубМарина", FARUS, Красноярск Ответов: 106

21 марта 2020 , КЛК " Элита Сибири " , Красноярск , WCF. Ответов: 1

Питомник Auroracoon. Котята Ответов: 75

Котята МЕЙН КУН. Крупные, толстолапые красавцы. г. Кемерово Ответов: 0

Котята МЕЙН-КУН - мохнаты, толстолапы, хороши собой. Абакан Ответов: 2

Котята Мейн-куны Ответов: 0

Котята канадский сфинкс из Golden Baet г. Железногорск Ответов: 3

Страйты шотландские котики Ответов: 0

Шотландская кошка и котик Фолд от чемпионов. Новосибирск Ответов: 0

МЕЙН-КУН. КоТяТа. Питомник NIGHT RACERS. Новосибирск. Ответов: 43

Абиссинские котята (Новосибирск) Ответов: 0

Британские мраморные котята из Новосибирска Ответов: 0

Котята Курильский бобтейл Ответов: 0

Британские плюшевые котята Маурицио кэтс, Красноярск Ответов: 0

котята мейн-кун (Улан-Удэ) Ответов: 4

 
   
 
 
   
 
Навигация по сайту
Новости Новости
Форум Форум
Видеогалерея Видеогалерея
Карта сайта Карта сайта
Блоги кошек Блоги кошек
Социальные группы Социальные группы
Ссылки Ссылки
Контакты Контакты
Фотоальбомы пользователей Фотоальбомы пользователей
Продажа котят Продажа котят
Выставка кошек Выставка кошек
Клубы кошек Клубы кошек
Питомники кошек Питомники кошек
Котята - доска объявлений Котята - доска объявлений
Хвостики - помощь животным Хвостики - помощь животным
Карта форума Карта форума
Метки на форуме Метки на форуме
 
  © 2008-2022 Кошки и котята Сибири. Все права защищены. Кошки Сибири
Перепечатка информации с сайта возможна только с указанием прямой ссылки на http://www.24cats.ru
Кошки Сибири