На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Новости про кошек Форум кошек Выставки кошек Видеогалерея кошек Породы кошек Корма для кошек
 

Первый в Новгороде современный приют для бездомных животных откроется в 2016году

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков провел выездное совещание по вопросам гуманного регулирования численности безнадзорных животных.



Еще в 2013 году глава администрации города Олег Кондрашов поставил задачу решать социальную проблему с бездомными кошками и собаками по опыту ведущих мировых стран. В октябре 2013 года Законом Нижегородской области органам местного самоуправления были переданы отдельные государственные полномочия по регулированию численности безнадзорных животных. В 2014 году администрация Нижнего Новгорода для реализации вышеуказанных полномочий провела электронный аукцион и определила подрядную организацию, ООО «Зоозащита НН», заключив с ней муниципальный контракт.

В результате с апреля 2014 года в приволжской столице успешно работает пункт передержки животных. За это время стерилизовано уже около 5 тыс. животных, большая часть которых выпущена в прежнее место обитания или передана в благотворительный фонд (приют), и оттуда — в семьи нижегородцев. На 1 сентября 2015 года в добрые руки отдано 450 взрослых собак и щенков, а также около 100 кошек и котят.

Как рассказал директор ООО «Зоозащита НН» Владимир Гройсман, когда собака поступает, ее осматривает кинолог и ветеринарный врач, выносится вердикт, здорова ли она психически и физически, далее животное направляется на операцию по стерилизации.

«Затем собаку ежедневно навещает врач, и в среднем через 10 дней ее возвращают в среду обитания. Это первая миссия. Вторая миссия, и, надеюсь, со временем она будет более важной — это организация первого городского приюта полномасштабного цикла, откуда люди будут забирать животных домой», — отметил Владимир Гройсман.

Андрею Черткову показали госпиталь полного цикла, не имеющий аналогов в России и включающий цифровую ретгендиагностику (с миелографией), аппарат УЗИ, эндоскоп, лабораторию крови, отделение травматологии и ортопедии, послеоперационный стационар. Кроме того, Зоозащита НН имеет единственную в России ветеринарную клинику, где с 2015 года ставятся ортезы, напечатанные на 3D-принтере. В этом направлении сотрудничество ведется с Нижегородским НИИ травматологии и ортопедии.

Всего в 2015 году Зоозащита НН планирует отловить около 4 тыс. бездомных собак. Только за последний год действия городской программы гуманного снижения численности безнадзорных животных существенно уменьшилось количество жалоб горожан на агрессию со стороны бездомных собак. По прогнозам специалистов, поставленная главой администрации города Олегом Кондрашовым цель по уменьшению числа бездомных собак будет достигнута в 2017 году при условии сохранения финансирования. В 2015 году на указанные цели в рамках субвенций из бюджета Нижегородской области выделено 4 млн 742,9 тыс. рублей, из бюджета Нижнего Новгорода — 5 млн рублей.

Приют для  бездомных животных  в Нижнем Новгороде планируется открыть в 2016 году на Бурнаковском проезде. Андрей Чертков проинспектировал ход строительства. В одном из двух зданий заканчивается капитальный ремонт, второе готовится к реконструкции. Администрация города ускоренными темпами заканчивает оформление земельного участка для нужд будущего приюта, который частично являлся федеральной собственностью.

«Здесь будет отстроен приют с большим количеством вольеров европейского уровня, откроется детский кинологический клуб, и я думаю, что нижегородцы воспользуются этим, если захотят выбрать себе кошку или собаку. Уже сегодня пункт передержки может показать Москве и Санкт-Петербургу беспрецедентные возможности медицинской помощи животным. Аналогов нового приюта также не будет в крупных российских городах», — отметил Андрей Чертков.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры



 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(продам котят):

26 сентября 2020, КЛК"СубМарина", FARUS, Красноярск Ответов: 0

Питомник Genkina neko. Ответов: 216

КЛК "СубМарина". Изготовление титульных сертификатов(FARUS) Ответов: 186

КЛК "СубМарина". О клубе Ответов: 82

Пиксибоб Ответов: 32

04 апреля 2020, КПК "KRASCATS", FARUS, Красноярск Ответов: 12

лоток с решёткой или с наполнителем Ответов: 11

Симба - мой любимый лапотунь Ответов: 170

23-24 мая Кемерово WCF Ответов: 4

29 февраля 2020, КЛК"СубМарина", FARUS, Красноярск Ответов: 106

21 марта 2020 , КЛК " Элита Сибири " , Красноярск , WCF. Ответов: 1

Питомник Auroracoon. Котята Ответов: 75

Котята МЕЙН КУН. Крупные, толстолапые красавцы. г. Кемерово Ответов: 0

Котята МЕЙН-КУН - мохнаты, толстолапы, хороши собой. Абакан Ответов: 2

Котята Мейн-куны Ответов: 0

Котята канадский сфинкс из Golden Baet г. Железногорск Ответов: 3

Страйты шотландские котики Ответов: 0

Шотландская кошка и котик Фолд от чемпионов. Новосибирск Ответов: 0

МЕЙН-КУН. КоТяТа. Питомник NIGHT RACERS. Новосибирск. Ответов: 43

Абиссинские котята (Новосибирск) Ответов: 0

Британские мраморные котята из Новосибирска Ответов: 0

Котята Курильский бобтейл Ответов: 0

Британские плюшевые котята Маурицио кэтс, Красноярск Ответов: 0

котята мейн-кун (Улан-Удэ) Ответов: 4

 
   
 
 
   
 
Навигация по сайту
Новости Новости
Форум Форум
Видеогалерея Видеогалерея
Карта сайта Карта сайта
Блоги кошек Блоги кошек
Социальные группы Социальные группы
Ссылки Ссылки
Контакты Контакты
Фотоальбомы пользователей Фотоальбомы пользователей
Продажа котят Продажа котят
Выставка кошек Выставка кошек
Клубы кошек Клубы кошек
Питомники кошек Питомники кошек
Котята - доска объявлений Котята - доска объявлений
Хвостики - помощь животным Хвостики - помощь животным
Карта форума Карта форума
Метки на форуме Метки на форуме
 
  © 2008-2022 Кошки и котята Сибири. Все права защищены. Кошки Сибири
Перепечатка информации с сайта возможна только с указанием прямой ссылки на http://www.24cats.ru
Кошки Сибири